まーすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まーす

まーす

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

家族が食べるカップ麺がさらに温かそうで美味しく見える。
血が繋がってなくても家族とはこういうもの。
見ないとわからない家族の温かさがある。

秘密を抱えた家族であろうと、お互いを大切にし愛し合うことが
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

こりゃ面白い。
賢い、ずる賢いの方が当てはまる。
教師のフリをし、パイロット、医者、弁護士、いくつもの身分を作り、FBIの追っ手も煙に巻く、
見てて心が踊るし、妙にワクワクする、常識から外れているけど
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

アメリカにはめられた男でもいい。
汚い商売はいつか身を滅ぼすというのはもはやお決まりのパターン。

でも金持ちを超えて金が余るというのは魅力的ではある。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

閉鎖されたジュラシックワールドから悪徳商人達が恐竜を運びだし富を得ようとする、でも人間では到底かなわず街をめちゃくちゃに、っていうストーリーを想像していたけども、そうではなかった。

恐竜の存在が人類
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

前作から9年たった、あの時に交わした約束は果たせたのか、。

ただ喋って散歩して、それだけの90分なのにこんなにも儚い、運命は残酷、、、。

見てれば見てるほど惹き込まれる。

愛したいけど、お互いそ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

旅の途中の列車、ふとした偶然で出会った2人が意気投合し、好意を寄せていく。

だがふたりはその日であって次の日の朝には別れなければならない。
それでも好きになっていき、惹かれていく。
心苦しいけど美し
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

スターウォーズ作品と言っても、時系列を意識して作られたというふうには見えないし、ハン・ソロにフォーカスしてるからこそ、そのままハン・ソロの若き頃の生き様を描いていて、「ハン・ソロ」として面白かった。>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

インド映画ってこんな面白いんだって言うのが第一印象。

主人公はこの3人、お互いそれぞれの家庭環境だったり、夢を追いかける中で大学で出会う。
この出会いが人生を変える。

ここまで爽快で気持ちいい話は
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.7

ノリノリでぶち上げたい雰囲気の時にバッチリなやつですこれ。

前作に続いてベラベラ喋るし、ジャッキーチェンはより一層面白くなってきたし、見てて楽しい。

ストーリーより格闘シーンとか話術を楽しむと最高
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

こういうのほんと好き
クリスタッカーの喋りもそうだし、ジャッキーチェンの格闘シーンはさすがだなぁと圧倒された。
ストーリーもおもしろいしふざけまくってる感じが好き!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ゾクゾクさせてくるこの演技、、。
ジェイク・ギレンホールの演技力は本当に凄い。。
フリーカメラマンとしてネタを追い続けるが、才能を開花させ、更に上を追求していく、その中でどんどんエスカレートし、狂気に
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.4

評価は低いけどそんなに嫌いじゃない。
確かに宇宙全体をテーマにスケールの大きさをアピールしたいのに、戦闘シーンだったり、リングを使うシーンだったりに物足りなさが半端なかった。
この物足りなさを続編で補
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

産まれてから27回の手術を経た男の子の物語っていうだけじゃないのがすごいところ。

オギーを家族で支え、ある時はオギーが家族を励まし、笑わせ、家族愛がどんどん深まっていく。
オギーは本当に強い。
周り
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

面白いけどもう少しの細かい細工とか推理を期待してた。
小さなことからどんどん推理を展開して瞬く間に解決へと導いてる。

トントン拍子に行かない部分もあってストーリー的には面白かった。
ロバートダウニー
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.9

2010年のメキシコ湾沿岸石油流失事故を元にした映画。

なぜ流失し、爆発に至ったか、現場で働く作業員の命を軽んじて利益を優先し命令する企業。
事故は起こってからでは遅い。

爆発のリアルさ、緊迫した
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

サウスポーという題名が響くのは最後の最後。

ライトヘビー級の世界王者で富と名声を手に入れていたがある事件をきっかけに人生を狂わせていってしまう。

自分がボクシングよりも大切だと思っていたものを失っ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

地底の世界!
夢が詰まってるロマンたっぷりの話!
そこにロマンを追いかけて地質学者が飛び込む!
はちゃめちゃで面白い!
まあ楽しむだけの映画!!!
原作がジュール・ヴェルヌということで
読んでみるのも
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

" If I stay " という題名に、if が入ってる通り、死ぬか生きるかと言うよりは、生きたとき、生きたいと感じたときに周りにあるもの、大事だと思うもの、愛する者に、スポットライトを当ててる>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.9

愛し合った男女が戦争によって引き裂かれ、戦争が終わっても運命に翻弄される。

遠い地へ出征した夫を待ち続け、耐えられず探しに旅に出る、しかしその先で出会ったものとは、、、、

ラブロマンスと言うより、
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

気分が明るくなるミュージカル。

ストーリーも面白いし、出演してる俳優さん達全員歌が上手い。
メリル・ストリープのイメージがかなり変わると思う。

何も気にせずただ楽しむだけの映画!

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

これは何を言ってもネタバレになりかねない笑
明らかに前回より笑わせに来てるしいろんな映画ネタバンバン盛り込んできててさすがでした。
アクションもデッドプールだからこそ出来るアクションシーン満載でスリル
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.1

キアヌ・リーブスもサンドラ・ブロックも若すぎる!綺麗だしイケメン。

有名なバスでのシーン以外にも見どころの事件が沢山起き全く飽きない。

観るのが早い。ハラハラするシーンばかりで落ち着いて見るのはき
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.3

シリーズ集大成の作品。

老兵となったロッキーが自分の人生をかけてきたボクシングを忘れられず、一夜限りの復活!。
"人生ほど重いパンチはない"
経験豊富、フィラデルフィアの英雄ロッキーがヘビー級チャン
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

映像とかスぺクタルは全然満腹になれるんだけど、トランスフォーマーシリーズここに来て何をしたいかわからないって感じが強い。
最後の事象に繋がる伏線の背景設定が緩くて、ストーリーの展開までスッキリ行かない
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

かっこいい泥棒達。
練りに練られたプランで颯爽と大金をかっさらっていく。
ジョージ・クルーニーがダンディすぎる。
ブラッド・ピットや、マット・デイモン、ドン・チードルにアンディ・ガルシアなどなど豪華す
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

5.0

え、超面白かった。
のほほんとした感じだと思ってみるとびっくりするかも笑。
コメディタッチでずっと笑ってられる。
でもそんなストーリーの途中にもしっかりウサギたちの感情だったり哀愁がしっかり描かれてて
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.9

はちゃめちすぎてめっちゃ楽しい😊。
ゴリラ2匹が暴れまくってて爽快✨
ドウェイン・ジョンソンはほんとこういう役似合いすぎ!!!
最後は感動要素もあってバランスあって面白かった!!
ストーリー的にもだん
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.8

評価低いけど個人的には嫌いじゃない。
ロッキーが富を失い、ボクシングまでも失い、そんな中ジムを経営し、出会った青年をかつての自分に置き換えてトレーニングするが、かつてのミッキーと自分どのような関係を気
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.2

リーアム・ニーソンかっけえ。

誰が犯人かわからない緊迫した機内。
色々な事件が起きていき、犯人探しをたったしひとりで行うが、乗客には自分がただ頭おかしい人と疑われる、乗客を守りたいが迂闊に行動出来な
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.4

緊迫感がすごい映画。
『生』『死』がはっきりと描かれてる。
いやもう観るのが早いです。
途中途中の描写だったり極寒の地の表現の仕方。リアルさがほんとに細かく描かれてる。
インディアンのような部族との戦
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

4.1

やっぱり途中のアポロのシーンは何回観ても嫌だ、、。

ソ連とアメリカを描いてる。
最新のトレーニングでもはやチート級の強さのドラゴが強すぎる。

それでもロッキーは強い。強い。強い。

トレーニングも
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.3

『強すぎる、やられちまう』
王座を10度防衛したあと彗星の如く現れたクラバーに王座を奪われてしまう、その夜ロッキーの敗北と同時にある事件が起きていた。。

それを機にロッキーはボクシングを見失い、王座
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.4

個人的な感想はロッキー1より好き。
ストーリーは1とあまり本質的には変わらない。

ボクシングから離れ、不安定な職につき収入にも不安を抱える、その中でアポロから再戦の申し立てがくる、しかし今の体では次
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.4

不朽の名作。
パッと見はボクシング映画かな?って感じると思うが、ボクシングで殴り合う試合のシーンは最後の15分ほど、それまではロッキーの性格、悩み、恋、苦難、周りの人との関係などヒューマンドラマなテイ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

シリーズ三部作集大成の作品。
いやー文句なしの最後じゃないかなー。
西部劇世界というすんごい新しい味を堪能させてもらえる。
100年前に戻ると今普通のことが全然普通じゃなかったり、立ちはだかる壁の多い
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

前作のような疾走感にはかけるが面白い。
いやそこ声かければ解決するシーンでしょ!みたいなのがいくつかあったけどそこも含めてのちのち繋がってくるストーリーなんだなと観ていた感じ。
未来にいったらその時犯
>>続きを読む