しまごろうさんの映画レビュー・感想・評価

しまごろう

しまごろう

映画(107)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 107Marks
  • 109Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1回目観た感想。(2回目がある前提だ!)

深読みします!
ただの深読みです。
全く情報を入れずに行きました。この情報過多な現代にどれだけ情報に触れずにいられるかという試した部分もあるのですが、唯一ネ
>>続きを読む

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーアトモスで鑑賞しました。
音に迫力があって感動。。。

キー上げ雪風に感動。
空も飛べるはずに改めて感動。
夕焼けの夕焼けに感動。。

あれ?感動しっぱなしだ。
4人の音楽と5人の演奏に永遠は
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生ってそんなに劇的に物事が動く訳ではないけど、楽しいよねって思える作品でした。

期待することは起きないけど、期待以上のことが起こったりする。

日常の平凡のような、でも物凄く楽しいことがたくさんお
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単純に楽しかった!

劇場版コナンを踏襲しつつ、考える隙を与えないような展開、ちょっと涙した展開!
好きです!

最後の場面から主題歌・エンドロールの流れが好きでした!

スピッツ目当てで、何十年ぶり
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

胸が熱くなって泣きました。

映像が凄いとかアクションが凄いとか音楽が凄いとかあるけど。
そんな一見バラバラなものが最後には1つのテーマに導かれていって感動しました。

良い映画に出会うと洗われた気分
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からブシャブシャいきます!

本当に大人の仮面ライダー。
仮面ライダーになる葛藤が丁寧に描かれている。あと、過去のオマージュが凄い。庵野さんの良い意味の変態性が凝縮されている。

シンシリーズでゴ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

街がきれいにみえる。
日常が美しく映る。

そんな印象の映画。過去を遡っていくことで今の意味が着色していくなぁと。
1年ごとに描く事で、逆に描かれていない部分が浮かんでくる。見えている物を映すことで見
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

ウルトラマスが本当に大好きな人が作ったんだなと感心したのが第一印象。
シン・ゴジラを期待してたら、少し物足りなさを感じるのかも。

でも、ウルトラマンファンなら多くの人が納得できるものではないのかなぁ
>>続きを読む

あなただけ今晩は(1963年製作の映画)

3.9

ビリーワイルダー作品初鑑賞です。
好きな脚本家の手口の手本となるような演出。とても好きです。
他の作品も観たくなったなぁ。
次はどれにしよう!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今までのキングスマンとはちょっと違う。なかなか凝ったストーリーだと思う。

作品の時代も良かった。
スーツもかっこよかった。襟なんてピシッと真っ直ぐ作られていて、その時代の洋装なんだなと感心した。
1
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何かのメタファーなのかもしれない。
今の世の中の、不安や不満を自分のニセモノとして恐怖に陥れる。

でも、時々何を見せられてるんだろうとバカバカしくなる時もある。
家族愛?本当の自分とは?
何を訴えた
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんで出す手が揃っているだけで感動するのだろう。
ただリズムに合わせて手を出すだけ、腰を振るだけ。
そんな単純な事でこんなにも大きな感動に包み込まれるなんて。

舞台の上だからこそ輝ける。これはプロ。
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラ、ドキドキしました。
久しぶりに。

好きになってはいけない人、それでも愛してしまう人。
頭でも心でもなくて、あなたを欲している。

レオンとマチルダの距離だからこそより純粋に感じられ貴く思え
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

柳楽優弥さんの演技に圧倒されました。劇団ひとりさんの才能も感じられ良い映画だったと思います。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.9

退屈な映画だって言う人の気持ちも分かる。

なんにも起伏がないからだ。
いや、あるのかな。

でも、そういうものでしょう。
幸せって。
退屈の中にあるもの。
くだらないの中にあるもの。

綺麗な景色。
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

すごく平坦な映画かもしれないけど、人生が素晴らしいと思わせる映画。

伊坂幸太郎の世界がそのままです。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公とヒロインが結ばれると、それはスッキリするのだけど周りの人、特にフラれたり傷付けられたりそういった人に感情が移入してしまいすごく複雑な気分になってしまう。

でも、結局、誰かを愛することは誰かを
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.8

ヒリヒリとした空気感、そしてお互いが国を護ろうとする姿勢。
誰一人悪い人はいなく、ただ一生懸命生きた。

これぐらい熱く生きねば。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

血が繋がっているから家族なのか。同じ家に住んでいるから家族なのか。

それぞれが抱える家族の問題が入り交じる中でもほっとするような温かさがある。

湯を沸かすほどの熱い愛。。。
お湯を沸かすには時間も
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.1

ジャン・リュック・ゴダールを知りたいと初めて観た映画。
BCBGが流行しているなら改めて観たい映画。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

相変わらずののび太に怒ってしまう時もあるけど、何時でも純粋で真っ直ぐ素直に向き合う姿勢は見習わなければと思います。

話の流れも良かったです。

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

稀に映画を観終わると世界が輝いてみえるような時があるでしょ。それがこの映画で経験しました。

時々見せるラファエルの自分本位な考え方に、憤りを感じるけどそれはもしかしたらそれは自分自身なのかなとも思い
>>続きを読む

>|