まーすさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まーす

まーす

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.7

爆弾処理班の兵士の話。
テロなどに使われる爆弾を一刻も早く解除するところのシーンは緊張感が半端ない。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

美しいラブロマンス。
ゴーストというファンタジー要素もある。

自分の死後に愛する彼女の命が狙われるが触れることが出来ない、直接守ることが出来ない、、。

悔しい感情が伝わってくる。
でも最高の愛の形
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.6

素直に涙が出てきました。

殺人犯ではあるが人のためにしか殺さない主人公ブッチ、脱獄した際人質として8歳の少年フィリップを連れるが、逃亡劇を共にするうち逃亡犯と人質のはずが親子のような親友のような、愛
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.2

すごく良かった。

前半30分にテロがおきてあとは犯人を追うという展開。

爆発してからの1秒1秒が細かく描かれていて臨場感、凄惨さをリアルに感じることが出来る。

102時間という時間で犯人を逮捕し
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.7

モーガン・フリーマン演じる人生に活路を見いだせない元西部小説作家と離婚したシングルマザーの三人娘の家族のひと夏の出会いの物語。

次女フィンがモンテに言葉について教わったことから、家族みんながモンテに
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.1

凄まじい。。
麻薬世界の権力をそのままに表現したもの
過ちを犯せばそれが命取りとなり自分を苦しめ周りまでをも苦しめていく。
その果てとは、、

アル・パチーノが演じ The World is your
>>続きを読む

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.7

グラン・トリノを見たことがあったため、グラン・トリノより泥臭いニコラス・ケイジのやり方というふうに見えた。
最後のシーンはグラン・トリノそのままという感じだった笑
でも、こっちの方がしっかり悪に蹴りを
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.6

ひとつのテロ事件が発生し、それに遭遇した一般人、テロの犯人、SP、それぞれの目線で事件とその細かな部分までを追っていくという感じの流れだった。
後半のカーアクションもすごくいい。
ここまでされたら読み
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

2回目の鑑賞。

アクションもバッチリ!
時を旅するっていうなかなか無い展開はすごい楽しめるしミュータントの能力にもハマれるし見てて面白い!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

3人の若者たちの日常が一変するが、そのシーンへ移るところが惹き込まれるし、映像や音がすごくリアルで良かった。
主人公達を本人達が演じている所もクリント・イーストウッド監督ならではなのかもしれないけどそ
>>続きを読む

ある殺人者の告白(2014年製作の映画)

3.5

完全に一人芝居。
殺人者が殺人をした後の生活をたった一人で描いてる。
一人芝居でここまでのクオリティは本当すごい。

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

3.3

ルパン一味がカッコ良くて見てて面白いです。

グロさもあって楽しんで見れます。

記録用。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントンかっこいい
言ってることは意味わからないけど絶妙な説得力笑
麻薬取締官の話だがあまり麻薬が出てくることは少なく感じた笑
キャラがキマってて面白かった

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

深い。
謎の物体と生命体の登場から始まるが、
それに対し対話をしていくことで相手を知り相手のルーツ、概念を知り、自分や人間の価値観との差に気づいていく。
相手にとっての時間は人間にとっての時間と感じ方
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

待ちに待った鑑賞!!

カッコよさ100!
ストーリー85くらい!
今後のマーベル作品での期待度100!

って感じで、わかりやすいストーリーとかっこいいアクションで最高でした。

インフィニティウォ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

久しぶりに見直したけどやはり素晴らしい。
衣装、映像、迫力、当時の文化背景の映し出し方全てが完璧。
身分の差を乗り越えて実る愛が素晴らしい。
本当にあった沈没事故だからこそ描けるリアリティはやはり名作
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

庶民と皇室というくっつくことのない二人が症状の治療によって結びつく話。
症状により周りから冷たい視線を浴びせられていた。
それから治療をし、その中で家族のように接するローグを最初は拒んでいたが徐々に友
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.2

貧乏街育ちのスケボー大好き青年達の実話に基づく話。

親友は何があっても大事ということが分かる映画

スケボーしってから見た方が面白く感じるような気がする

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

重い、、、。
胸の奥に突き刺さるような辛さと、不器用な愛に涙が出てくる。
自分が判断に困ってる時や、人生を考えたいタイミングで観ると良いかもしれない。
クリント・イーストウッド、モーガン・フリーマン渋
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

2.8

映像と音楽ほ美しい。

ストーリーは、最後の展開に辿り着くまでが長く感じる。

美しいキャストの方が目の保養になる

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.3

ラブコメディ

笑えるしナタリーポートマンのセクシーさにハマる

ストーリーもわかりやすくて見てて楽しい😊

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

爽快な笑い多めアクション映画

見てて楽しい

ド派手なアクションで活躍するクロエ・モレッツが可愛い(7年近く前なので当然)

良かった。

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.8

トムがかっこいい。

ストーリーとしてはのぺーっとしたまま
不正を行う事務所とその秘密を暴くために動いてるって感じ。
悪の成敗があんまりはっきりしないまま終わる感じ。
ストーリーを凝りすぎる風に感じる
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

狂気に溢れてる作品。

師の追い求めるものにくらいつく弟子のやり取りが至高。

ラスト10分は迫力に圧倒される、

ここで終わりか、! と思ってしまった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

常にハラハラして落ち着いて見ることは出来ないようになってる笑

真空で無音の領域であることが強調されていて、宇宙空間の怖さが良くわかる。

でも少しストーリーが順調に進みすぎる部分がある気がする。
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.9

ただただ切ない愛、、

この時代には決して周りから受け入れられない愛の形にもがく二人が本当に切ない

アン・ハサウェイが出てくる、綺麗

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

素晴らしかった。

事件の発端から細部まで描かれていた、
現場での判断に対する追及。
リアルに描かれていた。

経験に勝るものはないと痛感した映画。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

見直し鑑賞✨

アクションがすごいのがすごい(語彙力)

冒頭の軍用機の扉にトムがしがみつくのは誰もが知ってるでしょう笑

それも含め見応えのあるアクションシーンが盛り込まれてて見飽きない作品だと思い
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

歌声に終始、背筋が震える映画でした。


一通り音楽を聞いてから観たので尚更刺激的でした。

人種や差別の壁を超えてのミュージックサーカスが感動でもあり笑いもありですごく見てて楽しかった😊

あ、ヒュ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

アクションは良いがストーリーに見応えを感じない部分が多かった

原作のリアリティを追求して攻殻機動隊の世界にひたることができる👍

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

安定の見応え!

見直してもなお没頭できるのはトムのアクションのリアリティとそれぞれのキャラが濃さ故かも

想像力と好奇心に駆られるアイテムはテンションが上がる!

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

鑑賞し直しました。

ポーズウォーカー亡き後のストーリーも違和感無く進んでいる(少しそれが悲しい部分があるのはしょうがない)

ジェイソン・ステイサムの登場で続編への期待も高まりますね、

最後のドム
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.7

面白かった

ガッツリのスパイアクションかと思って見始めたが、コメディ調で見やすかった。

あとはガル姐のエロさがただただ染み渡る映画

是非。

デトロイト(2017年製作の映画)

4.1

想像を絶する差別主義の世界だった、
自分が知ってると思っていたのとははるかに違う現実が過去に起きていたことがショックだった、
白人の横暴さに苛立ちがこみ上げるくらいだった、
見応えのある素晴らしい映画
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

久しぶりに見直しました。

ポールの笑顔が眩しすぎる、、

エンディングで泣かない人はいないんじゃないんでしょうか、、、😭

改めてご冥福をお祈りします。

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.3

トム・クルーズがカッコイイ😄

レースシーンは結構楽しめるし

ニコール・キッドマンが綺麗✨

後半は友情物語でスッキリする