まーすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まーす

まーす

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

やっぱり何回観ても面白い😁
この心が踊る感覚、公開してからもう30年以上たっているのに全然生きてる。
満足すぎる。
まず観るのが早いです。この世界に飛び込むには。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

ヒューマンドラマ。
ある日入院することになり偶然隣のベッドに入院していた見ず知らずの他人と、気が合い、人生最期の旅を世界を回ってして行く。

人との出会いが価値観や人生観を充実したものに広げて行くこと
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.9

実話を基にした物語。
時は9.11同時多発テロの直後。
12人のグリーンベレー部隊が、祖国の威信、同時多発テロの敵討ちを胸にアフガニスタンでタリバン掃討に挑む。
山岳地帯で使える足は"馬"現代兵士が、
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

自分がこの立場に置かれたらこの行動はまず取れない、勇気と言うより正義感の強さ、これが突き動かした、この事件は有名だと思う。

情報監視がされている社会、SNSから何から全て監視されてる。
監視の方法や
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーとアクションは言うことないほどには面白い。
だからこそ最終決戦の地、日本の街や、風景の描写が雑すぎる、、、。
日本の街なのに中国語がちらほら、絶対にないようなものまで見える、
これさえしっか
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

もうずっとあっけに取られっぱなしだった。
少しでもいうと本編に触れそうな気がするので控えめに書きます。
といってもなにもかけない、、
とにかく鳥肌が止まらず興奮しっぱなし
サノスがとても憎いが憎めない
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

安室さんに惚れる惚れる言ってる理由がわかった気がする。
あれは確かにかっこよかったなー

ストーリーとしてはいつもの如く事件が起きてその解決。
今回は起こした側と解決する側の考える正義や持つ権力が犯罪
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

2回目の鑑賞。
話が難しい。これに尽きる。
でも夢の中では思うがままにいろんなことが出来たりと、ロマンたっぷり。

ストーリーはすごい面白いし、エフェクトも想像を超えてきてやはり面白い。
夢と現実の判
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

興奮MAX!!!
本当にスピルバーグ監督、あんた最高だよ、!
終始OASISにのめり込んでた✨
アクション、描写、全部はまりこんでて本当に感動した、、。
有名な映画が出てきてたり日本人に馴染みあるキャ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

ドラッグ、金、SEX、にまみれた文字通りの映画。
株のブローカーのジョーダンベルフォートという実在する人物の半生を描いたストーリー。

やってることは違法、詐欺も沢山、でもなぜか、少し羨ましく感じてし
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.2

本当にいい話。
スーダン難民が題材になっていて、自分たちの今の生活とはとてもかけ離れ過ぎてて多分この苦労は自分たちは全部理解することはできないと思った。

難民キャンプで育ち、渡米し懸命に生きていく姿
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

少し種類の違う恐怖がとてつもなく怖い。
人間の精神が蝕むられていく。

音楽、撮り方、特に音楽が本当に怖く感じさせてきた。
息子デニーの持つ超能力が尚更怖さを引き立たせている。

前から見たいと思って
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

クリスチャン・ベイル バットマン三部作の最終作。
ストーリーとしてはすごい面白いし、まとまりもある。
でも個人的に終わり方にもう少し刺激が欲しかった。
敵の圧倒的な数、力、策略、それらに、バットマンは
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

すごい。
面白いのはもちろん言うまでもない、この作で悪魔を憑依させたかのようにジョーカーを演じたのは今は亡きヒース・レジャー。
狂気的で際限のない悪。
笑い声、喋り方、全てでジョーカーという恐怖の塑像
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

バットマンの成り立ち。

幼い頃の生活、なぜバットマンという道を選んだか、バットマンになって守ると決めたものとは。
これを見ればわかる。

闇に紛れるバットマン、''復讐は正義ではない'' 人を殺さず
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2

うーん、そこまで悪くない話の筋なのに続編のための基盤作りというかんじの進み方に感じた。
パッとしないシーンが多いし、アクションシーンも攻撃した際にミイラの体を突き破りながら戦うとか面白いとこはあったけ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

躁鬱症の主人公の話。
正直主人公の内面が引き起こす周りとのトラブルや葛藤は言葉で表せない。
でもその障害に正面から向かい、自分ができることに全力で望む、その中で愛や友情が大きくなっていく。
心のもやも
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.7

リアルを追求している作品。
一般市民は知らないような規模の戦いでもその戦いの結果によっては市民の命に関わる。そういった戦闘に命をかける特殊部隊員達の話。
武器兵器類は全て本物を使用としているだけあって
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

主人公の弟で知的障害を持つアーニーを
レオナルド・ディカプリオ。
主人公でアーニーの兄をジョニー・デップ
が演じている。
今聞くと豪華だがこの頃は2人とも凄く若い。
レオナルド・ディカプリオは知的障害
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

まさにアメリカンドリームなミュージカル映画。

田舎娘のアリスが自分の持つ才能を大都会LAのショーハウスでどんどん開花させていく。
歌、踊り、容姿、全て最高。

主演のクリスティーナアギレナの響く歌声
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

なんだこの奇妙すぎる作品笑。

変な館での仮面乱交パーティに巻き込まれてから尾けられ、失くしたはずの仮面がなんと、、、。

とよく分からないなんのこっちゃ、けど奇妙な怖さがあるミステリー。

キャスト
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑えた!!
ストーリーはゲームに入って冒険する4人の高校生、最初はみんな噛み合わなかったりするけど冒険してくごとに息があったりしていく、個性的なキャラが多くて面白かった!。
冒険が終わると仲良
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.1

後半の緊迫感は素晴らしい。

報道の自由を信じて国の嘘を暴くか、国にねじ伏せられるのに怯え記事を載せないか。
"ワシントン・ポスト"社の行方を決めた選択とは。
メリル・ストリープ、トム・ハンクスらのキ
>>続きを読む

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.7

ストーリー自体は麻薬カルテルに絡む大金の行方から入っていく。

ハリソン・フォード演じるジャック・ライアンが麻薬カルテルの撲滅を命じられるが、その裏には、、
裏切り、揉み消し、お決まりの汚い世界を描い
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.9

全体的に好きです。
特に、クロエモレッツがヒットガールじゃなくなると、そこでのクロエモレッツは本当に魅力的、しかヒットガールになると撃つ!蹴る!斬る!殺す!
美しい凶器でした。

ストーリー自体は前作
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.5

結婚して子供が出来て家事や育児に追われて、セックスレスになった夫婦が動画に行為を収めたのが始まり
それがクラウドに載ってどんどん広まっていく!友人達のiPadを回収しなくちゃ!

しかしもっと違うとこ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.7

1.2と見てきているからか、ダガートがいないのがやっぱり寂しいかなー、
アクションやぶっ飛んだ銃撃シーンは1.2と同じかそれ以上に感じた。
エディーマーフィーの喋り、これを見るために見たと言ってもいい
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

3.7

話の内容は美しいけど、ヒロインの性格がウザめで受け入れるのに時間がかかった、、
時間の使い方や魅せ方はすごいいいと思った。
回想していったり現在を進んでいったり、戦争の背景からでる言葉や出来事も楽しめ
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.8

4人のおじさん達のロマン溢れる宇宙ミッション。

念願の宇宙!簡単な任務のはずが、、
冷戦の遺物によって動かされる4人の運命。
クリント・イーストウッド監督はいとも簡単に宇宙ものまで作ってしまうことに
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

話題作やっと見れた!!!!

音楽にのせてドリフト!爆走!スリリング!

やってることはダメだけどベイビーの人の良さからか何故か応援しながら見てた笑

めちゃくちゃ楽しい😊
面白かった!

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.3

ジェイソン・ステイサムが好きなので鑑賞。
面白いっちゃ面白いけどストーリーが小ぶりな感じがする。
さすがジェイソン・ステイサムという感じのアクション。
尺も92分と見やすいし、理解しやすいストーリー。
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.2

途中まではアクション2、スパイ5、エロさ3の進み方。
見てて飽きることはないけど、ん?何やってるんだろう?ってシーンが続く感じ。

でも最後にそれが全部繋がって観ているがわも騙されてしまった。

ジェ
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。

書くとネタバレになりやすいので書きませんが上の句下の句からいい感じで繋がっていると思う。

楽しめた。

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

ストーリーと言うよりはアクション、アクション、アクション!で楽しめる。

シュワちゃんがすんごく若い笑

爆破シーンからなにから迫力重視といった感じですごい、、笑

見てて楽しいです。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

手に汗握る戦闘シーン。
1人のためにいくつもの命の犠牲も問わない姿勢。
戦争の凄惨さ。
学ぶことが多い映画かなと思います。
見応えはバッチリ。
紛れもなく名作。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.9

愛に翻弄されるような話。

主人公ザックと親友シド、海軍で士官を目指し奮闘し、その最中にザックはポーラとシドはリネットと出会う。
愛を育んでいくが次第に互いの愛の方向性の違いや、理想の壁に当たっていく
>>続きを読む