たけのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たけのこ

たけのこ

映画(929)
ドラマ(3)
アニメ(0)

華麗なる殺人(1965年製作の映画)

3.8

ははーん面白かった。
007の元ネタ?だとかなんとかって話小耳にしたんですけど、ほんとそういうイケてるおじさんに美人がよってくるお話。
合法殺人ショーみたいなのがまかりとおった世界。言い寄ってくること
>>続きを読む

尻怪獣アスラ(2004年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!
みなさんモスラ見たことありますか?あの「モスラ~や、モスラ~」っていう歌うたえます?わたし丁度若いころに見に行って、いまだに結構その続きも歌えるくらい印象深い歌なんです。

で、
>>続きを読む

ミクロの決死圏(1966年製作の映画)

3.8

超ひさびさに見ました。
多分前に見たときは夜とかにやってたんだろうなぁ。子供心にすごく印象ぶかい映画だったんですよね。小さくなって人体の中に突入していくという発想とか、人間の体のもっている防衛反応に襲
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

ひさびさに見たんですけどやっぱり天才は天才ですね。
ただ、この前「OPUS」を読んだ感想もふくめると、正直な話、わたしはマンガを描いてほしかったという思いが今はあります。

というのも、この線画という
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

ああトム・ハーディか。
ロシア?の抑圧された感じを背景に、人生をかけて子供の連続殺人犯を追うのはなかなか胸を打つ。

――のは確かだし、重厚な世界観はすごくいいと思う。でもその分小難しくなってしまった
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.0

正直、もっと地味な話かと思っていたけれど、面白かったです。
目しか動かすことができなくなった男のお話。

そこでめげることもなく、コミュニケーションをとり、本なんかも執筆。そのバイタリティにも脱帽です
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

もとも小説があることもあって、ちょっと長めですね。
でも面白かったです。辞書を作る人たちのお話。

みんないい演技してましたし、すごくなにか派手な出来事が起こるわけではないのですが、辞書に対する熱意を
>>続きを読む

エマニエル夫人(1974年製作の映画)

3.5

まあお話はなにっていうことはない。
なんなら若い外交官の妻が、周りの人たちとか欲ボケおじさんに騙される話という読み方もできなくはない。まあそれはどっちでもよくて、基本的にはオナニーとかセックスとかのオ
>>続きを読む

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

3.6

あー胸糞だわ(笑
多分ちゃんと胸糞だよっていう評価を聞いて見ているので文句は言えないけどなかなかどうして胸糞です(笑

週末、湖畔にバカンスにいったら、たちの悪い子供たちがいて……という感じで、世にも
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.8

JJが監督でスピルバーグがプロディーサーですか。
JJってここまでスピルバーグって感じじゃないですもんね。スピルバーグはそこにいるだけで影響与えちゃうし、なんなら取り方とかもクチ出すんだろうなぁ(苦笑
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.8

ベスト・キッドってこんななんていうか青春ムービーって感じでしたっけ(笑 というかたぶん見た気になっていただけで見ていないのか……、もしくは2だけ見たとか、ジャッキーのやつだけ見たとかそういうことな気が>>続きを読む

悪魔のしたたり/ブラッドサッキング・フリークス(1974年製作の映画)

3.2

うーん。これが出た当時はこのグロ加減でみんな満足だったのだろうか。
70年代の感じはわからないのですが、当時でも鼻で笑ってしまう感じだったのだとしたら、わたしが言うことはまあもうありませんね(笑

>>続きを読む

花と雨(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
ラッパーのSEEDAの曲「花と雨」をモチーフにして作られた映画。ラップで成り上がることを夢見る少年。麻薬の売買で金を稼ぎ、なかなかうまくいかないながら言葉をつづる。

主役の少年がラップ
>>続きを読む

日本以外全部沈没(2006年製作の映画)

3.8

筒井康隆で小松左京ですからね(笑
ほかの国もまだちょっと残ってる感じでした?なんか国外追放とかいってるのがいまいちよくわかってなくて。原作もたしかわたし積んであった気がするなぁ。こんど読んでみないと。
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.3

あーちょっと惜しい気がしました。
どんでん返しも聞いているんですけど、途中で雰囲気がちょっと変わるせいか、どれも弱くなってしまった感じが。
フロッグってのがそもそも、「間借りする人」みたいな感じなのよ
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.8

思ってたより面白かった気がする(笑
ヒトラーと東条英機がガーナで、空手を武器に組織を作り、ガーナを乗っ取ろうとするのに対して、主人公たちカンフーの使い手がそれを阻止しようと頑張る話。

とまあ出オチ感
>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

3.8

ああ面白かったな。
組織が密かに作っていたウイルスがテロリストに感染したせいで漏れてしまい、逃げた電車がパニックになるし、証拠隠滅を図るやつらもいて……みたいな。
多少冗長だし、ウイルス?その病気の症
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

いやー怖かったー。
いい作品でしたね。なんていうか、これまでも高いところのスリルを感じる作品ってあったと思うのですが、ここまで「高さ」を感じた作品はなかったんじゃないでしょうか。撮影技術の進化を感じま
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

3.9

面白かったなー。
流石伊丹十三監督。

最後まで役所広司は意味がわからなかったし、クセのつよいセックスを見せ続けてくれてあっぱれとしか言いようがない(笑 たまごのインパクトすごいよねー。なにを思って撮
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.5

あーこれ映画っていってもいくつかあるのか。
これから見始めてよかっただろうか。
なんにしても、思ってたよりずっと面白かったです。

なんだろう、目的がはっきりしていて、素直でかつちゃんと予想外展開もあ
>>続きを読む

回廊とデコイ(2023年製作の映画)

3.1

小林さんなんでね。
と思って見に行ったわけですが、まあ小林さんは出てこないわけで。それはもちろん知ってはいましたけど、やっぱり小林さんが見たくなってしまったという悲しい結果に終わってしまった。

よく
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.7

あ~なんていうか面白いところもあったなぁって感じ。
作品全体としては、尻切れトンボな気もするし評価しづらいんだけど、部分部分は面白かった。

ニンフォマニアックって「色情狂」?のことで、ようするにセッ
>>続きを読む

天国は待ってくれる(1943年製作の映画)

3.2

あ、でこれはビリー・ワイルダーじゃないんだ(笑
なんで借りたんだろう。面白くなくもないのですが、普通だなぁって思いました。というか、どういう心構えで見たらよかったのだろう。そんなこと考えている段階でダ
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.4

悪くなかった。好き!とか面白かった!とまでは言えないけれど。
ひとつ気になったのはジュリーさんが、あの生活をしていながら、あの体形であることは絶対ないような気がするってところですね。あと10キロ……い
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。普通に。

なんていうんだろう、それなりに評価されているコメディって、それなり……って感じのことが多い……ってそりゃああたりまえか(笑 いやでもなんていうのかな、いろいろ普通、好き嫌
>>続きを読む

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

3.2

あれこれビリー・ワイルダーなんだ。
なんかあんまりおもしろくなかったな。
というのも直前に大脱出を見てしまったせいもあって、大脱出の亜流だと感じてしまったせいのような気がする。でもあれかな、こっちの方
>>続きを読む

あなただけ今晩は(1963年製作の映画)

3.8

いいね。さすがの巨匠。
ジャック・レモンにシャーリー・マクレーンという「アパートの鍵貸します」のふたりが再結集という本作。だからこそ比べてしまうのは悪い癖なのですが、シャーリー・マクレーンがこっちでは
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

面白かったです!
ある朝起きたら、同僚から「あなたタイムループしてますよ」って言われるお話。主人公だけじゃなくて、みんながループしているけれど、最後日曜日に寝て、起きると、夢かな……って思って、ループ
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.8

舞台オーストラリアなんですね。
移民がたくさんいて、もともとは黒人の土地で……っていうのが、いまいちどこだかわからず困惑しておりました。そんなさまざまな人種の入り乱れる土地で、男女や人種による差別をこ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

ちょっと期待しすぎたな。
面白かったけど、ようするに日本っぽい特撮ものをもっとグロい感じでやっちゃおうぜみたいな作品だった。グロさはなかなかいい。

妹、最後まであんまりかわいくなくて、ギリギリ許せる
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.8

面白かったですね。
「海に取り残される」っていうほんとそれだけの作品ながら、ひとつの作品として成立させたのはあっぱれです。

ダイビングに行って、人数確認間違いから取り残されると。
そこからそうそう何
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.6

で三つ目。「朝開き丸 東の海へ」という微妙にいびつながらも愛着のあるあのタイトルにはなりませんでしたね。残念です。

ところで今のところ映画になってるのここまでなんでしたっけ。先に関してはどんな展望な
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.6

カスピアンはええ男やなぁ。
スーザンとは結局いい感じになるんでしたっけ。忘れちゃったな。

こっち見て思うと、やっぱり1作目でリーピチープ出てきてほしかった感はあるな。こうお話がつながってる感っていう
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.7

いい話だったんだけどなぁ。
どんでん返しもちゃんと聞いていて、琴線にもふれるし、演技もいいし、いい作品でしたよ。

で、

そういう作品をみていると斜に構えたくなってしまう悪いくせがありまして(笑 こ
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.9

フェイクドキュメントのホラーですね。
これ2005年で、あのなんていうんでしょう90年代くらいのホラーテレビ番組なんかを見ちゃって生きてきた世代からすると、斜に構えるというか、鼻でわらう体制で見始めて
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

評価高かったですし、実際面白かったです。
どこの落ち度もない完璧なエンタメですね。

しいて言えばD&Dっていうのは日本ではそこまで知名度ないんでしょうし、本国ではどの位の知名度なんでしょう。日本でそ
>>続きを読む