TENさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ターミナル(2004年製作の映画)

3.4

出国後、母国(クラコウジア)が実質消滅したことで入国できず、ジョン・F・ケネディ国際空港内で長期間過ごすことになったビクター・ナボルスキー
彼のターミナル内でのいろんな職員との出会いなどを描いた作品
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

2.9

電話の向こうから聞こえてくるのは??間違い電話?と思っていたら、20年という時間を超えて同じ家に暮らす女性からだった
運命を変えてもらった
今度は運命を変えて助けてあげようとする
それで良くなるのか?
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

2.8

支配する測、服従する測・・人それぞれありますね それが強すぎる人もいるわけで、生活する上で大なり小なり隠しているというか抑えている

そんな関係を契約したジウとジフ
なんだかSMプレイにまでなってしま
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

予告編を観て、結婚式でハプニングが起きてそれをなんとかしようと駆けずり回る爆笑ものと思ったいた 何も考えず気軽に観て笑おう!と笑う気満々で観に行った

結婚式の準備・・披露宴に参加する人の紹介、と説明
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.3

20歳で余命10年と言われ、恋なんてしないと思っていた茉莉(まつり)
生きることをやめようとした和人
同窓会で会った二人はひかれあっていく

季節や年月が巡る風景が綺麗だった
めちゃくちゃ泣くと思って
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

探す・・・父親が急にいなくなり、探し始める
何か事件に巻き込まれていそう
ドキドキ・・・どうなる?
と、そういうストーリーだと思ったら、思わぬ方向に向かう
連続殺人の犯人・・・死にたがる人・・・
尊厳
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

自殺をしようとした青年・・死ねず、何故だか死んだ人たち4人がまとわりつく
死んだ人たちの願いを叶えて成仏させようとする
エロじじいのカメラを探し出すこと、子どもの映画を観ること、喫煙するタクシードライ
>>続きを読む

レッドカーペット(2014年製作の映画)

4.2

またまた、いい感じの韓国映画みーつけた

ポルノ映画ばかり、撮らされている監督のジョンウは、かつて国民的子役スターだったウンスとルームシェアすることになった

映画監督で賞をもらうことを夢みるジョンウ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.7

罪を犯して刑務所から出て来て、保護観察中の前科者と呼ばれる人たち
保護司:更正するのを見守る・・・報酬はなし

何故、罪を犯したのか?
犯してしまうような境遇にあったつらさ
その時、その立場で何が起こ
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.8

映画「明け方の若者たち」のスピンオフと知らず観てしまった 本編は観ておらず

何を終わらせて、何を始めるのか?
少しでも好きだった?

彼女目線のストーリー、本編とどう絡んでいるのかが気になる
年下
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃハラハラ・・・
ラジオの生放送中にかかってきた電話が橋を爆破するテロの犯人からだった
テレビキャスターらラジオに左遷されていたユン・ヨンファは、これを利用してキャスターに返り咲こうと思って
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.4

見始めて、少ししたあたりで ん?なんだかこのストーリーは?と思った
日本版で観た「おとなの事情 スマホをのぞいたら」でした

3組の夫婦と1人の男性・・・男性たちは、40年来の友達
隠し事なんてないと
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.7

4人の女性の生き方、思いが現されていていろんな人生、何が幸せなんだろうという感じ

・エッセイで有名になった作家、その後のヒット作がない36歳
・有名作家のファンだったが、配信で変わったなと思い、批判
>>続きを読む

フー・アー・ユー?(2002年製作の映画)

2.8

バーチャル恋愛ゲームの世界と現実世界
ゲームの開発者と参加者がゲームを通して、悩みを言い合うようになる どこまでが嘘でどこからが本当か・・・
いつの間にか好きになってしまいどうしていいのか悩むところや
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告編を観て、気になっていた映画
聴覚障害のギョンミが殺人現場に遭遇して、逃げまくる 走って走って逃げる
『目撃者』の視覚障害より、大丈夫だろう(障害自体を比べてはいけないが)と思っていたが、なかな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ久しぶりの映画
配信さえも観ていなかった

息子が観たがっていたので、一緒に行った

くすっと笑えるところあり
ダー子、ぼくちゃん、リチャード・・それぞれの目線で場面が繰り返されながら真実
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.8

おじいちゃんが亡くなった
その時、何をしてかによって罪悪感のようなものを持った孫娘
葬儀のために子どもたち3人とその家族が集まる
久しぶりに顔を合わす
どういう生活をしているか・・・話題になるよな
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

5.0

以前、日本版を観て韓国版も観たいと思いながら、なかなか観れていなかった
雨の季節に戻るという約束を残してこの世を去ったスア
それから1年後、梅雨が始まったある夏の日、スアが現れる
しかし、記憶のないス
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

予告編で、面白そう・・・黒木華の意味ありな微笑み、柄本佑のあせり・・どうなるんだろう?と観たい度が高まっていた

漫画家・佐和子の新作漫画のテーマは・・「不倫」
佐和子の担当編集者・千佳と不倫をしてい
>>続きを読む

人と仕事(2021年製作の映画)

3.9

映画『保育士T』観たかった いつか撮影してほしい
コロナ禍で、予定していた撮影が出来なくなった有村架純と志尊淳が、保育士・介護福祉士・農家の人などに話を聴いていく そこからまた、ホストクラブの経営
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.3

見逃していた映画、今日こそは!と観に行った

万引きした?女子中学生、それを追いかけるスーパーの店長
女子中学生(花音)は、逃げている途中で交通事故で亡くなる
花音の父は、スーパーの店長に娘は万引きな
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

2020年から1995年に遡っていく
この関係が・・・数年前、こうして出会い、こういう行動をしていた
で、その数年前はこんな人たちとこうだった
ノストラダムスの大予言、東日本大震災などの世の中の出来
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリーディレクターの由宇⼦
三年前に起きた⼥⼦⾼⽣の⾃殺事件を追うドキュメンタリーを制作中
学習塾を経営する⽗から思いもよらぬ“衝撃的な事実”を聞かされる
2つの出来事から、自分が信じていた
>>続きを読む

フレッド&ドードー(2019年製作の映画)

-

高齢夫婦のフレッドとドリーン
定年退職してやることなく家でゴロゴロする夫フレッドに妻ドリーンはイライラ
フレッドが広告で見かけたセラピーに通い、自分らしくやりたいことをやりはじめる
それに対してもバカ
>>続きを読む

スーパーミキンコリニスタ(2019年製作の映画)

3.6

まだまだ、みんなが観ていないこれから広がっていくであろう映画を観た

世界一タフな25歳!役者志望のミキンコリニスタは、情熱はあるけど先の見えないエキストラ俳優
そんなミキンコリニスタが、“スーパー”
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.2

インド洋上空、3人乗りセスナ機でパイロットが死亡し、ちょっとだけ操縦をしたことがあるサラと元カレのジャクソンが陸地への着陸を目指す
パイロットが死んだこと、悪天候の中進むこと、GPSが壊れてどこを飛ん
>>続きを読む

夢は叶う!(2011年製作の映画)

-

スーパーのレジをしているぽっちゃりのシリア
ミュージカルのように歌って踊る(ちょっとだけ・・・)
夢を見て・・気づくと遅刻
ケーキ作りが好きで、ついにお店をすることになる
ラストはお店だけでなく、ハッ
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

2.8

高校 2 年、水泳部女子の美波は、書道部男子のもじくんとの運命の出会いをきっかけに、幼い頃に別れた父親の居所を探すことになる
慣れない父にとまどいながら、海辺の町で夏休みをいっしょに過ごす

映画が始
>>続きを読む

グラフィティ・グラフィティ!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女子高生の柚子は、商店街のシャッターに落書き(グラフィティ)を描いてしまう
翌朝そのグラフィティに気づいた家主の権三は大激怒し、上からペンキで『ヘタクソ!』と書きなぐった
その後、シャッターを通してバ
>>続きを読む

メイ(2006年製作の映画)

-

台北のヌードル屋台の娘:メイに想いを寄せるシャイな少年ジアン
メイが夢見ていたアメリカへと発つことを知る
父親は娘が旅立つので寂しがる
そんな父親をメイは心配する
ジアンの見せた行動、発言が良かった

『ヒップ』なブランチ(2013年製作の映画)

-

ヒップ=いけてる?みんなに自慢できる
ヒップなブランチを求めて外食へ出かける

みんなより先に新しいお店に行ってみたい彼女、それに付き合わされる彼氏
人気のお店は待ち時間が長くて待てず・・・
移動の車
>>続きを読む

空腹(2019年製作の映画)

-

実話に基づく物語
“貧乏人も王も腹は減る” アフリカのことわざ

貧乏な男は、チキンのお店の看板を見て、食べてみたいと思う
あるものを工夫して美味しそうに食べている
食べれるだけまだいいのか?
男が食
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.7

女子高生殺し屋2人組のちさととまひろは、高校卒業後には“社会人”をしなければならない
普通の社会人として、働けるのか?暮らせるのか?

アルバイトの面接場面から始まる・・・アクションが凄い!素早いし、
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時代劇の映画が好きな高校3年生のハダシ
恋愛映画ばかりの映画部では、撮りたい時代劇を作れずにいた
武士役にぴったりな凛太郎が現れ、個性豊かな仲間を集め映画を撮り文化祭でのゲリラ上映を目指す

映画
>>続きを読む

名前(2018年製作の映画)

3.1

自分の名前を偽っている男の前に女子校生が現れる 誰なのか?何が目的なのか?わからないまま時間を過ごすことが増えていく
段々と娘と過ごしているように思い始める

なんなんだ?と、ミステリアスに思いながら
>>続きを読む