moviemoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

moviemo

moviemo

映画(472)
ドラマ(52)
アニメ(0)

赤い靴(1948年製作の映画)

5.0

幻想的な赤い靴の舞台に魅了された👠
楽屋裏の雰囲気も楽しそうで、バレエという伝統的な世界を身近に感じられるようなところも好きだった

陽のあたる場所(1951年製作の映画)

5.0

アンジェラの煌びやかさの後にアリスを見ると貧乏が際立って本当に哀れになってしまった。

ジョージはアンジェラの美しさはもちろんだが彼女の背景にあるお金持ちの世界の明るさや楽しさ、その雰囲気全てに憧れを
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.9

こんなに恋愛についてずーっと話してるんだ、ヴァカンス中のフランス人って笑
息をするように恋愛について考えられてるかんじ。
乾いた海辺の雰囲気がとてもよい🌊プール入った後の気だるいかんじ?がずっと漂って
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.5

死んだ愛人の外見を再現しようと、ジュディをブロンドに染めさせたり同じスーツを着させたりするスコッティは、完全に女を見た目だけで好きになる男って感じだった。

ヒッチコックは、当初ヴィラ・マイルズを起用
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.7

相変わらずどこをとっても絵葉書👏
幾何学的な平行移動のカメラワークも独特。

フランス映画の雰囲気を醸し出すために、俳優たちに渡されたという名作の数々、「女と男のいる舗道」、「悪魔のような女」、「犯罪
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

60sの音楽勉強したい
ブロンドのアニャかわいいい❤️
煌びやかな60sのロンドンも、女性の性的搾取を含め闇が内包されていることを知った。

最後、燃え盛る炎の中でコリンズに寄り添ったエロイーズの姿が
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.0

やる気が出なくて、ラブコメしか観れない病ゆえ、鑑賞😔

キャメロン・ディアスのあっけらかーんとかわいい様子見てるだけで時間が過ぎる幸せ

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.5

サラジェシカパーカーのキャリー感が否めない。靴のくだりとか😂

男3人組の遊ぼうぜ!って感じが可愛かった😌メンズ…ブラッドリークーパーって本当に目が青くてカッコいい。しかも今回はいがくり坊主👨‍🦲
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

ジョディ・フォスターの「フライトプラン」思い出した。
家の中を舞台にこんなハラハラドキドキする脚本かけるの凄い👏
クリステン・スチュワート、子役ながら既にベラ

ロバと王女(1970年製作の映画)

5.0

さすがジャック・ドュミ。おとぎ話の世界観が怖いくらい良い😂

青空のドレス、月の光のドレス、太陽のドレス、チープな白い猫の王座に座る王に、喋るバラ🌹👗👑

時代設定もバラバラで、ヘリコプターが飛んでき
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.6

鼻ピクピクする時の効果音すき👃
スーパーマーケットで色々な商品にパパが化けて出てくるシーンお気に入り。

イザベルのファッションが可愛くて、白シャツにカーディガンとか、ピンクのチュールとか花柄の帽子も
>>続きを読む

しとやかな獣(1962年製作の映画)

3.6

ずっと団地の一室が舞台に映画が進む。見たこともないカメラのアングルの数々で全然飽きない🎥

当時の日本って変なやつばっかだったのかな。泡銭で騙しあってろくな奴いないじゃん。

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

3.7

四姉妹のリアルな会話が面白かった。特にお母さんが口紅つけるシーンについて回想するシーンは切なさも相まって良かった💄

冒頭の鏡開きのお餅揚げてるところとか、皆んなで白菜漬けるシーン等、ご飯が色々出てく
>>続きを読む

雁の寺(1962年製作の映画)

4.0

お寺のお坊さんの修行大変そうすぎ😅
こんな風に女の人かこってたんだ

女は二度生まれる(1961年製作の映画)

5.0

若尾文子の洋装と和装が素敵すぎる。

お祭りにデートに行った時に着物の上に来ていた赤いコートも素敵だった。

ビールを飲んだりタバコを吸う時の手つきも素敵。

男を渡り歩くような人生だけど飄々とあっけ
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.6

青春学園ホラー👻
ヒッチコックっぽい映像と音楽。
こういうタイプの学園ものも好物

スーは罪滅ぼしのつもりだったけど、スーがプロムにキャリーを招いたことが全ての元凶では😆🔥

アイ・アム・デビッド(2004年製作の映画)

5.0

スイスの教会で、警官にhelloって言えたDavidに凄い成長を感じた😭👏
あのおばあちゃんに出会えて本当よかった

私、違っているかしら(1966年製作の映画)

3.7

決断できないことがあると、母に聞いちゃう気持ちわかる😔子供を突き放すことも母の愛情なんだね😔
吉永小百合のぷりぷりな感じ本当かわいい。なんであんなハツラツとしてるの🤣❤️

シルヴィア(2003年製作の映画)

3.7

とても繊細で頭が良い人

初めて自分の知性を刺激する男に出会えたのにね😭
でも不幸のどん底で生まれた作品が異常に良いのも事実なのかあ

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.8

初ホドロフスキー😳😳😳

幼少期の鮮烈な記憶って案外こういう形で夢と合体してシュルリアリスティックに心の中に残っていたりするかも

かなり印象的なシーンが数々あった。そのまま夢のワンシーンになれそう

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

登場人物の魅力がすぎる👌
特にグレイシーとビクター。
ビクターがFBIの真似してアイシャドウのコンパクトをパカするシーンはほんとお気に入り👏

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.7

ウィーラー夫妻がパリで新生活を始めるという話を聞いた仲良し夫婦の奥さんが、夜ベッドで泣き出したシーンが印象的だった。

彼女もまた、夫婦生活の虚無感を抱いていて、脱却しようと試みるエイプリル達を見てな
>>続きを読む

ダンシング・ハバナ(2004年製作の映画)

4.3

ロモーラ・ガライもディエゴ・ルナも、ゴリゴリのダンスプロじゃないところがまた良さを出している!!
ラテンのわちゃわちゃな雰囲気好きだな

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

3.5

ポール・ベタニー、こんな爽やかでちょいダサな英国男子も演じたりするんだ!

テニスカッコいい、キルスティンのテニス・ウェアもかわいい

私は「うつ依存症」の女(2001年製作の映画)

3.3

エリザベス・ワーツェルの自伝の映画化。
自分が嫌になって心にもないことを言って周囲を傷つけちゃう負のループ、わかる😭

2番目のキス(2005年製作の映画)

4.0

全く違う人間が恋に落ちて、お互いに違いを認識しつつ、それでも好きで一緒にいられる存在って凄い。

1番好きなシーンは、風邪ひいた時に観たい映画を言い合うシーンで、リジーが「アニー・ホール」って言ったの
>>続きを読む

ル・ディヴォース/パリに恋して(2003年製作の映画)

3.5

ケリーバッグが浮気とかパパ活の象徴になってる感じ、なんか悲しい笑
真っ赤なケリーがパリの上空をピュンピュン通りすぎていく情景コメディだった。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.5

「女は女らしく」がコンセプトのステップフォードタウン。何はともあれ、50年代風の花柄ファッションはかわいかった👗

ニコール・キッドマンのバービー人形感も

それに比べて男どもは子供趣味から抜け切れて
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

何度も、怖い!誰これ!キャー!ってなったけど、これこそ認知症の方が見ている世界なんだろうな😭

エイプリルの七面鳥(2003年製作の映画)

3.9

母娘の愛憎まみれる感情について。すごい共感するんだよなあ🦃

Thanks Givingの料理に四苦八苦するんだけどその料理が激まずそうなのもかわいい笑

珈琲時光(2003年製作の映画)

3.5

カメラマンは「花様年華」と同じリー・ピンビン。映画の大半が電車に揺られる主人公の姿。こんなに電車の音が心地よく流れる映画もほかにないよな🚃

夢に見たことについて話したら、同じような話だと思うって絵本
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

色とりどりの煩悩を投げ合いっこするシーンは暖かくもあり悲しくもあり胸が締め付けられた😭

りんさんの思いと、ともの思いが相まって、かなりうるうるきた。

最後の編み物は本当にびっくり🧶

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

アガサクリスティ凄いなあ。
殺人事件に絡むそれぞれの愛の形、富について考えさせられた。
異国を旅する中での殺人事件ってわくわくする。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

無性におにぎりが食べたくなる🍙
“コピ・ルアック”私もやってみよ笑

絶妙な会話がとても良い。あとはフィンランドの鮮やかなお洋服に和食の組み合わせも良かった。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

この微妙なぞくぞくする嫌悪感がすごい、俳優の演技、音楽、カチカチなる拍車のかんじとかが作り上げてる。