五十嵐さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

半殺しにしたくなっちゃう犯人でよかった、刑事なんやから髪の毛切った時に気付くもんじゃないんかと思ったけどそれはそれなんかな、全員しんどいなでも素晴らしい映画やった

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.3

小説的な行間と警察組織の構造を映画館に見に行った時は何一つ理解できんまま俳優陣豪華や〜としか思ってなかったけど今見るとうまいこと繋がってて結構感動した、でも人物の名前が分かりにくいので調べながら見た、>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

やりたいことはわかる、渋谷に集まった人たちのことリアルやと思ってしまうのなんでやろ

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

中村倫也!!!!!!!!!!!!7人それぞれの生活を日常ドラマとかにして放送してくださいまじでまじで、月曜日のバンドとのギャップだけ変えてくれたら

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.0

子供がただただ不憫やのによくしっかり育ったもんや、家族とはとかの前に母親が家族語っていいのかいとなってしまった、そりゃ出て行くわな

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.7

こりゃおもろい!ナイス共演で沸く!とりあえず見て

インストール(2004年製作の映画)

2.2

思ってたんと違った、本はおもろい
家具のくだりはお〜と思ったけど辻褄合わなさそう

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.6

Lが急にかわいい、、、
無理ないストーリーですごいと思った

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

色々おいといて時代感じられるし再現するために頑張って寄せているのが良い、、、
動いてるリューク良すぎる、、、満島ひかりかわいい

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.8

なるほどね〜!となった、面白かった
モーテルまでの一連の流れやるせなさが凄い

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

これはすごい、グロ描写さえ耐えたらめちゃくちゃ面白く見れる、ネタバレ無しで見たかった
パニックのシーンほんまにパニックになる

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

単純な映画かと思ったらそうでもないしめちゃくちゃ迫力あって最高映画だった!やっと見れた、

前知識なしでなんとなく見に行く感じでもめちゃくちゃ楽しめる!
これからゴジラとコングシリーズ見ようと思った!
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

映像と音楽と声優の豪華さでもう素晴らしかった、コーラスの人たち豪華でびっくり

ストーリーは置いといてIMAXでの最高の映像体験、音楽体験は絶対後悔しないので見に行くべきだと思う

ベルのライブもっと
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.3

おもしろい!役所広司声優ぴったりすぎ!それを超える宮野真守すごい!師弟関係が良いしいい話だった

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.6

めっちゃいい、語り合えそう、最後の電車のシーンが胸にきた、音楽良い

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

これはすごい、音楽だけではない音まで楽しめたし主人公の人間くささがとってもよかった、時間も短めで集中して見れるからよい、テーマがしっかりしてるとこっちも入り込みやすいからいいね

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

初ゴジラ

対策チームのところめっちゃいいしいろんなパターンの曲聴けたの良かった、子供の時ゴジラが街に出てくる夢見るのなんでなんやろ、キャストまじで良い

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

5.0

前知識なしで見るのがおすすめ、レビューも絶対見ないほうがいい、良い映画だった、かっこ良すぎるやろ

撮り方?が好き

最高映画

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

髪の毛しっかり生えてるケヴィンスペイシー初めて見たかもと思ったらそんなことなかった茶髪なだけだった

たしかに最後以外はよかった、トレバーの課題に取り組む姿勢と純粋さは眩しかった、本当に広がってる?と
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.8

前の席の人の座高がもっと低ければ最高に面白い映画体験だった!

葛城事件(2016年製作の映画)

4.7

リアル、こういう人普通に居そうやし多分その人が見ても自覚はできんやろうなと思った、束の間の団欒からの変化は音楽と色が良かった、ポスターの一言考えた人天才

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.0

色々惜しい、詰めが甘い気がする、小説は面白いから読んでほしい、個室の机とかキッチンのデザイン?とか建物はめっちゃ良かった

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.7

子供の唇の色が気になった事以外はめちゃくちゃよかった、映画のガリレオってなんでこんなにいいものなんや

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.6

映画館で人が声を出して笑う事久々すぎていい映画だなと思った、それぞれのキャラがめっちゃよかった、ポスター良すぎるやろ

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

かっこいいが過ぎる

戦闘少なめというのが逆にリアルで良かった、日本のポスター?ちょいダサになるの勿体ないネットフリックスのサムネの方が惹かれる、全てかっこよかった、評価するのも申し訳なく思ってしまう
>>続きを読む