たけのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たけのこ

たけのこ

映画(929)
ドラマ(3)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

いい作品でしたね。
リメイク前のやつもぜんぜんいいので甲乙つけがたいです。農業か漁業の違いくらいですか。

ろう者の家族とひとりだけ言葉を話せる娘。家族は娘を頼りにするが、娘には娘の夢があり……。
>>続きを読む

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.9

なんかもっと変な話かと思ったら地味ながらも意外といい感じの作品だった。クリスティーナ・リッチが体張っている。
だいたい半裸でセックス依存症だし。

あんまり山谷的なものないし、スッキリとはいかないんだ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

ウィル・スミスは決して悪くないんだけどさ。
そしてマーゴット・ロビーのハーレークインはとってもいい。
でもそのくらいかなぁ。画面暗いし、ハーレー・クインが居なかったらコケてたと思う。そのくらいいいキャ
>>続きを読む

独立愚連隊(1959年製作の映画)

4.0

いやー面白かったです。
岡本喜八監督2作目ですけど、すごく面白いです。
今作は特にエンターテイメント。いまでこそハリウッドではきちんとエンタメしている作品なんて珍しくないですけど、当時こんなに洗練され
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

そりゃ面白いわさ。
かりにも人間のバットとエイリアンであるスーパーマンの対決って形になるの?という心配をよそに、対決はそこそこに恰好をつけて、ワンダーウーマンも出てきたらテンション上がるでしょう。フラ
>>続きを読む

大地震(1974年製作の映画)

3.3

当時、CGとかのないなかでこれをやっているのは評価できる。
けどこれタワーリングインフェルノと同年の公開かー。そう考えるとあっちの方が圧倒的に派手でスリリングに作られてるかなぁ。

こっちもお金かかっ
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.8

面白かった。
いや演技はちょっとな……とくに男の子、とか思っていたら、監督のインタビューで悪くは言っていないけど「棒読み」とか言われてて「ですよね」とかは思いました(笑

これが尾道3部作2作目なので
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.3

いい作品かと思うのですが、ジブリ作品という期待感を持って見るにはやはり力不足でしょうか。

個人的にはアリエッティたちが「生活」をしているリアリティがどうにも感じられなくて。
あのサイズなら小動物に対
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.4

A24って感じだ。
直球じゃないけど見逃せない。そんな素直じゃない玉ばかり投げてきますよねA24。

動画投稿くらいしか趣味がなく、無口な女の子。スタイルがいいわけじゃないし、友達もいない。そんな状況
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

いい感じのホラーで、全体的にちゃんとしているのですが、どうにも画面が暗いのだけは気になりました。

音楽とかね。まあその化け物が出てきちゃったところとかはう~んと思わなくはなかったのですが、全編クオリ
>>続きを読む

人生は四十二から(1935年製作の映画)

3.3

アメリカとか開拓史とかそういうことに詳しいともっと楽しいのだと思う。
アメリカ人に雇われることになった召使が、新天地アメリカで自分を見つめなおす話という感じだろうか。

演説のシーンとかいいと思ったけ
>>続きを読む

ゴッド・ブレス・アメリカ(2011年製作の映画)

3.3

「スーパー!」にほど近いものがありますね。
アメリカに幸あれ~ということで社会風刺です。

世の中に不満をもち、仕事も家族もなくなったおじさんが銃を片手に、気に入らない人を打って回るお話。フィクション
>>続きを読む

ダーク・スター(1974年製作の映画)

3.3

ジョン・カーペンターのSF作品ですね。
これは……その、コメディなのかな。それもブラックよりの。いや徹頭徹尾真面目に撮りましたとは思えませんけど、いまいちはっきりしませんね。

あのビニールボールに装
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.4

ジェームズ・ガンの作品。
ヒーローにあこがれたさえないおじさんがレンチ片手に悪いやつを殴ってまわるお話。

なかなかどうして生々しい。打たれるヒロインの血みどろっぷり。リアル目線ヒーローみたいな生々し
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.3

長年の親友と結婚と結婚式をめぐってケンカする話。

けして悪くはなかったけれど、本当に純粋にケンカして、あまり理由もなく仲直りするので、あんまりこうカタルシスが得られない。ケンカがほんとうにいやがらせ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.9

MCUは順調に見れたので、次はDCでしょうということでマンオブスティールから。といってもDCはつまむようにちょこちょこ見ていたりするんですけどね。

で、さすがにお金をかけた大作映画。監督ザック・スナ
>>続きを読む

カニバル(2013年製作の映画)

3.3

ああうん。
そのまあ好きになっちゃったんだなぁ。という感じ。

しっとり見たらそれなりかもしれないけれど、わたしはそもそもしっとりした映画があまり好きではないらしい。シーンがちょっと前後したりしている
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.7

面白かったです!
……ただ「惜しい」という思いもありました。

乃木坂全面協力で、演技とかどうなんだろう……という不安はまったくの杞憂でした。みんな上手です。そろって上手。それにお話も原作のいいところ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.6

偶然であった年上の女性に手ほどきをしてもらう少年の話……かと思いきや途中からお話の方向性はアウシュビッツに。

その状況だったら自分はどうしたか。愛する人がその立場だったら。そんなことを考えないわけに
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.5

どうしよう4.5とかつけたの「バックトゥーザフューチャー」くらいしかないのに。。
いやでもこれは「恐怖キノコ男」とか「プラン9~」とかあのへんの映画と合わせて額装するにふさわしい映画だと思う。ちっとも
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.9

面白かったです。
レインマンの監督さんか~。なるほど。

話としてはちょっと地味に終わったかなという感じはあったんですけど、わたしはロバート・デニーロが大好きで、悩ましい役をやっていたので大満足でした
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!さすがあっちのお金がかかった作品ははずしませんね。
ワンダーウーマンがあのちょっとダサイ戦闘用コスチューム以外の恰好をいろいろしてくれるとか、ファンサービスもすばらしい。

ほんとなんてい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった。ことしイチってことでもいいかも。
わたしの知識が至らないせいだとは思うけど、突然変異的にこんな作品でてくるって何事なの。

殺し屋の女の子二人を描いた作品で、なにっていう話があると
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

3.3

なんやようわからんかったね。

いや男女が捉えられて、人間農場のようなところで監禁されたのはわかる。良くも悪くもそこで終わりの話なので、あんまり何も残らなかったかなぁと。
もう少し農場のらしさ、という
>>続きを読む

カレには言えない私のケイカク(2010年製作の映画)

3.6

ジェニファー・ロペスかこの人。このへん、わたし識別出来てないな。みんな「美人さん」扱いだわ(笑

もう1人で生きていく!でも子供欲しいから精子バンクから精子もらって子供作ります!
とかやってる最中に気
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

おおーいいじゃないの。
門脇麦が主演みたいになってるし、全然素敵なんだけど、個人的にはチワワちゃんをやっている吉田志織の存在感がヤバいかと。

そういう性格なのか秀逸な演技なのか図りかねるのですが、軽
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.8

先生、これはなかなかのホラーですよ。

「友達のパパが好き」というだけで広がるえもいわれぬ気持ち悪さをフックにして、気合の入ったサイコパスっぷり。ただしゃべってるような長回しも多くて、地味といえば地味
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.9

おおー総じて低評価だと聞いていたのですが、これはどちらかというと「評価されるべき」映画なのではないでしょうか。ここ最近見た、世間的低評価映画のなかでは珍しくそんなことを思いました。

ほぼすべてグリー
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.0

日本要素が出てくるから海を越えられたんだと思う。

昭和歌謡をうたう歌手とか。ちゃんと日本語で歌う。微妙にレトロ風の歌謡曲っぽいものをね。彼は嫌いじゃなかった。ただ全体的にはあんまりついていけないまま
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.4

ふつうに面白かった。
幸せってなんなの?という疑問を持ってしまった精神科医の主人公が世界中を旅して「今、幸せですか?」って聞いて回るお話。

そういうエッセイとかが原作なのだろうか。なんていうか、ああ
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.5

20年前の作品ならかなり頑張っているなぁ……と思ってみたら、25年前だったからやっぱりかなり頑張ってる作品だと思った。
かりにこれが最近の作品っていうならCGがあるから「ふーん」くらいの評価になっちゃ
>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.5

なるほど。面白かったし「となりの山田くん」であることを考えたらこの出来は珠玉のものだと思う。でも、映画館で2時間じっと見て、カタルシスや満足感を得られるかっていわれるとやっぱりつらいと思います。

>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

非の打ち所がない。ホントジブリは何を何度見てもすごい。いや、ジブリでもそうでもない作品もあるのは知っているけど(笑

なんかもう凄すぎて意味わかんない。
完成度が高すぎるというか。キャラも絵も話も音楽
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.4

面白くはないけれど、人生のうちの二時間をこの映画にささげる価値はある映画だと思った。

話はほとんどあるのかないのかみたいなものなのですが、なんか変な鉄の怪物にのろわれた男?みたいな?(笑
白黒である
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

面白かったです。
キルビルみたいなお話です。意識してると思うな。

酔って大勢にやられちゃって、それを悔いて自殺してしまった親友の復習をするお話。いい感じで感動ものみたいな雰囲気で終わるかと思いきや、
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.7

面白いねぇ。さすがのジブリ。
ジブリを見直そう週間です。

高畑勲監督は絵にすごい魅力があるというわけではないのですが、さすがのテーマ性。タヌキたちで描いているからそこまでエグい感じはしないのもの、行
>>続きを読む