TENさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.7

こんな映画だったの?
映画館で予告を観て気になりながら(どんな予告で何をどう気になったか全く覚えていない)、見逃していた映画

ラブドールを作る仕事を始めた哲雄
胸の型どりのバイトに来た園子に一目惚れ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

泥酔した女性にたかる男たち
手帳に書いていく名前と数を数えているらしい線

医学生時代の出来事で人生が変わる
反撃に出始めるキャッシー
何が起こるんだ?怖い怖い、ドキドキしながらほっとして、次は・・・
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.2

鍛え上げられた肉体を持つチョルスだが、頭脳は幼いまま
「知らない人の車に乗ったら・・・」と体格がいいのに言うのに笑えた
で、連れて行かれた病院で検査を受けさせられるその病院で少女セッピョルと出会う
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

コメディであり、人情溢れるストーリー

高校中退した金髪のテギルと友達のサンピル
テギルは元バレー選手の母親との2人暮らし
サンピルは細々と内職をしている認知症?の祖母と2人暮らし

2人は、中退のま
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.1

結婚もせず、映画をつくること(プロデューサー)が人生だった40歳のチャンシルさん
ずっと一緒にしてきた映画監督が急死したため仕事がなくなる

そんなチャンシルさんと周りの人々とのストーリー
仲良しの女
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.2

こちらあみ子 こちらあみ子 応答せよ 応答せよ

あみ子はちょっと風変わりな女の子
優しい父、書道教室をしていてお腹には赤ちゃんがいる母、兄の4人暮らし
憧れの同級生のり君

誕生日のチョコクッキー・
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

うわー、凄いの観てしまった
口コミや評価で、なんとなくわかっていたけど、凄かった

港町で暮らす)の悪い兄(良夫)と自閉症の妹(真理子)
兄は、妹が町の男に体を許し金銭を受け取っていたこと を知り怒る
>>続きを読む

隠された時間(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー
少女がインタビューを受け、録画されるところから始まる
母が再婚したが、交通事故で亡くなる 義父の仕事の関係で島に引っ越してきたスリン
スリンと仲良くなった施設で暮らすソンミン
スリンとソ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

ニューヨークのライブハウスで急遽、歌うことになったグレタ
落ちこぼれの音楽プロデューサー:ダンが偶然、グレタの歌を聴く
最初のシーンが、ダンがそこにいたのは・・・
グレタがそこにいたのは・・・

>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.4

8年前に別れた男・黒崎を忘れられない十和子
十和子は、15歳上の男・陣治と暮らしている
クレーマーでイライラしっぱなしの十和子、なのにどんなに嫌がられても十和子に尽くす陣治
食べ方といい、見た目からし
>>続きを読む

嘆き(2014年製作の映画)

3.5

交通事故の加害者の家族と被害者の家族
加害者本人(父親)だけでなく、家族(特に娘)が抱える思い
被害者側もしこりが残ったままの娘と前向きな父親
娘同士が知り合い友達になっていこうとするが、加害者と被害
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.3

「笑って泣ける」 ミセス・ノイズィの小説に書いてあった通り・・・

小説家であり、母親でもある吉岡真紀
スランプ中の彼女
引っ越した隣の住人・若田美和子による、けたたましい騒音:布団叩きの音 朝も早く
>>続きを読む

私の少女(2014年製作の映画)

2.9

海辺の村に左遷されてきた警官のヨンナム
血のつながりのない継父ヨンハと暮らし、日常的に暴力を受けているドヒ
ヨンナムは、ドヒを守り家に迎え入れてくれた

ヨンハは、ヨンナムが左遷された理由を知り、それ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

インドで生まれた5歳のサルーは兄と夜の仕事に出掛けて迷子になる 列車に乗っていて降りられなかったばかりに遠くに移動していた
危ない目にあったりしながら、オーストラリアの夫妻の養子になりホテル経営の勉強
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.3

恋の光が視える西条
西条の幼なじみの北代
恋の定義を気にする東雲
略奪愛の宿木
大学生4人が恋について考える

女子大生3人、文学好きな東雲:服は清純というかおばさんぽい、一番女子大生っぽい北代:髪型
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

大学の英文学の教授リチャードは、肺がんと診断される 治療をして余命1年、よくて1年半、治療をしないと半年
クソッ、クソッ、チクショー・・・

文学らしく、第1章、と章ごとにタイトルがついて進んでいく
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.8

小学校4年生の少女ソンはいつもひとり、いじめられっ子
夏休み前の終業式の日に出会った転校生のジアと友達になる
共働きの両親を持つソンと、裕福だが問題を抱えるジアの
仲良くなっても、嫌なことがあるとその
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.4

ソウル市警危機交渉班の警部補ハ・チェユン
事件現場で犯人との交渉中に人質と犯人の両方を死なせてしまう
事件に大きな責任を感じて辞表を提出しようとしたハ・チェユンのもとに再び応援要請が入る

ミン・テ
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

フランスの田舎町で農家を営むベリエ家は、高校生の長女ポーラ以外、父も母も弟も聴覚障害者
ポーラの歌声を聴いた音楽教師トマソンはその才能を見出し、彼女にパリの音楽学校のオーディションを受けることを勧める
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.4

揚げパン屋を営むミヨンとパソコン修理工のソクファン
倹約しながら幸せな生活を送っていた
ある日景品でハワイ旅行に当選
旅行に行くのもお金がかかるからと思っていたミヨンだが、娘ナリのために行くことにした
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.9

小さい頃から外見に強いコンプレックスを持ち、人気タレントのメイクを担当しているイェジ
SNSで自分の写真と寄せられた嫌なコメントでまします自分の容姿が嫌になる
そんな時“整形水”がイェジの元へ届けられ
>>続きを読む

エンドレス・ラブ 17歳の止められない純愛(2014年製作の映画)

3.1

ジェイドとデビッドの初恋
ジェイドの兄、クリスががんで闘病の末、亡くなっている
ジェイドの父親は心臓血管外科医で亡くなった息子を忘れられない
ジェイドは父親の影響もあり医師を目指す
もう一人の兄キー
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.3

科学者の高倉宗一郎
早くに両親を亡くした宗一郎は、養父である松下の会社で研究に没頭していた
養父も亡くなり、自分を慕ってくれる松下の娘・璃子と愛猫ピートを、家族のように大事に思っていた
しかし、冷凍睡
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.6

キモい、グロい・・・が、続く
が、最後まで観てしまった

ゴレンは目が覚めると「48」階層にいた。部屋の真ん中に穴があいていて上の階層から順に食事が“プラットフォーム”と呼ばれる巨大な台座に乗って運ば
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

2.8

「初恋は忘れない」

母親が亡くなったリーナ
母親の介護と勉強ばかりしていたリーナ、彼なんていたことがない
リーナの友達のアンディーは、リーナと違いノリノリの女の子
母親の遺言通りにイタリアに行くこと
>>続きを読む

ワンドゥギ(2011年製作の映画)

3.4

高校生のワンドゥク
キャバレーで働く障がい者の父親を見て育った
高校の教師:くそドンジュ 体罰をしてくる・・かと思ったら、よいところもあった
ワンドゥクの出ていった母親がフィリピン人でどこで働いている
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

誰もが羨むような生活を手に入れたハンター
しかし、夫のリッチーや義父母はハンターの話をまともに聞いてくれない
ハンターが妊娠したことがわかったら、リッチーや義父母は喜ぶが跡継ぎができた喜びで、ハンター
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

「ベイビーブローカー」からの是枝裕和監督の未観賞で観たいと思っていた映画を観る

やはり、淡々と進むストーリー

鎌倉に住む三姉妹
父親の訃報が届き葬儀に出向く
父親とは、母親ではなく他の女と出ていっ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

古びたクリーニング店を営みながらも借金に追われるサンヒョンと、〈赤ちゃんポスト〉がある施設で働く児童養護施設出身のドンス
赤ちゃんポスト前に赤ちゃんを置き去りにするソヨン 翌日、ソヨンは赤ちゃんポス
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.1

ホリーとメッサー、それぞれの友達にお膳立てされてデートってところが、上手くいかず
その友達カップルは結婚して子供ができる
子供の1歳の誕生日後に夫婦は事故で亡くなる
子供の後見人として、ホリーとメッサ
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.5

北朝鮮の刑事イム・チョルリョンと韓国側の庶民派熱血刑事カン・ジンテが南北共助捜査をする

アクションが凄い、カーアクションも・・・
そんな中、笑いも入れてある
緊張したり、ほっこりしたり、楽しめた
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.3

楽しく軽く観れるコメディ、下ネタあり

子供の頃からスマホ依存症で、恋人も友達もいないフィル
スマホが壊れて新しいスマホにした
スマホの名前はジェクシー
生活向上のアドバイスあり

ジェクシーのおかげ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

クリップしながら、なかなか観れていなかった作品

大司教が全身を刺されて殺され、青年が逮捕される
事件を担当する弁護士マーティンは、青年の無実を証明しようとする
法廷での駆け引き、相手を巻き込んで有利
>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

3.1

高校生の莉乃と蓮・・・付き合うまで付き合い始めのキュンキュンものかと、観ていたら・・・
タイトルの10万分の1って、病気なんだー
ALS:筋萎縮性側索硬化症という体の筋肉が徐々に動かなくなる難病と指定
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

2.9

第6回尾道映画祭
主演:志田彩良さん、出演:石田ひかりさんがゲストで上映後に舞台に登壇あり

かそけき・・・今にも消えてしまいそうな 薄い、淡い
サンカヨウ・・・雨に濡れると花びらが半透明になる植物
>>続きを読む