SHOCKER戦闘員の映画日和さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SHOCKER戦闘員の映画日和

SHOCKER戦闘員の映画日和

映画(74)
ドラマ(4)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

本日から先行上映ということでさっそく鑑賞して参りました。
IMAX上映の方も本日から解禁だったとはリサーチが行き届かず悔しい部分もありましたが、こうして無事公開して下さった事が本当に何よりです。

>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

何かと前評判が良さげだったためさっそく拝見して参りました。
思っていたよりはう〜ん…詰めが甘いな。と思うところもあるけど、そこが良いっ!とも取れる印象でしたね。
何を持って善・悪とするか。

本作の舞
>>続きを読む

ウルトラマンデッカー最終章 旅立ちの彼方へ…(2023年製作の映画)

4.0

毎週テレドラマの方は拝見していたので前作のウルトラマントリガーに続き無事、劇場版が決定した事が何より嬉しいです。
とはいえテレビシリーズを見る限りだと大筋の謎含めてほぼやり尽くした感はあったので、劇場
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

アントマン3作目にしてMCUシリーズPHASE.5のトップバッターという立ち位置でもあるため、
今後のMCUを引率していく一本になるだろうと改めて感じました。
近年顔を出し始めた-マルチバース-という
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

2023.02.04
鑑賞後の評判がすこぶる良かったので気にはなっていたものの、
そもそも私自身が-スラムダンク-という作品に世代的な関係もあるのか全くと言っていいほど触れてこなかっただけに、
どのよ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

2022.01.07
今年一発目の劇場鑑賞作という事でさっそく拝見して参りました。
未知のウィルスによるパンデミックものという点に置いては少々展開が雑な印象もありましたが、
豪華役者陣の演技力により緊
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

2022年劇場で見て良かった洋画部門.
第1位。劇場で拝見したもののレビューを書きそびれてしまったので、この機会に書かせて頂きました。
というよりもうトム・クルーズ凄すぎッ!!!に尽きると思います。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

2022.12.04
公開からしばらく経過しましたが無事、刮目をして参りました。
本作を鑑賞するに辺り、共にMCUシリーズを追い掛けてきた友人がつい先日病に倒れ、他界したばかりだった関係もあり中々劇場
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

2022.11.18
新海誠監督最新作という事で拝見して参りました。2016年の君の名は〜本作すずめの戸締まりへ至るまで-災害-と-再生-をテーマとした作風で美しい映像表現と共にそれぞれ登場人物達の視
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

2022.11.4
本来であれば公開初日に来日イベントの方が行われる予定でしたが、
梨泰院での痛ましい一件もあり諸々の事情が重なった関係でイベント関係は中止となる運びとなったのは悔やまれる部分もありま
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.8

2022.10.09
公開からしばらく経過してしまいましたがどうしても気になっていた作品でしたのでようやく観賞して参りました。

-おみおくり係-という名の左遷された担当に細々と勤務する阿部サダヲさん
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.2

2022年.劇場で見て良かった邦画部門.ベスト1位
2022.09.03
非常に素晴らしかったです。
今村夏子さん原作の小説からここまで繊細かつ、ユーモア溢れる映像表現に終始釘付けでした。
私が鑑賞し
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

4.2

2022.07.24
すっかり夏の風物詩となった戦隊×ライダーの劇場最新作品!という事で、無事刮目して参りました。現在の情勢的な部分もあるので御客さん入り具合としては例年と比べて随分とガラリとしていた
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

一作目のマイティ・ソーから本作ヘ至るまでかれこれ10年以上もの歳月が流れている事にも驚きですが、こうしてまた新旧含め面子が勢揃いする作風というのもシリーズものならではといった感じで面白い試みだと感じま>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

2022.6.7
非常に素晴らしかったです。
150分という比較的長尺な一本ですが更紗と文、2人の関係性の揺らぎを描くには必要な時間だったと感じます。
目先の情報にツラレて勝手に人の善し悪しをカテゴラ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

2022.5.22
タイトルそのまま『さがす』をテーマとした本作。amazonプライムにて配信スタートされていたので鑑賞致しました。
娘、父、名無しの男。3人の人物を主軸に終始ジメっ…とした部分をエグ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

2022.5.15
個人的には最高だった!!!
と手放しに絶賛仕切れない側面も正直ありますが、前提として速報映像から劇場公開へ至るまでしばし空白期間があったりもしたので何となく見通しの効かない状況下の
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

2022.4.21
コナン映画は本当に久方ぶりに劇場で鑑賞しましたが思ったよりも鑑賞後の手応えが良くてびっくりしました!
キャラ数が多い割には個々の掘り下げもしっかりとされてますし、謎解き要素も勘が鋭
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.8

2022.2.18
清水崇監督『恐怖の村』シリーズ大3弾!という事で久々に公開日一発目に足を運ぶ事が出来ました。
実在する心霊スポットを舞台に2020年公開の犬鳴村から始まり本作牛首村へ至るまで根底の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

2022.1.7
新年一発目にして公開初日から劇場ヘ足を運ぶ事が出来て本当に心から良かったと思える一本でした。
本編の安定した上質さは勿論、映画館自体の活気も少しずつですが戻りつつある側面も含めて実際
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

2021.11.17
ジェームズ・ワン監督最新作!という事で劇場にて拝見して参りました。
できるだけ前知識なしの方が楽しめるらしいとの事で頭すっからかんにして見ましたが思いのほか楽しめました!
本筋に
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

アマプラでもう直ぐ無料配信が終了!という事でやっと鑑賞。
ポスターの色鮮やかさとは程遠く厳しい現実社会の中で生きる母と娘の放浪記。母ヘイリーもまたその性格さ故に今までも助け船はあったはずなんだろうが気
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

2.0

宮本くんの価値観をどのくらい許容できるかで評価がバッキリ好みが別れそうだなぁと感じますね。ちなみに私はあまりハマら無かった身です…苦笑。
俳優陣の作り込みは素晴らしい!というのは大前提として、
どうし
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

Netflixにで配信スタート!
という事で1年ぐらい前に通常版の方は鑑賞済みだったので、
諸々考察してる方の内容を読み解きながら本編を見るとラストの展開含めて印象がガラりと変わる印象がありますね。
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.8

認知症や介護といった現実は誰しも平等に訪れるものだけど、
自分がもしする側、或いはされる側に立った時に果たして同じように愛情を持って接する事が出来るんだろうか?と考えさせられる一本でした。
『長いお別
>>続きを読む

ゼロワン Others 仮面ライダーバルカン&バルキリー(2021年製作の映画)

3.5

2021.08.27
先行上映あり!という事で劇場で鑑賞。
前作の滅亡迅雷で中々のハードな終わり方をしたのでどうやって終わるの?
という部分で気になっていましたが、

スピンオフの完結編として見るか?
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

2021.8.24
前作が2018年公開という事で、ちょうど3年という歳月を経て登場人物含めしっかりとパワーアップした一本が見れました!。鈴木亮平さん演ずる上林のインパクトは勿論のこと、村上虹郎さんの
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

2021.8.13
前作?のスーサイド・スクワッドからもう5年近くなる事にまず驚いた。
今作はジェームズ・ガン監督がリメイク版として再スタートを切った1本!という事で個人的には満足だった!
だけど万人
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021.8.14
公開初日からかなり好調なスタートという事でヒロアカも早いもので劇場版3作目に突入!という事で本当におめでとうございます🎉✨✨✨

今作は活動拠点を海外へ移した事により全体的な背景が
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.5

2021.7.24
今年の夏映画は戦隊×ライダー合体作品ダァっ!という事で、久々にお祭り感満載の一本が観れたなぁという印象です。
一回観ただけだと何が何だが考察するスキを与えないほどポンポン歴代のヒー
>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

3.8

2021.7.22
レンタルにて観賞。
ざっくりあらすじ説明するとひたすら親の不倫騒動により巻き込み事故喰らった娘達の奮闘記といった感じですね。
所々笑かしに来ますが大筋のテーマはかなりヘビーなので比
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

-東リベ入門編-としてはテンポも良くてオススメできると思います!
ただしある程度原作やアニメの知識を通して観るとやはりちょっと薄味かなぁ…。感は否めないですが、そもそもの前提として原作は絶賛連載中でア
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

2021.7.7
延期に延期を重ね遂に日本上陸っ!!
という事でようやく観賞して参りました🎥✨。上映時間が約2時間前後という事で何とな〜く予想はしていましたが、
人間サイドの掘り下げは中々にバッサリと
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

今年一発目に観賞した映画作品であり、まさかこんなにも早くNETFLIXに来るとはビックリです…汗。
前作と比べるとやはりキャラクターの掘り下げは薄味ですが、その分しっかりとアクションの方で回収してくれ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

アマプラにて観賞。
ギャンブルに限らず依存症というものに対する周囲や家族との向き合い方って繊細で難しいなぁ…と痛感しますね。
どうしよも無く泥臭くて格好が悪くても郁男さんの人生に幸あれ!と何処か応援し
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

アマプラにて観賞。
確かに部分的に観れば美しい描写もあるけれども総合的に評価するとしたらう〜ん…あんまり響かなかったです。
ただLGBTという繊細な題材を主人公に当てはめて冷たく批判する描写が常に先走
>>続きを読む