JackBurtonさんの映画レビュー・感想・評価

JackBurton

JackBurton

映画(1624)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.1

新年1発目。ステイサム無双を楽しむには持って来いの作品。
彼の近年の作品でもかなり面白いと思う。
復讐ものと言うのもツボだった。

ランボー 4Kレストア版(1982年製作の映画)

5.0

やっぱり1作目が一番ズシッと来る。スクリーン見れて良かった。
ラストのIt's a long roadが心にしみる。

クルージング(1980年製作の映画)

4.0

アルパチーノによるゲイコミュニティへの潜入捜査もの。
終始危なっかしい雰囲気の中、段々と変わっていく主人公。
ラストがはっきりさせないのも良かった。
ジョースピネルが珍しく警官かと思いきや悪徳警官!ま
>>続きを読む

タイム・リミットは午後3時(1987年製作の映画)

4.3

ヤバい転校生と決闘しなければいけなくなった主人公が、どうにかして回避しようと慌てふためく物語。
色々な事をするも全て裏目に出て尚更状況が悪くなるのがまた良い!

スコアはタンジェリンドリーム。結構作品
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

4.1

人喰いアメーバのリメイク。
特殊効果が素晴らしい!
子供まで容赦なく襲うブロブを描く。

まさか主役かと思ってたフットボール選手が序盤でやられるのには驚いた。
ケビンディロンが格好いい!

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.5

前作に登場したジーナデイビスとアレックボールドウィンが出ないのは残念だが、テイストが変わらず楽しめる続編。
やっぱりマイケルキートンの怪演がたまらない!

ウィレムデフォー演じるウルフの主演作品見てみ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.8

オープニングの宇宙空間からの船内モニター画面がつく所からもう過去作へのオマージュや愛に溢れてる。
トラウマ級と言うのは少し言い過ぎかもしれないが、CGによってフェイスハガーの管が口から抜ける所がしっか
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.3

新作公開の予習もかねてDolby Atmosで鑑賞。
ジーナデイビスとアダムボールドウィンが若い!
なんと言ってもマイケルキートンの怪演が光る!
ラストのウェノナライダーは何とも楽しそう!

休暇を利
>>続きを読む

おかしなおかしな大冒険(1973年製作の映画)

4.7

ボンドのパロディのような小説部分とそれを創作する2つの構成からなるストーリー。理想と現実みたいな対比が面白い。

フォールガイ(2024年製作の映画)

5.0

マジで最高!今年の今の所一番好きな映画!
マイアミバイスのジャケットがただの衣装かと思ったら、そこで伏線回収か!テーマ曲流れた瞬間鳥肌!映画ネタ盛り沢山でスタントも楽しめアクションあり、笑いありのラブ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

前2作のワクワク感は失われたものの、まさかのカメオ出演オンパレード!
ウルヴァリンとの掛け合いも面白かった!

WANTED/ウォンテッド(1986年製作の映画)

4.6

ルトガーハウアーが、マックィーンの拳銃無宿の孫役で現代の賞金稼ぎを演じるアクション。
テロリストと対決する内容をハードボイルドに描いている。冒頭からロックが流れ雰囲気も良い!
ルトガーハウアーの哀愁漂
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

5.0

本当に最高!3で失われていた1,2の良いところを取り戻した!エディが昔のマシンガントークに戻った気がした。

1,2のオマージュや愛に溢れ、新たな登場人物が増えたのにそれぞれの良さを殺すことなく作られ
>>続きを読む

オフサイド7(1979年製作の映画)

3.9

これだけ豪華なキャストを使っていて物語も面白そうなのに、どっちつかずの残念な作品になってしまっている。でも嫌いにはなれない。
エリオットグールドのこういう感じ大好き。

スコアは燃えよドラゴン、ダーテ
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.3

文句無しに娯楽アクション、この2人のバディは最高!
カメラアングルも凝っていたような気がする。
ちゃんとテーマ曲も使われていて良かった!

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.4

マッドマックスは2から入りその世界観が大好きで、怒りのデスロードも何度か劇場で見たが今回はそこまで期待せず見たらこれが良かった!
フュリオサがとにかくかっこ良すぎるし、あの復讐の仕方は良いラストだった
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.8

タカとユージの為の映画。2人とも頑張ってる!
序盤で中さん出てきたのにはびっくり。
柴田恭兵は今でも動きにキレがあるし、舘ひろしは変わらずのダンディさがある。
前回のエンディングが冷たい太陽だったが、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.3

ゴーストバスターズアフターライフの続編。
前作がオリジナルのゴーストバスターズを感じられる懐かしさとグーニーズのようなジュブナイル映画のワクワク感を上手く融合させると言うあまりの出来の良さ!個人的には
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

DUNEの2作目。画が芸術的なのは変わらず。
後半少し長いと感じてしまった。

死神の骨をしゃぶれ(1973年製作の映画)

4.5

フランコネロ主演イタリア刑事物。キャストはフレンチコネクションを意識したのだろう。
ハードボイルドで後味悪い結末に、哀愁漂うアンジェリス兄弟のスコアがベストマッチ!!
容赦なく主人公の娘をひき殺したり
>>続きを読む

フラッド(1998年製作の映画)

4.1

大雨の中現金輸送車が襲われ、強盗達と戦うストーリー。
なかなかハラハラさせてくれる展開が良い。

パニック・アリゲーター/悪魔の棲む沼(1979年製作の映画)

4.0

勝手にアリゲーター第3弾!
アリゲーターに襲われるかと思ったら終盤原住民にも襲われ、まさかの陸海挟み撃ちの展開!
張りぼてワニがチープだけどミニチュアとか使って頑張ってる。
チプリアーニ先生によるグル
>>続きを読む

アリゲーター2(1990年製作の映画)

4.1

前作よりは落ちるも十分楽しめる。
ロバートフォスターが出ないのが残念…
エンディングのAORが良い!

アリゲーター(1980年製作の映画)

4.5

ロバートフォスターが大活躍!
ニューヨークの都市伝説を元に作られた作品。
アリゲーターの造型も素晴らしい!

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.4

グラインドハウスのフェイクトレーラーの時からいつか作られないかなと思っていた作品。
個人的にグロいのは苦手なのだが、誇張された血しぶきや特殊メイクなどで逆に見やすかった。
80'sに量産されたスラッシ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.3

最近身体が正直なのか、劇場で詰まらない映画や間延びした部分に当たるとすぐに眠くなってしまう。
この作品は楽しみにしていたが、評価があまり良くなかったので正直心配だった。
しかし見てみたら自分の好みだっ
>>続きを読む

逃げる天使(1994年製作の映画)

4.5

囚人を護送するロードムービー!はちゃめちゃで良い!
トムベレンジャーはやっぱりお堅い役似合ってる!それがコメディになってるのも良い。
囚人に沈黙の戦艦のエリカエレニアック。とてもキュート!
チョイ役で
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

前2作より激しさの増したバイオレンス。ちょっとホラーにも見える。
前作との繋がり無いのかと思ったらラスト一気に繋がって、なんなら4作目あるんじゃないかと期待が…

やっぱりマッコールさんスントが好きな
>>続きを読む

罠THE TRAP 4K デジタルリマスター版(1996年製作の映画)

4.7

濱マイク3作目。前2作とは違いスリラーやサスペンス色が色濃くなる。
美女が立て続けに化粧し盛装され殺されているのが発見される。マイクの恋人も犯人に襲われ彼に不利な証拠が見つかる…

街の探偵達の手助け
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

未確認生物との接触で軍に町を閉鎖され慌てふためく人々を描いているのかと思ったら、そう言う体の架空の話を演じる役者達のお話だった。
想像とは少し違えど充分面白かった。映画で舞台劇をやってる感じ。
最後の
>>続きを読む

エンジェル(1983年製作の映画)

4.2

高校で優等生のエンジェル。だがその裏の顔は夜街角に立つ娼婦。そんなエンジェルの同業者が次々と何者かに殺され、遂には彼女の親友までもやられる。
ブチ切れたエンジェルはマグナム銃片手に復讐に出る…

エン
>>続きを読む

フレッチ/死体のいる迷路(2022年製作の映画)

4.2

チェビーチェイスが演じたフレッチ2作の大ファンだったのでジョンハムが演じるとどうなるかも含め楽しみにしていたが、まさかの劇場スルーでようやくアマプラにて鑑賞。
チェビーの持ち味であるすっとぼけた感じが
>>続きを読む

遥かな時代の階段を 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.7

濱マイク2作目。マイクと茜を捨てた母が街に帰ってきた。その一方で川の権利を持つ白い男と、密かにその権利を狙う黒狗会の部下がいた。

元々総天然色で撮ろうとしていたとかで、色味がはっきりしていて好み!
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.5

エクスプロイテーションムービーやタランティーノ作品からモロ影響を受けたであろう作風と音楽!

アルプスの少女ハイジをベースとし、復讐劇をグロを織り交ぜ描いた作品。この手の作品が好きなら確実に楽しめるは
>>続きを読む