TENさんの映画レビュー・感想・評価

TEN

TEN

8番出口(2025年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

期待して観ただけに…最初の8番出口をくるくる、くるくる…長すぎて観るのをやめようとしたくらい そこからの展開も…女の子の「毎日、満員電車に乗って会社に行って仕事して、その繰り返し…」ってのが、一番刺さ>>続きを読む

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでいたのに、結末を覚えていなくて、同じところで同じようにハラハラしたり、違う方に誘導されて疑ったりした
やはり、原作でもそうだったけど、映画でも10年前と現在がシンクロする辺りがスッキリせず
>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

3.1

舘ひろし実際と映画がミックスしている感じだった
かっこ良さと年とったなと思うシーン

面白さと人情味があった

箱の中の羊(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

事故で亡くなった息子の死が2年経っても受け入れられず
息子がヒューマノイドで帰ってきた
でも、本当の人間とは違う
体調が悪くても救急車を呼んでも仕方ない 高い所から落ちても壊れるだけで修理をすればよく
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

前作、観たけど内容をあまり思い出せないまま、2を観た
観ているうちに思い出してきた
文章を書くということ、服を好きなこと、それぞれ信念を持ってやっている姿は良かった
そして、それを支える周りの人
よい
>>続きを読む

安楽死特区(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎熊克哉さんの舞台挨拶付きを観に行った

ヒトリシズカという施設で安楽死ができる
癌の末期で安楽死を望む人
認知症で忘れてしまう前に死んでしまいたいと思う人
安楽死反対で告発目的で潜入する人

いろん
>>続きを読む

「桐島です」(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎熊克哉さんの舞台挨拶つきを鑑賞

逃亡生活のドキドキ感かと思ったら、違ってた

爆破事件の時代・・・めちゃ昭和感あった
土木関係の会社で住み込みで働く
毎日、たんたんとした生活
バーで飲んだり歌で盛
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXの「この作品がオススメ!」にあがっていたので、どんなのか知らずに観始めた
マイホームを購入する話か、と思ったら・・・なにやら、違う怪しい雰囲気
えっ、怖い!
誰が犯人だ?
そして、あの地
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

2.8

よくわからない作品だった
ネットにあがっているネタバレを読んで、そういうことか、そうともとらえられるよなと理解できた じゃないと、ダラっとした+セクシーな河合優実を観ているだけになってしまった 目での
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

作家の千紗子と認知症の父、そして虐待を受けている少年
絶縁状態の父の介護認定のために田舎に一時的に戻った千紗子
事故で記憶を失くした少年を自分の子どもだと嘘をつく千紗子
千紗子と父の仲の悪さを中和する
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンガーソングライターDressingちゃんのオススメ映画 ということで観てみた
2000年の映画

社会科のシモネット先生からの課題 世界を変えるにはどうするかを考え それを実行する
11歳のトレバ
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

メランコリックの田中監督作品ってことで観てみた
わぁー、殺さるシーンだらけ
妻と娘の復讐をする殺し屋の話

本当にアクションシーンで殺すのが半分は占めるかな?
ストーリーが薄かった
坂田を助けてくれる
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見逃した作品
なんか話題の作品ってだけで内容はよく知らなかった

4コマ漫画を描く藤野と不登校の京本の話

漫画を描くきっかけと辞めたきっかけ
一緒に描き始めて、仲良くなる

外に連れ出してく
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

2.8

返せばいいというものではない

銀行員の実態
お金に欲がでたら怖い

足りなければ借りる
儲けたら返す
一度、いい目をみたらまたと思ってしまい、段々落ちていく
少し、もう少し、の積み重ねが段々と膨らん
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

孤島でなかなか予約の取れないシェフのディナーを食べる、味わう
集まった人達もいろいろ
シェフのこだわりのあるメニュー
次々と進むにつれ、違和感ありから恐怖に変わっていく
美味しい料理が出てくる映画かと
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子:美羽が行方不明になる
情報をとビラ配りをしながら、娘のことを思う両親 それを報道する地元のテレビ局
娘が行方不明になった時に母親はライブに行っていたことでSNSでの誹謗中傷 いつも頑張ってやっ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.7

時代を超えてやってきた高坂新左衛門
こんな時代に生き抜くために、時代劇の切られ役を覚えていく
時代劇に迷い込んでいるシーンは、クスクスと笑いが起きていた
あるある・・・周りからみると、可笑しい 
新左
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

家庭環境から薬に手を出したり、リストカットしたりしてきた杏が、警察に捕まり立ち直ろうとする
まともに勉強もしてこなかった(できなかった、させてもらえなかった)ので、勉強をし直そうとする 学べることを楽
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.3

期待したほどでもなかった
スオミの今の夫と元夫たち5人が集まり、スオミってどんな人と話をすると性格が全く違う
本当のスオミって?

ちっちゃな笑いを散りばめてはあるが、そこまで笑えずだった
私的には、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

「すずめの戸締まり」が、宮崎の地震を予言していたのか? 宮崎の次が愛媛と、SNSで話題になっていたので、気になって映画を観ることにした

すずめと草太で、地震を止めていく 

幼い頃の母の死、思い出の
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.8

ヤクザが合唱部の部長にカラオケ行こうって歌を上手に歌えるように教えてもらう
狂児だけでなく、ヤクザの仲間たちもどこをどうしたらよいか教えてもらっていたのは面白かった
が・・・特別に面白いわけでもなく、
>>続きを読む

東京ランドマーク(2019年製作の映画)

3.8

舞台挨拶つきのに行った
藤原季節、鈴木セイナ、浅沼ファティ、林知亜季監督、毎熊克哉の5人
上映前には、男3人はパンフレット手渡ししてくれたり案内係をしていた

何か特別なことが起こるわけでもなく、淡々
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.9

クライミングの最中に夫・ダンを落下事故で亡くしたベッキー
お酒を飲んで生きる気力をなくしているベッキーを立ち直らせようと親友のハンターが誘う
今は使われていない地上600mのモンスター級のテレビ塔に登
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

劇団に所属する役者 7 人が合宿での最終オーディションで、主演を争 う
【大雪で閉ざされた山荘】で、次々と殺人事件が起こる 犯人は誰だ

犯人は?で、推理していく
犯人が分かったところで、まだその先が
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
くず男と付き合う女
4組がコロコロ場面が変わりながらストーリーは進む
束縛したがる男、プライド高過ぎ男、相手の好意に甘える男、ノリのいいだけの男
それぞれくず男だが、ちゃんと考えているとこ
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.8

台湾バージョンの「1秒先の彼女」は、映画館で観ている
日本の1秒早いのは彼バージョン、気になりながら観れず 配信が始まっていた
ヤッターと思い、観始めたはいいが、なんだか引き込まれず ダラダラ観てしま
>>続きを読む

マックス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自動車整備工場で雇ってもらいたいマキシン
女ってだけで、お客さんからの評価も下がる
労働基準監督所からの指摘もすぐには直せず

得意なところ、弱いところも自己評価がちゃんとできている

この先は?って
>>続きを読む

おべんとう(2016年製作の映画)

-

お弁当好きな男子

作ってもらっていたのから、自分で作る、そして自分以外の人に作るお弁当

やっぱり、卵焼きが一番いい

共謀家族(2019年製作の映画)

4.5

インド映画「ビジョン」のリメイクだった

観始めて、なんか観たことある?
フィルマ記録には、観たい映画になっているだけで、レビュー残ってないし・・・黄色の車で、ますます、やっぱり観たことある?
他の方
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

死んだのに未練を残しているので、その先にいけず、そんな人達が一緒に過ごしている
廃墟の遊園地にオシャレ毛なランタン
月に一度の会いたい人探しのパレード

藤井監督らしい、綺麗な風景シーンがチラホラ
未
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3年一緒に暮らして、プロポーズされた翌日に姿を消す市子
市子がいなくなり、わけがわからない長谷川の元に刑事がくる
時が行き来して、市子の周りにいた人達との出来事を通して市子という人物を知ることとなる
>>続きを読む