チェブラーシカさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

チェブラーシカ

チェブラーシカ

映画(343)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.4

ウェントワース・ミラーが好きで視聴

ひとつの部屋の中で物語が進むサスペンス
そこまで期待していたわけでなかったが、期待よりずっと面白かった

ソウ2(2005年製作の映画)

2.2

自分には前作ほどの面白さが感じられなかった

シリーズ物は中弛みしがちなイメージがありここで見るのを断念

時間が作れた時にいつかチャレンジしたいと思う

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.0

数ページめくっただけの本で人間的な本質を見抜かれてしまう場面、自分に言われているようで恥ずかしかった

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

記憶の一番古いところにある映画

映画を好きになる原点
宇宙人だなんて子供心には堪らない

子供が出来たら見せてあげたい

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

難しい映画だと思います
一度では消化しきれないかも

愛する人を失ってどう生きてゆくのか
彼は不器用なのだと思います

建物を造る時一度解体しなければならないのと同様、彼にも休む時間が必要だった
結果
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.7

ゲームからの映画化とは珍しいのかなと

只、特別怖いわけでもなく気軽に観られた

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

AIはもうこの時代になるとSFではなく現実味を帯びているように思える

いずれ
遠い未来、もしくはすぐ近くにこんなに
世界もあるのかもしれないと

レオン(1994年製作の映画)

3.8

一番好きな映画はと聞かれたら間違いないなくLEONを挙げたい

只、完全版に収録されているシーンが最高に素敵なので併せて見て欲しい

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

詩がなんとも綺麗

この作品で監督の映画を知った

美しい作品を作る人なのだと

藁の楯(2013年製作の映画)

3.1

胸糞の悪いシーンも有るけれど作品全体を通して面白いのがまた