爪楊枝さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

2つ目の窓(2014年製作の映画)

3.5

美しい自然の中、生と死について考えさせられる映画。すべてのシーンがぼんやりとしてて、役者の自然体の演技が刺さります。ムラジュンさんが好きで、息子、虹郎君の初主演作にして親子共演作なので観ましたが、あの>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

ちょっとの金と引き換えにどんどん色んなものを失っていく男と、小さな喜びを噛み締めて過ごす女。真っ白な雪の中起こる血みどろの負の連鎖。登場人物の対比が面白いしブシェミのdisられ具合で笑う。構図が上手い>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

すべての人間を巧妙に絡ませ、一分たりとも見逃せないドラマが3つの広告から生まれたとは……監督の手腕に、もう脱帽ですよ。メッセージも分かりやすいしホント満足な映画です。

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.5

一番ビビったのはキャスリンビグロー監督作品ってことだよ。確かに銀行強盗のシーンは緊張感あってよかった。ホットファズの影響で観たんだけど例のシーンが意外にも中盤という笑
ワイルドスピード第一作目とほぼや
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

リアリティがあって重かった。割と笑える場面はあるのだが、過去の過ちに囚われている主人公の姿が……。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

一生観たくない傑作。自分の命を顧みず、他人を助ける。戦場で銃すら持たない、信念は死んでも曲げないその姿はもはや狂気と紙一重。しかし、肉片と内臓飛び散る凄惨な戦場の中、一生懸命人を救うその姿は間違いなく>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

意外とライトな印象を受ける。一人ひとりの描写が丁寧で、大体の人間には共感できて良かった。ただ、盛り上がりに欠ける。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

多くの人に観てもらいたい良作。いつの日も人類は一握りの天才によって技術を進歩させてきた。けどその天才も、感情豊かな人間なんだよね。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

原作をまとめきれてない感がプンプンしてきてアレなんですが、後半のアクションだけでも楽しかったからいいやって感じです。エクスカリバーから作られたリボルバーとかいう「え?それ関係ある?」みたいな意味不明設>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

将来の不安、無駄に生きてる感じがする日常の虚無感、色んな悩み、考えても考えても答えが出ない事、そんなめんどくせえ毎日だけど、ちょっとした幸せのヒントをくれるような映画でした。

みんなビッチ/人生はサイアクだ(2014年製作の映画)

2.5

みんなこんな感じなんですか?全く同情出来なかったのはもちろん僕の人生の経験不足だと思うんですが。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

もっとはっちゃけてるの期待してたけど正直普通かなぁって印象でした。メタリカから始まるのでテンション上がったんだけど。エマストーンがかわいいです。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

さすがに平均点高すぎやろと思いつつ観たらめちゃくちゃ面白くて納得。前作に引き続きパディントンがやらかしまくりなんですけど努力や真摯な姿は絶対人から評価されるし、困ったときも手助けしてくれる、そんな当た>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

3.5

尺が短いので滅茶苦茶消化不良な感じがしてアレなんですが、大迫力の砲撃戦を劇場で存分に味わえます。新キャラもクセが強い

ジオストーム(2017年製作の映画)

1.5

ザ・アメリカ、ザ・王道て感じで展開も読めるし肝心の災害シーンも思ったよりあんまり無かったので劇場で予告見るだけでも良かった気がします。映画内でオニツカタイガーみたのはキルビル以来。

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

今までのライバルと共闘ってのは一番王道のなかでも熱い展開。なのでTVシリーズを見てないと楽しめないのは減点だけどアクションと爆音だけでもめちゃくちゃ面白い作品になってる。基本みんなわちゃわちゃしてます>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.5

介護ロボが色んな物取り込んでデカくなりながら暴走する話。短いのでサクッと観れるし江口寿史デザインの主人公がいいです。メカデザやウネウネ動くケーブルや色使いはAKIRAを彷彿とさせますね。

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.5

ゾンビは歩くし割と非力だからどうしても人間は軽く見てしまう。そこで浮き彫りになる人間のエゴや野心。ショッピングモールを舞台にするとこが大正解です。音楽も、ゾンビのビジュアルもどこかコメディの様な軽い感>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

超絶脳筋アーサー王伝説。金のかけ方を間違えてるとしか思えないバケモノあり、暗黒鎧大魔王ありのアホ映画だけど妙にセンスの良い演出が光る。ドラマ部分の微妙さやキャラの掘り下げがシャベルで一回掘ったレベルの>>続きを読む

花筐/HANAGATAMI(2017年製作の映画)

4.0

難しい映画。だけど2001年宇宙の旅同様、常人のレベルを越えた映像に溢れていたので3時間の長尺ですが観る価値はあったと思ってます。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

おっさん5人で12軒ハシゴしようとしてたら途中で世界の滅亡レベルの大事件に遭遇する話。相変わらず笑える。ラストがマジかよって感じ

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

面白かった。コメディ要素が強かったけどしっかり描くとこは描いてる。ニックフロストがホント足手まとい以外の何者でもないけどなんか憎めない。エドガーライト作品は僕にとってだいぶ合う感じなのが分かった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

アホ映画ばっか観てきたのであまりの上品さに心配したけどラストのどんでん返しが楽しかった。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

めっちゃグロかったのでビビりましたが、バディ物の王道は押さえつつ、エドガーライトの楽しいコメディがマッチした、これまた映画愛に溢れた面白い映画でした。アホすぎて笑えます

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.0

アクションに関してはめちゃくちゃ楽しかったんだけどドラマが退屈だった…上坂すみれのラストのアレの別アニメ感がすごくておじさんたち怒りそうだなぁと思った。あとスポンサーの主張が強すぎる笑マジンガーが戦っ>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

ただ単純に物語を追っていくだけでも楽しめるサスペンススリラー、だけど宗教が絡むのでそこからもっと掘り下げて考察出来る深~い映画。正直宗教に弱いマンなのでネットの考察頼りだった。特にキリストに例えた考察>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.0

開始一秒からニヤリとしてしまった。ゲーム愛に溢れた演出と、アホのような掛け合い、そして唐突に訪れる意味不明すぎる展開に爆笑。アクションは意外としっかりと楽しくしてて、アクションにノリの良い音楽を掛け合>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.5

監督の悪趣味見せるための脚本なのは別にいいとしてそれで2時間20分の長い尺に付き合わされるのはダルかった。前作もあんまり好みじゃないけど前作は完成度高かったんだなぁとしみじみ。だからといって今作が決し>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

主人公は確実にクズだけど、僕も似たような考えを持ってる所もあって、終始釘付けにされるような映画でした。人生に自分なりの答えを見つけたシーンが好きです。子役の演技が上手い

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

ファミリー向けとしてはテーマがしっかりしてて良いと思う。僕としては布石回収や色鮮やかなロンドンの街並みは観てるだけで楽しかった。予想以上の良作。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.0

原作を収めるには尺が足りなさすぎた。個性的なキャラも、ドラマも、どこか控えめで窮屈な印象を受ける。実写化するには向いてない作品だったのかもしれない。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

スターウォーズ7で色んな考察があったが、それを全部裏切るどころか作品の固定観念すらぶっ壊すという問題作。これ以上に賛否両論の作品はシリーズでないと思う。個人的にアクションはキレがいい所や、生物とのふれ>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

長すぎて退屈なBvSだったけど、今回は短い!楽しいキャラたちをもっと見たかった……DCのシリアスがダメなら明るくするっていう思考回路は好きじゃないけど断然ヒーローものはこうした方が面白いと思う。ワンダ>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

独特な間が生む気分の悪さやどんよりしたBGMがうまい。こんな内容なのでもうちょっと攻めた描写もアリだったかも。いい画もあったしこの監督は今後も注目!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.5

最初は割と普通のドラマだと思ったんだけどどんどんアート色が強くなってきます。話もなんか散らかってるし「えぇ…」みたいな展開もたくさん。画はすばらしいです、凄く綺麗。破壊シーンも良かった。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.0

普通、という感想を観て少しハードルを上げてしまったかもしれない。今年一のダメ映画を求める半分、意外と普通だぞとみんなに言いふらしたい半分で観に行ったが紛れもないダメ映画であった。監督作、ピンポンはマイ>>続きを読む