showtimeさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.2

とにかくシュール笑
常に俯瞰的に物事を捉えてるから、どこか日常風景を感じてしまう!
でも内容的にはあり得ないけど笑
人生において周りと比べてどこか生き急いだり、影響されることがあるけどそれがいつか役立
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

わっしょい大祭り!!
キャラクターに感情移入とかそんなんじゃなくて、ぶっ壊し破壊祭り!
ただ、やっぱりカメラワークとかカーアクションは最高!!
お金かかってるーってのとどーやって撮影してんの?が頭にず
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.2

まさに松竹映画!
山田洋次さんは初鑑賞でした!
なので、山田洋次さんっぽいのかなんなのかは良くわかりませんでしたが、昔の映画のテンポや話し方、カメラワークが成されていているが、カメラの画質はとても綺麗
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.5

人生の節目。
まさにダメダメ人間からの成長物語。
最長と一緒に足が治癒していく演出は良かった気がする。
あれで時間経過がとてもわかりやすい。
人間関係や姉との確執などなど、
とても重くなりすぎずテンポ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.8

僕の中でも名作!
これがきっかけで食わず嫌いしていたホラー映画を見るようになりました!

とにかく物語の進め方が繊細でパズルのようにテンポ良く進みます!
檻の中!という状況を作るのが完璧やし何より、見
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

爺さん最高!
僕をホラー映画もなかなか良いね!って思わせてくれた作品です!

まぁ2作目はこんな感じになるか…というのが正直な感想です。
一作目のような奈落の底に突き落とされた感じは無かったですが、ス
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

安定のしんちゃん映画!
いやぁ〜さすがですほんまに!
何が凄いって改めて設定とテーマをしっかりと見せていること!
自分を評価を上げる為にポイント制にした教育にしていること。
そのポイントアップの為に風
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

とにかく良かったです。。。
僕にはもう少しエヴァを知る必要があると思いました…
なぜなら僕には2日というストーリーしかないからです笑
とにかく良かった…
チェケラー

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

僕は昨日から1日でエヴァンゲリオンを完結させようとしています。
でも他のファンの方々は2012年から10年も待っていることになる。
ましてや25年待った人達もいらっしゃるだろう。
ただQに関しては本当
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

ちょっと最後置いてかれたけど、
アスカも出て来た。
アスカは無事なんやろうか。。。
とにかくサードインパクトが起きたみたい。
トリガーが起きたみたい。
赤城さんが色々説明してたけど全く意味不明やった。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.2

某NHKの庵野さんの特集を観て
初めてエヴァンゲリオンを観ました。
最高でした!
番組で終始面白くない、今までと違うものを求めて試行錯誤して、命を削りながら作っていた作品がどんなんかと思って観にきまし
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

セリフが圧倒的に短いにも関わらず、
圧倒的な情報量!
素晴らし過ぎました!
どこでどうゆう世界なのか、冒頭で見せてウォーリーが赤ちゃんのように新しい世界に出会いイヴァと共に成長していきます。
新しいこ
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.3

自分と向き合う成長物語。
障害者という観点からの気持ちも分かるし、でもそれはみんなと変わらない思春期から来る話なのか。そう言えば、年齢とかの設定が全く分からんかったけど、何歳ぐらいの設定なのか。それに
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

実は1番初めにスターウォーズシリーズを見た作品!笑
なんのこっちゃ当時わからんかったけど、やっと点と点が繋がった!
ハンソロも知らんし、ルークも知らんし…
ライトセーバーしか知らんかったからなんのこっ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

流石はクリントイーストウッド。
なんでこんなにも、ゆったりしたトーンにも関わらず、飽きずに物語が展開されるのか。沈黙を上手く使うからなのか、緩急が凄いのか。めっちゃ上手く人の感情とかがビンビン伝わる毎
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.5

公開当時、観たいけど観れなかった作品。
とても心温まるストーリーでした。
それぞれにはそれぞれの悩みがあって、生きていく姿を魅了した作品。
時代も進むし、人も成長する。
とんでもないパンデミックも起こ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

こんなストーリーの繋げ方を2005年にしていたのか!
この13年後にはアイアンマンに託すことになるとは!
終わりが始まり感すげぇ〜
感動しました!
チェケラー

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.5

なぜこの題材をポールグリーングラスに撮らせたのかよく分からんが、良かった!
あれよあれよとストーリーが展開されるのが彼の特徴かと思いきやゆったりと展開される。
お互いに同じ悩みを持って言葉は通じなくて
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.7

きっとこんなに綺麗な田舎はないやろうけど、いい意味で都会の人が田舎の憧れだけを描いた作品。
とにかく綺麗。
でも現実はもっと不便で残酷な気がする…
生活する上で。
でも面白かった
チェケラー

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

この、絶妙にルーベンの苦しみだったり、
幸せな時間を共有できる演出が素晴らしい!
例えば上手く、何気ない日常に生活音を際立たせてから難聴に聞こえる描写だったり、
また、普段なら全然気にも留めない生活音
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.7

言わずと知れた名作。
ずっとアンディーと育ってきたから、
おもちゃの気持ちもアンディーの気持ちも凄いわかる。
それをわかって制作したこの103分は素晴らし過ぎる。
もうとにかく1から観ないと3はわから
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

アナキンの幼少期。
なかなか結果知ってるだけにどうやってダークサイドに落ちるのか見もの。
まだヨーダも現役のようやな〜
あと、アナキンのお父さんが何者なのかも気になるー
今更やけど笑
次も楽しみ!
>>続きを読む

エンディングノート(2011年製作の映画)

-

これは砂田さんにしか撮れない作品だと思いました。
本当に良くこれだけ撮れたのと言うことです。
よく映画やドラマで死ぬシーンを観ますがなんであれが浅はかなのかがこれを観てグッと来ました。
あのベットのシ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

しっかりとしたテーマがあった気がしました。
安定が1番の不安定
これが一番のテーマかなと思いました!
対比としておじさんを入れたのも良かったし繰り返されるけど、飽きさせないようにドンドンと展開していく
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

また最高な映画を見せてくれました!
アクション良し、世界観も抜群。
複雑な設定もわかりやすく説明!
テーマもしっかりと見せてくれる!
個人的には「ツケ」と訳されてたクレジットカードの件。
あのユーモア
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

事前情報無しでも話がすんなり入ってくる素晴らしい映画でした!
キッカケと行動の展開が上手く混ざって物語が進んでいく様がめっちゃ良かった〜
そしてテーマがしっかりしてるのも良かったですね!
我々若者にも
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

伝説の名シーンをやっと観れた!
I love you! I know!
あと、ルークの親父がダースベーダーも知ってたから淡々としか観れん。。。
当時は衝撃だった模様。。。
なんとなく分かりそうやけどな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

伝説の始まりを見始めた。
1977年の映画とは思えん…
ここからどうゆう展開が待ってるのか
楽しみー
チェケラー

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.8

んーって感じ…
ドラマの時は西島秀俊が何者?って
感じでワクワク見れて、綾瀬はるかの可愛さとお茶目な部分が笑えた作品の一方であのアクションとのギャップが良かったのに。
それで西島の正体がわかった今、ま
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.2

全く考えとか人生の価値観が違う2人が
死に際にして思うことは一つなんやなぁ〜と
人生の終着点は同じなんかな?みんな?
ここは2人してなくの人生やけど、
秘書の人の縁の下も凄い演出。
あと、棺リストで伏
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

完全にこれは大人向けの作品。
ゾンビ化が起こる人々をうまく表現したり、そこに可愛らしい世界観やデザインされたアニメーション。
流石はディズニー。
みんな紆余曲折あって今に至る。
そこに後悔は無いだろう
>>続きを読む