HIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

アメイジング版マラソン完結!!2作だけども🥺

とにかくCGが凄かった!それだけで面白さが増し増しですね、これぞ映画。

それにあわせてエマ・ストーンの破壊力❣️前作でも思ったけどこの2ではそれを超え
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.5

待ってました、恐怖人形の配信!ありがとうございます!YouTubeとかでチャンネルにゲストに来られた宮岡太郎監督を何度か拝見してまして、この映画も楽しみにしておりました

そのYouTubeの時にも思
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.5

もうすでに書かれてましたが、このジャケを横にすると…北朝鮮の国旗に見えるそうです🇰🇵前の席の人達がチラシを横に向けてごちゃごちゃしてたんですが、なるほど!でした。

知る事や学ぶ事の大切さ、そして生き
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

久しぶりの再鑑賞モノ。

オーシャンズシリーズはこの一作目のみしか観たことないのですが、やっぱこの座組と王道ストーリーは楽しくない筈がないですね。

ジョージクルーニー(卵とじ)やブラッドさん・デイモ
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.4

ついに観れたウィッカーマンでしたが、とってもイカれた奴らによるイカれた映画でしたね…さすがミッドサマーの元ネタ

行方不明の女性を探しに島にやってきた刑事、しかし島民は誰も知らないというし何やら怪しい
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.6

胸スカ映画!まさにムシャクシャした日に観ることをオススメしたい。

人が狂暴化してしまう”ID7ウイルス”に汚染された会社で、最上階に居座るムカつく上司を叩きのめす為に上に上がっていくというそんな映画
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

とてもいい意味で”思ってたのと違った”

傑作!!見終わった後の感触は今年イチだったな…。すぐには席を立てなかったですね。

【明るい未来が約束された女性】、プロミシング・ヤング・ウーマンの復讐エンタ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

夏だ!海だ!サメだーー!!!🦈

これぞサメvs美女のタイマンムービー!

サメ映画をそんなに多く観てるわけじゃないけどめっちゃハラハラしたし、見方によってはこれはもう”サバイバルムービー”でもありま
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.2

静寂→音→ギャアアア!→カメラガタガタ

談笑→音→ギャアアア!→カメラゴトゴト

そんな68分間!!

怖かったっちゃあ怖かった。ビビる作り方だと思うし、楽しいzoom会話かと思いきや急にホラーのス
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.2

これ好きだわ〜!!おっもしろい!!

“バッグに入った大金”を巡って色んな事情を抱えた奴らが入り乱れる。このバッグの真相とは?そして誰が大金を掴み取るのか?もう最後までノンストップ!どのシーンも中々に
>>続きを読む

ホワイト・ヘルメット -シリアの民間防衛隊-(2016年製作の映画)

3.7

シリアの民間防衛隊を追ったドキュメンタリー。

爆破に崩壊、救出のシーンはホントに息を呑む。軍用機と民間機の違いが2歳で分かる子供が日常的に「パパ、爆弾」と呟く日常とは…。

一般人が定期的な訓練を積
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

原作既読のアニメ視聴済の完全武装で観てきました!

不良漫画モノは好きだし、邦画にも甘々なボクなんですけど…ちょっと珍しくそんなに伸びませんでした🥺💦理由は後ほど…

原作に忠実なストーリーでしたがち
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.6

ヒッチコック4作目です。

なかなか皆さんの評価も良い作品ですが、確かに面白い!

自分の部屋から向かいのアパートを眺めてそこから見える色々な人の色々なプライベート。カーテン閉めずにオープンなその環境
>>続きを読む

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

3.8

まじでとっととくたばれや!!だった😂

1vs1の殺し合いの話がメインであるんだけど、まぁ血の量といいやる事といい結構振り切ってて面白かった◎

血の色も韓国っぽい赤黒い色で、序盤から結構な量の血が飛
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

サブタイトルの「命をかけた伝令」って言葉がピッタリですね。

相手の罠なので攻撃を中止せよとの”伝令”を伝えるべく、戦場を歩き始めるスコフィールドとブレイク。

ワンカットに見える撮り方は臨場感ありま
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

満を持してのロッキー初鑑賞!!

「エイドュラ〜〜〜ン!!」

昔親父が「CD買ってきたぞ〜」つって渡してくれたのがビートルズとロッキーのサントラで。でも当時は映画観た事なくて、オールスター感謝祭の赤
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.6

観たかったやつがついにU-NEXT独占配信!!結果とても暗くてなんか苦くて何とも言えない映画でした。

とある島での出来事。何か勝手に最初に出てきた女性の話かと思ってたんですけど、違ってて初っ端からい
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

まず言っておきたい。数々のフォロワーさんのレビューやおおかたのあらすじを知っていたにも関わらず、なぜか”昼食”と共にこの映画を観てしまった。

そう、気持ち悪かったのは”明らかだ”!😱おっえ…。

>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

ゾンビ全力疾走!!早いゾンビはとにかく怖い。てかもうもはや人間だろ、あれは(笑)

ザック・スナイダー×ジェームズ・ガン、皆さんの評価も割と良く気になってましたが楽しきゾンビ映画でした◎

冒頭〜ゾン
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.3

あらあら、これは面白い!!でもちょっと頭パニックなるかも…w

2階のテレビに映る自分。それは”2分先の未来”の自分であり、しかも場所はすぐ下の1階のカフェ!?

「2分後はこうなるんだよ〜」なんて言
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

あまりにスゴくて観終わった後から何だか気持ちが迷子です…。

素晴らしい旦那と素晴らしい家、そしてそこでの素晴らしい生活、何不自由ないはずなのにどこか孤独を感じる女性。とある日に飲み込んでしまったビー
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

頑張った、、、もう前半でこれ全部観るの無理じゃないか?と思ったけどしっかり見届ける事ができた

ただただ何も悪くない一般人が次々に殺されていくっていう展開が非常にキツかったし、武器も武器なので見つかれ
>>続きを読む

2000人の狂人/マニアック2000(1964年製作の映画)

3.5

タンタラタンタラ〜♪ヒィ〜〜ハァ〜〜!と何ともご陽気なBGMから始まるも、蓋を開けてみればスプラッターホラーだった件

とある村に誘導されてしまった6人の者たちが村人達にあれやこれやの方法でオーマイガ
>>続きを読む

リペイント(2018年製作の映画)

3.0

(去年のレビューし忘れ分)

部屋に通された男が目にしたのは、壁にある三枚の絵

その絵を見つつソワソワしながら何かを待つ男、そして男は絵を見て何かに気づく


5分しかないけどとても奇妙な時間だった
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.5

何が始まるんだ?と言わんばかりのインパクト大の冒頭シーン、人によっては嫌悪感を抱くのではないだろうか?今日の夕飯がスパゲティではなかったのが幸いだった!

そんなこんなで健太郎さん登場、4人家族の食卓
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.2

重っ、とにかく重い

仲野太賀×若葉竜也ということで鑑賞しましたが結構な色々な出来事の連鎖でなかなかの作品でした

冒頭の学生時代のシーンは何かスゴく良くて後ろ姿だけなのに3人の仲の良さや関係性が分か
>>続きを読む

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

4.2

こんなにも綺麗に騙されてしまうとは誠に不甲斐ない、大失態だ!!🥺

てかこれは構えてたとしても騙されるわ😅

年1に開催してる金持ち達によるポーカー祭り、娘の結婚式をほっぽりだしてきた奴や死刑がかかっ
>>続きを読む

ナンシー(2018年製作の映画)

3.5

まったく怖い話や薄気味悪い話ではなく、ひとりの女性のヒューマンドラマでした。

嘘に嘘を重ねて生きているナンシー、とある日にテレビで行方不明になった娘を探す夫婦を見かける、そこに映った今の娘の顔が自分
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

劇場に行けず見逃してしまった作品でしたが、期待通りの面白さでした!

原作の良さは前から聞いてたし(結局読めてはない)、脚本に野木亜紀子さんって事でハズレはないだろうと勝手に期待してましたが見事でした
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

え、おもろ!!思ってたよりちゃんと怖かった!!ツッコミどころは色々あるけども(笑)

もうFukaseの殺人鬼がヤバい!作り込みちゃんとしてたな〜、喋る時のゆらゆら動きとか言葉の抑揚とか何かめっちゃゾ
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.2

休みの午前中にピッタリの爽快映画だった😁

詐欺師を騙す詐欺師が、仲間達と凶悪詐欺師に立ち向かう!!!

この方がヒョンビンさんかぁ〜、まぁ端正なお顔立ちでございますね!まだ不時着していない俺も不時着
>>続きを読む

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

4.0

なんじゃあ〜こりゃあ〜!!

これだよ、三池崇史はこれだよ!!もう何なんだよあの最後!!笑っちゃうよ!

褒め言葉として言わせて頂きますが・・これはまじでイカれてる🤣

哀川翔演じる警察vsギャング団
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

これ観て思ったのは、カメ止めが流行った時に前半の”我慢”をSNSとかしなくて知らない人とかが結構イラついてたって話とか、実際映画館で観てた時も隣の方のおじさんがあくび連発してたりしたんだけど、、、>>続きを読む

ライアー・ハウス(2012年製作の映画)

3.6

限られた人数と限られた空間で繰り広げられる展開はまさに舞台の様だ!!

親友タイラーを家に呼び、夫のデイルを縛り上げている主人公ローナ

縛り上げている理由はデイルが銀行強盗で得たお金の隠し場所を聞く
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.6

言い方が失礼かもしれないけどこれまでの4作品が”壮大な前フリ”だったかのように思えた程の完成度

このThe Beginningをやる為に4作品をかけて演技/殺陣/演出/音楽など全てを成長させ、このラ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

圧巻、圧巻、圧巻、凄い!!!

音楽も好きで、ROCKが好きで、ライブやフェス行くのも好きで、この映画が嫌いなわけがないやないか🤷

こんなコロナ禍でライブに行けずもどかしい時にこの映画を観せちゃダメ
>>続きを読む