竹さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

対一の復讐劇じゃなく、傍観者や関わった人物達にも思いを分からせていく感じが新しかった。


復讐の動機を序盤はぼんやりさせてるから主人公の気持ちに全く追いつかず大丈夫か?と思ってた。
けど実際に手を下
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2


最近の細田作品があれなので最初スルーしようと思ってた。
けど時かけとサマーウォーズを見返して、脚本の人は違えど何度も良作をまとめあげたんだから!と見に行った。


…結果、なんでそうなる!と頭痛くな
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6



コングと少女が心を通わせるーってあらすじ見て、今やってる作業に活きそうだなとIMAXで見に行ってきた。

これまでこういう映画関心なかったし洋物ゴジラは初めて見たかも

そもそも人間ドラマは期待し
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

いやーおもしれー
サーチの監督作品。
毒親もの見たくてレビュー低いの気になったけど観に行ったら当たりでした。


サーチもそうだったけどサスペンスと面白生み出す状況設定うますぎ!

設定自体はありがち
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症使った演出が奇妙すぎてワクワクした。

内容とは関係なく途中疲れてウトウトしてしまって、起きたらまだ似たような事やってたから自分も認知症になったかと思った

中盤見直したい〜悔しい

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

夢中になってキャラを追える!!
今めっちゃ見たかった映画だぜこいっぁ!!
映画館から外に出たときに世界がキラキラしてるように見せてくれる作品ってのは理想だな!!!

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

演奏パートは劇場で見たかったな


人物が天才キャラだからなのか、もう一歩見てる側に近づいて欲しい感覚があった
それぞれの役割?は面白かったからそれぞれの人をもっと知りたかったのかな?

ホムンクルス(2021年製作の映画)

-

ミレパ主題歌でネトフリにきてるやーんと思って見始めたら途中で寝てしまった…

キモい主人公でもいいけど理解から離れた行動し始めるとダメよな…
この作品ではJKの傷口の血吸い始めて完全に心の距離ができて
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3


ラストの盛り上がりは声に出して笑った。

人との関係の面白さや、見終わったあとなんとなく人に優しい気持ちになれる良い映画だった。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

非常に疲れてる時に見たから非常に遠い生き方だ…と感じてしまったノマドの方々。

別れの挨拶はまたねが好きな自分はノマドの考え方いいなと思ったけどこの生き方について考える余裕もなかったからなんだかボーッ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

YouTubeぽい演出が面白い。
リアルに配信してたら見たい。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.4

ひじょーーに面白い!ここイチ!


一般人じゃあ知ることない環境とそこの娘さんが良いキャラだこと!
環境が違う人ぶつけると色んな面が見れて面白いなぁ

美姫のどんなとこにいても泣きたくなるくらい悲しい
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

抽象的な終わりに逃げず、全てにケリをつけて成長したシンジくんを見れて非常に満足

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人は自分自身の意思で動かなければ何も変わらない。見失った自分は自分の力で取り戻す。たとえ自分自身の言葉を失っても。他人の言葉に取り込まれても。
自らの心で自分自身をイメージできれば誰もが人の形に戻れる
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

数年前に一通り映画を見たけど特にハマらず。
当時は外側のロボットもの要素やアニメ絵(今見るとリアル寄りな絵柄よな)に興味がなく、シンジくんにも共感できず遠ざけてたけど色々抜きにして見てみた。

今見る
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.7

ノリが似てると勧められて。
意味わからんけど面白い笑

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

うまくいかない状態の主人公がアイドルにハマり仲間を得て充実させていく流れはとても面白かった。
けどこの映画はそこよりもオタクを通して出会った仲間との人生を描きたかったみたいで、後半は興味のない人の闘病
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.4

スマートにループものと分かる冒頭が良かった。
後はなんかずっとフワフワした話だった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

ヤクザと家族がヤクザをテーマにバツをつけられた人間は社会に受け入れられないことを描いてたのに対し、今作はバツをつけられた人が社会に受け入れられないテーマのためにヤクザという設定だった印象。

この監督
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

①教えられるまで脚本坂本裕二に気づかずスルーする所だった。
同棲のタイミングやパズドラしかできない精神のやられようなど共感のシーン多数だった

②久々に見返したけど最後のファミレスシーン辛すぎだろ…
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2


『この身賭けたとて釣り合うわけはないあなたの幸せに、愛しいこの日々に』
『走馬灯に映る全ての記憶があなたで埋め尽くされたならもう思い残すことない』

綾野剛演じる山本の心情は正にこれだろ。
エンドロ
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エピソード毎に全部盛り上げてくるので面白いと思える瞬間が何度も訪れる。
皆に慕われるかっこいいエドワードノートンをバスケの試合で積み重ね、ネオナチ狂信者だった彼がいかに更生したのも黒人の粋な手助けでグ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラムに没頭していた人間が突如耳が聞こえなくなる。
少し考えただけでも辛いこの状況を、音が遠くなる演出や主人公の葛藤によってリアルに体感できる映画だった。


聞こえない生活にある程度慣れた後、聞こえ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

見終わった後残る感情は不快。そして体調悪くなる映画だった…

まず物を口に入れて嘔吐く絵面が生理的に受け付けなくて…

登場人物も全員不快の中、主人公が追い詰められてく感情がよく分かるから眠くならずに
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こういう一周する話は好きなんだけど、この映画に関してはそれよりも!!
彼女が家を離れるシーンがもう感情が脳天突き抜ける勢いでビビっときたな〜
ずっと思い出に浸ってたいけど新しい生活に向かわなきゃいけな
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

これ劇場で見れてたらもっと脳がすっ溶ろけてたんじゃないか?

間に入る語りの内容がとても面白い。
街灯に例えた心理描写やブドウを使った芸術に高めるための腐敗の説明。
作られた持ち上げってのほ芸術とは呼
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

原作の漫画を周りが面白いと勧めてくれるけど絵柄で避けてたやつ。

主人公が猫舌だったりつまらないギャグで笑ったり裸族だったり…何より普通の生活に溶け込もうとしてかえって変な行動が目立ってしまうのが面白
>>続きを読む

Papers, Please: The Short Film(原題)(2018年製作の映画)

3.9

入国審査官を題材にしたゲームが元の短編ムービー。

何処かウェスアンダーソンを彷彿させる小物や音楽が好み。

自国に入れるか入れないかシンプルな仕事ながらミスをした時のリスクがでかい。
拒否した人が良
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.9

これまた懐かしい一作。

ミイちゃんの想いが幻となって父エンテイとサトシママを洗脳した。
殻に閉じこもるミイちゃんの心が結晶塔となって現れていて美しい。
彼女が望むなら!とミイを守るエンテイの姿と彼を
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.7

子供の頃は何度も見てたけどすっかり内容も忘れて見たら抱いてたイメージと違った
思ったよりルギア活躍してなかった。

ロケット団いいキャラしてんなー

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.3

あー幸せだよ、今年最後に最高の映画見れて良かったよ

日常の小さな出来事に反応していけるってのがいいな。主人公の考えに良し悪しはあれど主人公の感性で見る世界を追いかけられるのが最高に楽しい。
話の筋は
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の自己肯定感高すぎて笑える。
そんな人達がポロっと出す本音にグッと来るな。

偽のプロムの仕打ちが酷すぎていじめっ子とかPTAの人の改心に少しついていけなかったけど総じて楽しい映画で満足。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

原作のロアルドダール本は小学校の時読み漁ってて中でもこの魔女がいっぱいが1番好きだった。

芝居がかったセリフとか動き、ナレーションが好みで良かった。妄想膨らむ

でも小学校の時本読んで頭の中に描いた
>>続きを読む