showtimeさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

科学者2人が巨大隕石である彗星が地球に衝突することを発見するも、その声明が全く通らず、人間の私利私欲に溺れる話。

いわゆる、アメリカンヒーローのストーリーかと思いきや全くそんなことありませんでした。
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.5

売れなくなった元ポップスターの男がひょんなことから現れた女性と一緒に一つの曲を作る物語。

スパイダーマンノーウェイホームを観た後に鑑賞したので、何にも物語としては難しくない作品。
ヒューグラントがも
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

やっと観に行けました。
事前にTikTok観てたらネタバレを観てしまい、ガン萎えしてましたが、
そんなの関係ないくらいとにかく最高でした!!

とにかく凄いと思ったのは、
大いなる力は大いなる責任が伴
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.2

自由奔放な登山家が登山中に突如、
岩に腕が挟まれ127時間耐え抜く話。
これは実話ということでかなり見入ることが出来ます。
同じ空間で前半は彼の生活や性格がわかるようにしっかりと描写されていて後々効い
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

ビートたけしさんと師匠との物語。

このような人情物を描かせたら本当に劇団ひとりさんは素晴らしいと思える作品でした。
まずは起伏の激しいさと笑いを入れるポイントポイントなんでしょうか⁈
今回は3つの構
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

リーマンショックにより仕事と家も夫も失った女性がノマド(放浪者)としてギャンピングカーで路上生活を送る話。

原作を読んでいないのでなんともですが、
もうちょっと絶望感というか、閉塞感?を描いてはどう
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

キングスマン誕生秘話。
英国紳士のルーツを知る物語でした。
やはり、主人公は英国紳士のおじさんです。
まさかの展開で少し驚きでしたが、
あくまでもキングスマンの誕生秘話です。

今までのキングスマンシ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

今回はとても色使いが美しかった!
魔法という題材も兼ね合って、色鮮やかで美しい映像美はやはり魅力されました!
そーういう意味でのencantというスペイン語の題名。
音楽もスペインメインで心躍らせる音
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

ようやく僕の中でのあな番が映像で解決気がしました!
特番でも言っていた、
翔太くん/菜々ちゃん/黒島は映画の方が良い。唯一二階堂はドラマの方が良かったと言っていましたね。
それの意味が納得も出来ました
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

マトリックス予習終了!
なんか前回からもそうやけど、
急な展開すぎて話がついて行けず…
なんでスミスはあんなに覚醒したのかもよくわからんし、スミスって人工知能よな?
人間が動力源とかの話どこ行ったんや
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

2003年にこのクオリティーかよ。。。
本当にマトリックスは映像技術が凄かったんやなと思いました。
敵の気持ち悪さ、合成技術、スローモーションやワイヤーアクションを多用したアクション。カンフーとVFX
>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

3.5

マトリックスを観る為に鑑賞!!
マトリックスの世界やなんでこのような世界になったがより深くわかるので観て良かった!てか日本のアニメ技術採用されすぎじゃない?笑
画のタッチとか。
てかマトリックスってほ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

今更ながら初鑑賞。。。
マトリックス公開に向けて復習。

後世に様々な影響を与えたと言われるこの作品。
どんな撮影やったのか、どんな作品やったのかが気になり鑑賞!
とても素晴らしかった!
まず、あのデ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ヴェノム鑑賞!!
これはとんでもないことになりそう…
やっぱりハリウッドはすごいや…

ストーリーに関してはテンポが速すぎて、色々とすっ飛ばしたからなんのこっちゃと思うことが多かったけど、アクションが
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴェノム映画を観る為に鑑賞!
弱き人々を報道で助ける記者の男が地に落ちたある日、悪どいモンスターに乗り移られ弱き人々をモンスターと共に助ける話。
決して男は強いわけではない人ですが、人一倍責任感は強く
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

サムライミ版スパイダーマン完結編!
改めてですが、かなり以降のスパイダーマンシリーズに影響を与えてる作品だなと全体を通じて感じました!
もちろん、原作に通じてることだとは思いつつですが。
ちょっと気に
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

スパイダーマン2作目!
ピーターパーカーの恋の決着編!
ドクターオクトパスも登場回!

やはり、サムライミ版は僕も好きやなー
物語の家訓でもある、
大いなる力は大いなる責任を取る!
という言葉が題名な
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

ヴェノムとスパイダーマンの為に復習!
サム・ライミ版スパイダーマンを再鑑賞!
確かに、名作と言うかこれが好きな人の理由がわかりました。
結構話がシンプルで面白いし、科学的な複雑な話がないのでとにかくシ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ようやく007観れました…
長かった…

これは何というか…
もうダニエルクレイグの最後の作品なんですよね⁈
そしたらば…もっと彼らしい生き様を見たかったというか、彼らしい生き様なんですが…何とも言え
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

エターナルズようやく観賞!

これは難しいわ…
この時間で10人ものヒーローの能力とバックグラウンドとしかもまた再会というストーリー展開。

そりゃ各々の関係が薄くなりますよ。
しかも神という設定に加
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

007シリーズ一気見終了!!
ようやく集中して観れました〜
ボンドシリーズは全部繋がってるんやな!
レアセドゥが綺麗すぎたし可愛すぎた!

ボンドシリーズは敵役がどんどんどんどん強くなっていくあたりが
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

3作目を鑑賞。
ボンドが堕ちてしまう話…
色々な意味で。
それでも、私は正しかった。
あの言葉に必ず感動します!!
どんな時でも一緒に闘ってきたMI6!
最後までボンドを見守って欲しい!

映像美は流
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

ダニエル版007の2作目鑑賞。
前回の続き!
前見た時はそんな印象無かったけど、ボンドシリーズはしっかり繋がっております!
そして、今回はサクサクと見れました〜
新たの女性がどんどん出てきますな…
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

007シリーズを再鑑賞!
最新作を観たく、もう一度ちゃんと予習しようと…
前回がちゃんと観れなかったので、再鑑賞!
やっぱりとても面白かった!
まずはジェームズボンドのキャラがめちゃくちゃカッコいい!
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.9

20歳の拒食症に苦しむ女性が、施設に入ることで家族や と自分自身の過去と未来を生きる話。

話の導入は拒食症で苦しむエレンが施設に入る所から始まります。そこには同じような境遇の人達がいる中、男性のルー
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。
父が娘の話で、認知症になった父が記憶も無くなっていき…みたいなあらすじを観て、父と娘のラブストーリーかと思って見てたらなんのこっちゃとなってしまった…

途中で認知症映画!みた
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.0

ようやく観れました!
アニメをネットフリックスで観てなかなかこの世界観がしっくり来ずでした…
映画の方でもみんなが言うような涙が出なかったです…
ただ、絵は綺麗だし言葉言葉が丁寧でその人の感情が一つ一
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

流石はリドリースコット!
この戦争というカオス具合を終始見せてくれる!
戦争の虚しさや、色んな人々を巻き込みただただそこには虚しさがあるということ…
狭い画角でとってもハラハラ終始させられる!!
諦め
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

遂に始まった!と言うのが正直な感想!
これーアベンジャーズが始まった当初からファンで見続けてたら当時はどんな気持ちやったんやろうか。。。
2012年のアベンジャーズとか。
みんなが集まった時のワクワク
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

シンプルで面白い!!
目標は明確やし、話もテンポ良く進んで行きます。
何か入り組んだストーリーがあると言うわけではないですが…
でも、身近な者を共感物として話は展開していくので視聴者は共感できます。
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.2

ちょっとテンポが悪く感じてしまった…
どっこでもいる女の子と男の子の話でまた高校2年生の夏というところ。
最後の夏でない2人の話。
んー爽やかな夏やし、沖田監督節も出ててよかったんだが、テンポが悪すぎ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.2

今回は少し規模感が小さくなり
そして、いまいちピクサーらしくない物語になっていました。
いつもなら、差別であったりだとか環境破壊だとかそこをベースに希望や友情を絡めて行くけどそこがあっさり説明もなく
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

なんと!
映画を観終わって気づいきましたが、
あの僕が好きなリアルスティールを監督した人と同じではありませんか!!
通りでオタク感満載で日本のこと好きな演出をする訳ですな〜
今回良かったのはリアルとゲ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

2.8

なんか飄々とアクション見せられる感じ。
人間ドラマとかコメディーに寄るかと思ったらそうでもないし…
ワイルドスピードとかのカーアクションとかジェイソンボーンみたいなアクションを見てしまうと見劣り…
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

なかなか良い映画!
捜査官とか警察者はどーしても
アクションとか銃のシーンで
緊迫感を出しがちやけど、
これは女性の活躍や女性の成長記録なんよなー
そのギャップを作りやすい強くて綺麗な人っていうアメリ
>>続きを読む