磯中さんの映画レビュー・感想・評価

磯中

磯中

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつの間に2人でコラボ技使えるようになったん!?!?!?

が最終的な感想。
りゅちぇかわちい。顔めっちゃしっかりしてる。かわちい。公家言葉みたいな言葉づかいもいい。かわちい。リュチェンドールに3点!
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

りょーちんがメインでびっくりした。
牧さんは出ない。
めっちゃいいらしいという話をインターネット上で見すぎて逆に「ほんまに面白いんか?」みたいな目で観ちゃったのはほんとにごめん。
普通に面白い話だった
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

この日、現場にいた。
上の上の上の方から、ピアノを弾く翔さんの背中を見つめていた。

記憶なんて、それぐらい。

映画を観た感想といっても、「ありがとう」ぐらいしかなくて、嵐と同じ時代を生きることがで
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

5.0

ピーターパンLOVE
大人になってから見るとピーターパンまじでやべーやつだなって思うけどやっぱり好き

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.7

decide3回観た

おっしーが思いのほか出てきて満足した
しゃべったらもっとよかった

開始30秒で歌い踊りテニプリワールドにひきずりこまれる

チビリョーマがかわいい!
育てたい

いちばん笑い
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

坂東龍汰くんの悟と岡本夏美ちゃんのあゆみがかわいすぎる…あゆさとしか勝たん

舞台挨拶見るために行ったら坂東龍汰くんがお休みだったお大事にね(涙

坂東龍汰くんが出てないと見に行かなかったと思うけど結
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

縁…俺に君を幸せにさせてくれ…
縁かわいそうすぎて最後の牢の中のシーンで我慢できずに泣いちゃった…縁…大好きだよ…

まっけんの縁は実写るろ剣の中では一番ぐらい解釈一致してた!脱いだらムキムキで肩に血
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

finalより先に見ちゃったけどこっち先で全然よかった
いや原作読んでるからかな?

内容は原作(というかアニメ)沿いで、原作より背景を描いてた感じ
でも飯塚が始末されるとこなかったの不満です!志々雄
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

赤井家好きなので赤井家映画を映画館で見れてよかった〜!
ただもう少し赤井さん出番あってもよかったと思う…いやすごかったけど

赤井さん
すごすぎてもはや何?????
”銀の弾丸”滾る〜〜!!!
もっと
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ほら!!!!!!実写化!!!!!!!!!実写化のよくないとこ出てるよ!!!!!!!!!!!
これだけ見た人なんのことやらわかんなくない??????
画面はすごかった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が難しかった
(よく覚えてない)

福士蒼汰ってイケメンだなぁ

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

自分が高校に3年間登校して、お父さんがそのお弁当を毎日作る、ほんとにそれ以上でもそれ以下でもない、話。
みっちーが出てるからみっちー担と一緒に見たけどみっちー出てなかったら見に行ってないしそもそも1人
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画を1巻だけかな?読んだことが昔々にあるけど、その時も面白くないなと思ったし映画も面白くなかった。今読んだら/見たら違うのかなぁ。
でも面白くないと思ってるものもう一回見る気力が無い…。
翔さんが出
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉がめちゃくちゃよくてめちゃくちゃいいし、重岡大毅がすごいよくてすごいいい。画面の力に言葉を失う。
暗いんだけど眩しくて、惹かれる。

絶対絶対絶対絶対重岡と付き合った方がいいのに、菅田将暉に惹
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

生田斗真よかった。松坂桃李もよかった。好きなんだよね。はい。
見たのが前すぎて記憶があんまりないね…

設定いいよね。話はうろ覚えだけど設定よかった。松坂桃李と生田斗真の関係性っていうか、もっと見せて
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殿が出てるから見たんだけど、これヨーロッパ旅行の飛行機の中で見たのね。別に何ができる、何が変わるわけでもないんだけど、ヨーロッパ旅行してる自分とカンボジアのことを比較したわけでもないけど、しんどくはな>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ダンボ、お母さんと引き離されてたからそういうもんなんだと思ってお母さんについていかなかったシーン(サーカスが火事になったあと?)でめちゃくちゃ泣いたんだけど、それがちょうど飛行機の着陸の時と重なってて>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

櫻井翔と広瀬すずがメインで見ないわけにはいかないでしょう!と前売券も発売日に買って見に行ったけどまぁ〜〜〜〜〜〜翔さんの影がうすい!すずちゃん主役、福士蒼汰準主役、櫻井翔…出演ぐらいじゃない?翔さんだ>>続きを読む

HoneyWorks 10th Anniversary “LIP×LIP FILM×LIVE”(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

内山様最高〜〜〜〜だなやっぱり

なんかの映画見たときに予告見て「ふーん内山様出てるんだ」ぐらいのテンションだったのに気づいたら舞台挨拶回LVのチケットを握っていた

知ってる単語ハニワとあすかなだけ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶回のLVを見た。
しめちゃん可愛かったな〜俺引越し屋じゃないんだけど!?いや可愛かったな〜〜私専用の引越し屋にならない?(だから引越し屋ではない
どう考えてもしめちゃんと恋仲になりたい。

>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

松坂桃李と菅田将暉を兄弟にしよう!って思った人天才すぎない?金一封

キセキめちゃくちゃ流行ったよね〜カラオケ行ったら誰か絶対歌うような世代

お父さんが起こって刀持った時、「殿ぞ!相手殿ぞ!?」って
>>続きを読む

Endless SHOCK(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとやっとやっとSHOCKの世界に足を踏み入れることができた!!!!!
まずはライバル役に上田竜也を選んでくれてありがとうございます。上田竜也のいちファンとして、嬉しいです。うえぷのいいところ、たく
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はい最高
初めから終わりまで最高
元々赤井家大好きだけど更に好き度が増した
ただし冒頭の「俺はFBI捜査官 赤井秀一」で笑いそうだった危ない

来葉峠での公安とのカーチェイスのところで赤井さんの声がす
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初日舞台挨拶に合わせて観ました。
恋愛映画で泣くわけないと思ってたのに最後の最後にジョナサンで「終わりの始まり」を見つけて泣いた。
全然自分と重ね合わせるところなくても泣いた。坂元裕二強い。

夢を語
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶LV回を観ました。

漫画は10年ぐらい前かな?に一度読んだ気がするけどほぼ覚えてなかったのでフラットな気持ちで観た。

フラフラした男が似合うな大倉忠義!!!!!!!!

ナラタージュの監督
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作まで未履修
阿部ちゃんが好きだけど担当というほどではないデビュー後組

舞台挨拶LV回を2回観た

1回目
………は???????????????????なんっっっちゃわからん
うえに、朝早かった
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本アカデミー賞の授賞式直後に観ようと思ってレンタルしてたら獲りましたねおめでとうございます

いや〜暗い!雰囲気も暗いし庁舎の電気も暗い!煌々とつけてくれ!
フィクションといいつつ現実とのギリギリを
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初日と翌日の舞台挨拶とで2回鑑賞。
最初に実写映画化と聞いた時はすでに2.5次元で舞台も映像もあるのに今更…?そして坂道くんが永瀬廉…?全然誰もピンときてない…。見ません!と思っていたのに、杉元役でジ
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

小説も読んでないしストーリーのかけらも知らずに(舞台が豊臣の時代だと思ってた)映画鑑賞会?でみました。

・モブ玉木宏、何らかの役割があるのかと思ったら普通にただのモブたこ焼き屋さんだった。贅沢。
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

実写版公開記念か何かの地上波放送。

ストーリーとかほぼ知らずに(何故喋らなくなったかだけ知って)見たもの。
設定は斬新というか、おおお?と思った。
いや一番悪いんお前だろ!!!!>成瀬父

話自体に
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

世間一般的などうも、藤原竜也です!みたいな藤原竜也。

警察官たち、護送するにあたって油断しすぎじゃない?そらそうなるわ!
警察官じゃないからよくわからんけど護送する時(護送対象は狙われてるし護送対象
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

原作も読んでないし、松本潤と有村架純が出るという以外の情報も持たないし、期待もないし、で観に行きましたが、いわゆる映画としての面白さというのは感じられなかった。
松本潤を観る映画。
まぁさすがに年を取
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画を途中まで読んだことがあり、ヨウさんが好き、なのですが。

菅田将暉がかわいい以外に加点ポイントがない。菅田将暉がかわいい。それを足しても1点。

話は面白くないしギャグもすべってる(個人の感想で
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家に原作あるけど読まずにみました。

今回も菅田将暉の顔がよくてよかった。いつもいい。ありがとうございます。

10年間の話ということだけど、菅田将暉のビジュアルが老けないというかオシャレさんになって
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

数ヶ月前までニュート以外のキャラを把握せずにLINEスタンプ乱打してたけどとうとう見ました。
吹替+日本語字幕

ハリポタ全巻読んだ(映画はたぶん4つめぐらいまで観た)けどニュートの名前この映画が出る
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初キャスト発表された時はカルマくんも菅田将暉も好きだけどカルマくん菅田将暉か〜???なんか違う気がするな〜とか言ってましたが全然カルマくん菅田将暉でしたごめんなさい。好きな系統的に合ってないわけがな>>続きを読む

>|