STILETTOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • STILETTOさんの鑑賞したドラマ
STILETTO

STILETTO

映画(188)
ドラマ(355)
アニメ(0)

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

3.6

ふむ、なるほど。という感じ。
アトランタを期待してしまうとちょっと合っててちょっと違うのだけど、シュールでアートな感じよりはストーリーがしっかりしててサクサク観られた。6話から最終話の流れは、なーーる
>>続きを読む

0

エドワードへの手紙(2023年製作のドラマ)

4.2

泣くのってつらいですよね。。でも面白くて観てしまうのです。。。

最初は登場人物多めで覚えられるかな?と思ったけど、みんなそれぞれのドラマがありすぎて泣けすぎて😭、一気に引き込まれていきました。あまり
>>続きを読む

0

シュリンキング:悩めるセラピスト(2023年製作のドラマ)

4.2

ここのところのApple TV+で、毎週楽しみにしてたドラマのひとつ。他がサーヴァントとエドワードだったんで、軽めなこちらはだいたい最初に観てた。気軽だけど泣かせてくる、重軽バランスに優れたドラマ。>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

この作品は同じことの繰り返しとかよくわからないとかそういうところを超えてきてる、この最終シーズンであらためて思った。前半、というか7話ぐらいまでは爆笑の連続で、コートニーほんといい顔するし、おじさんに>>続きを読む

0

モスキート・コースト シーズン2(2022年製作のドラマ)

2.8

あ、なんだそういうことだったのか…
とヌルヌルと分かり、ま、そんな感じだよねー
からのまとめが…
なんか進まないなーこのパート一生やってんのかなと思ってたのに、最後いきなり進んで終わった。
とにかく置
>>続きを読む

0

神話クエスト シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.4

最初と味変エピソード、そして最後。
以外はまあおんなじことをやってるのだけどw
でも毎回みんな愛らしいというか、特に内容が無くても見られる。
ジョーはほんといいよな🤣ブランチしたいよー!

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

4.5

好きだ~!
でもまったく一般受けはしないだろう。とにかくテンポが遅い、意味不明、と言われる類のもの。というかテンポなどない。(いや本当はある)(というかある!)

IMDbのレビューで、レフン監督はセ
>>続きを読む

0

シャンタラム(2022年製作のドラマ)

3.5

えっ嘘でしょこれで終わり?www本当に更新キャンセルなの??(DEADLINEの記事より)
え?は?ブラックミラーかよ?🤣←てな後味(これで終わりなら)

インドの話だが実際はタイ(&オーストラリア)
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

あれとそれが重なり合ってこう変化していく、がこのシーズンも素晴らしかった。
これ以上続いてたらもういいや、てなったかもな。絶妙なところで終わった。
し、泣いた。
だいぶ待ったけど作ってくれてありがとう
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.9

ありがとう99😭😭😭とうとう観終わってしまってつらいし最後泣いたし😭😭😭無理無理無理😭😭😭

まあまとめ感というか、あの人もあの人も出てきて少々力技で押し切った感はありましたが、99だからもういいでし
>>続きを読む

5

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.6

かなり好きな後味だけど納得いかん人の気持ちもわかるw
全員怪しすぎるし🤣
回を追うごとにグラグラしてくる感覚が本当心地よかった。

あとは豪華俳優陣で食が進む…て感じだった。ボビー・カナヴェイル最高!
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.2

なんだろな、ほんっと漫画的展開なんだけどところどころちゃんとリアル要素も入れてくるから…楽しく観られるし爽快だし元気が出る。バランスが絶妙、シリーズ通して。

そして今回は…まさかのアマンダさんはそう
>>続きを読む

0

バッド・シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.9

JPは一体なんなの??なんでここまでする??という思いで…最後までブチ切れてたけども
とにかく最終話が素晴らしかったな。
てかよくまとまったなー!駆け足だと感じることもなく余韻あり、なんなら泣いた。
>>続きを読む

0

POSE シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

ああ〜みんな…元気でなあ😭
と全員の幸せを願ってしまうやつ…
やっぱりライアンマーフィー先生のドラマですなあ😭良き…。

この最終シーズンはエレクトラとプレイの過去も分かり涙。
他にも幸せな涙もあり、
>>続きを読む

2

ウエストワールド シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.3

自分が過去レビューに「S3面白かった」って書いてるんだけど、え?S3何だったっけ?てぐらい…自分からアンインストールされてましたw

なのでしばらく意味不明が続き、また内容もまったりする時間が多く、集
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

天才ですよね本当にこの人は…

E1、何の話?!?てなるのにグイグイ引き込まれて…ゾワああああだけどお母さん(ほんとの)つよ!wwと思ったらそゆことー?!
から始まり、アムスで木靴のダリウスがどうしよ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

あれ!意外なほどに全編面白かった。本家のS10よりよっぽど…。(あれもコンパクト化してこちらに収録した方が良かったのでは?)

印象に残ったのは、やはりE1-2。いきなりの劇団スターの登場とあの舞台再
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:2つの物語(2021年製作のドラマ)

2.2

大好きなAHSですが…今回は途中で飽きてしまい、観るのが大変だった。いつもの悪趣味極まってアートになっていますよ!!というブワァァァ感がない。笑っちゃうような展開と熱のこもったメッセージとやるせなさを>>続きを読む

8

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

本当〜に可愛さとゆるさでできています、この作品は…。笑
オジのミスに厳しいオジほんと笑える。
オジとエレベーターで大喧嘩のオジ本当に笑える。🤣
エミー賞でマーティン・ショートがめちゃくちゃに可愛かった
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

セオリー通りな感じのどんでん返しを挟み、ゆるすぎて嘘ぉ🤣てなる部分もいくつか挟み、それでも主演の3人が可愛かったしスティング本物?!なったりスタントダブルの人選〜🤣なったり、ちょいちょいクスっとくる感>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.1

面白い!と思う瞬間とどうかな…との狭間で揺れましたw

とにかくよく分からなすぎる。
たまにちょっと分かるとおお!!てなる。けどでもまだ分からないw
エミーノミネートはもっと分からない…w

でもクリ
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

おお!やっとFilmarksにもS2が追加されたw
かなり前に観たのでメモ的な感想ですが…インパクトあったから覚えている。かなしかった一件がありました…みんながどうなるのかハラハラして一気に観たな。

0

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

毎回一気見するんだけどすぐに内容忘れちゃって、追ってくる人たちが誰なんだか、話題になってる人が誰なんだか…よくわからなかったりしたw

けど今回は覚えてると思う…それほどに最終話、コメディと簡単に片付
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

ずいぶんNever Have I Everとは様子の違う高校生たちだよ?!wwと思いながら観てた…

5話のルー絶叫とそこからの修羅場は、若干ギャグっぽい展開を挟みつつも素晴らしかった。ここのゼンデイ
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.2

ヤバい、グロさ振り切れてる!
大量のゲ●や血みどろ内臓ドバァはもう作り物すぎてウゲェ〜wとか言いながら笑えたけど、パック挽肉を生でワシワシ食べるところで気持ち悪くなり一旦停止w

気合を入れて再開する
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.3

ああ〜…なんという…
余韻の最後、ジーンとくるわ…。

e2、本当にリアル感あるどうしようもなさ。胸が詰まった。

e4でデザート何品あんねん!!w(たまごのやつびっくりした)
樽香を感じたのにステン
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

9話と10話がすごく好き。なんかもしかしてぐちゃぐちゃかなって思えるような事柄も、角度を変えてみたら心乱されることないな。
消化なんてしなくてもいい。いいじゃんそれでと元気が出る。
ジワジワくる不思議
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

軽い気持ちで観られるのが助かった。w
しかしデービーは特に成長しない…wけど、まあ別にいいやという感じ。

ちょっといろいろジェットコースターすぎる気もするけど、ティーンの時ってたしかにこういうスピー
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

全部が絡み合って変化して、こういう結果になった。という芸術をみせてもらいました。2022年現在の最高芸術だと思う。本当に素晴らしい。何一つ無駄なことはなかった。Nippyでさえも…w

ネタバレなしの
>>続きを読む

2

マネー ~彼女が手に入れたもの~(2022年製作のドラマ)

3.9

観なくても展開が分かりそうなやつ、なんですが、やはりマーヤ・ルドルフの力というか…身体を張ったギャグの数々で、いつしか毎週金曜が楽しみになってる自分がいました。

あとやはりゴリゴリヒップホップを通っ
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.7

サラッとなんか起きるんだけど、人生ってこんなものと言わんばかりにサラサラ流れていって、嬉しいとか悲しいとかは置いといて、受け入れる。慣れる。気にしない。みたいな作風がだんだん心地良くなってきた。

>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.0

軽快な始まりから一転し、重々しく、匂わせて匂わせて…やっぱりよくわからない…。みたいなのが長く続く。画面の暗さも相まって、正直眠気を誘われる時もなくはなかった。

でも、とにかくラリー役ポール・ウォル
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.6

ゆる〜い、とってもゆる〜い!と言いながら、サラサラと流れるように一気見。

主人公が常に文字通りフラフラフラフラしてて、なんか声もちっちゃいし、なんだこれwとなりながら、ああでもそうか、あの両親なwと
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

S1-2の流れが最高でハマったけど、自分的にS3は落ち着いてしまった…(なんかファンサ感あって)。
から、S4入る前の期待感も実はそんなに。。だったのだけど、ごめんなさいこれ素晴らしかったです。。。!
>>続きを読む

6

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

S1はもっと音の使い方尖ってたし、S2はBLMなどの絡め方と強弱が絶妙だったけど、S3はちょっとファンサマシマシ感があったかな〜

といいつつS2からの流れでおお!!そういうことか!!となったり、後半
>>続きを読む

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

今日こそはしっかり観よう!と思って気合を入れても途中で飽きてくる…という…
コロンビア編の感じを期待するとそんな状態になるかもです。(なりました。)テーマ曲は同じでアガったんだけど…会いたかった懐かし
>>続きを読む

0
>|