TRBさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TRBさんの鑑賞したドラマ
TRB

TRB

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

いやマジでオモロいな

10年くくりで思い出せる作品に完全に入った感じがする

正直、止まらなくなって続き行ってもうてるから通過点でしかないけど

Netflixに感謝したい

昨今の映画やドラマにち
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃオモロイがな!

ファーストシーズンで世界観を植え付けて、セカンドでストーリーの奥行き出してきよったー

しかも、80年代ムービーのオマージュもパンパンで、コレは映画好きが好きになるの間違
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

これはオモシロイ

80年代のファンタジーやSFがパンパン

未知の世界と謎解き、そこにジュブナイルを取り入れた最高のシナリオ

確かに流行るのも頷ける


少年ウィルの失踪をキッカケに、町に起こる異
>>続きを読む

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

3.8

変わらないベタの良さを再認識

変に捻ってないので、誰にでもわかりやすく単純にオモシロイ

ある意味、コメディの完成形


留守を預かるハウスシッターとして豪邸に派遣されたオヤジ、名はトレヴァー

>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

ストームフロントの動きに目が離せなかったシーズン2

安定の人体破壊と、ヒーローのドス黒さがいよいよ濃くなってきてる

オモシロイ

コレは流行るのも頷ける

凡人のヒューイがなぜボーイズに居続けるの
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

ヒーローに轢かれて破裂

なんとインパクトのデカい始まり

オモロイがな


恋人を路上でヒーローに轢かれたヒューイ

金で解決しようとする会社に反感抱く

そんな時、謎の男ブッチャーが現れ
復讐者た
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.6

正直なところ

めっちゃ面白かった!

こんなに色んな要素を含んだうえで、シナリオを完璧に展開するストーリー性

過去の日本のドラマにあったような、いわゆるクサさをカモしつつ時代に合った展開

オモロ
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.8

ある一定の条件を満たした作品には教訓が発生する

その点、三部けいの作品には教訓が詰まっている

『勇気ある行動の結末が悲劇でいいはずがない』

とてもヨイ言葉


売れない漫画家の藤沼悟

彼には悪
>>続きを読む

0

らんま1/2(2011年製作のドラマ)

2.8

新垣結衣が神

夏菜の健康美ヨキ

オッパイをツーンっとしたい

和風男溺泉をめぐって、らんまたちとオカマ軍団が争う

既存のストーリーに手を加えたオリジナル

久能帯刀や五寸釘も出てくるけど、キャラ
>>続きを読む

2

アフロ田中(2019年製作のドラマ)

3.1

コミックほど面白くなく、映画ほど盛り上がらない

ただただ普通にアフロ青年の日常

どことなく『ピンポン』のような雰囲気が節々に現れる
ナゼだ?

正確には『上京アフロ田中』のドラマ


トンネル工事
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.7

わたくし

 皆様の敵っ

  でご座居ます

毎日に揉まれても、理想と現実の区別が出来ない青臭い宮本の成長記録

言わんでイイ事言って、愛想笑いも作れない、痛いほど食いしばった口がダサくて

でも最
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

緊張感と疑惑、疑念が募るスリラー

不確定な情報と個人の感情が錯綜する中、敵なのか味方なのかを見極めないといけないスパイの葛藤が息詰まる展開を産む

旅猿の観まくりの旅で、みんな珍しく前のめりだったの
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

首長になったラグナルの次の一手

ただの新天地や戦だけじゃなく、とうとう智略謀略の数々がシナリオに入ってきたので

めちゃめちゃおもろなっとるがな

兄弟の対立、同盟と遺恨、友情と信仰

色んな糸が絡
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.2

スカンディナビアのバイキング達の生活

小競り合いそうになったら力任せに解決していくので話しが早い


西に行けば肥沃な土地と財宝がある

そう主張するラグナルに対し、首長の決定は覆らなかった

確信
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.5

ここでも

今野、そこに愛はあるんか?

完璧なまでの
クラウディア・トルネイド
が炸裂

永野芽郁がめっちゃ可愛い
目なんかキラキラしてる

たまんね〜

川栄李奈のタンクトップ巨乳

たまんねー
>>続きを読む

0

新・ミナミの帝王 バイトテロの誘惑(2020年製作のドラマ)

3.2

グリコ森永事件を思い起こさせる

事件以上に

小芝風花が可愛い〜
メイド服みたいなん可愛い〜
ニットセーター可愛い〜


バイトテロ動画を使った恐喝事件がミナミで横行

萬田銀次郎の顧客もバイトテロ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

おもろいがな〜

過去のベストキッドの名場面リバイバル目白押しやがな〜

毎シーズン懐かしい顔ぶれが観れてそれだけでテンションブチ上がる

今シーズン、悩んだダニエルさんは沖縄へ

しかもほんまの沖縄
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.3

警察学校なのに犯罪者だらけなのはナゼ?

キムタクらしからぬ感じでまだ観れる

女性陣がみんな同じに見えて誰が誰かわからなくなってパニック

素人でもわかりそうな引っかけにかかる生徒たち

まぁ面白か
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.2

予言?予知?

もしかしてタイムスリッパー?

2020年1月に放送って

コロナがこうなるって知ってたとしか思えないぐらいリアルな設定

ある日カナダで突如として発生した感染症

どの病原菌にも一致
>>続きを読む

0

とんび(2013年製作のドラマ)

4.6

単純にめっちゃイイ

昭和の不器用な男が最愛の妻を亡くし、不器用ながらも男手一つで息子を育てていく

とはいえ男手一つでもない

周りのみんながスゴくイイ人

そしてヤッさんがめんどくさい奴だけど男と
>>続きを読む

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

4.2

夢のTAKE2

もし同じ役を別の人がやったら

有名俳優たちが大いにふざけまくっているのが観てて楽しい

猟奇殺人鬼エスカルゴ、それを追う熱血刑事に遠藤憲一

そういうドラマの撮影風景だが、ミスでシ
>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

4.5

久しぶりのレビュー

なんか無性に描いておきたくなった

妄想は無限の可能性

南海キャンディーズの山ちゃんが描く妄想の世界を映像化

山ちゃん役は仲野太賀
信じられないぐらいハマって山ちゃんに見えた
>>続きを読む

2

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.2

斎藤飛鳥が宇宙人みたい

原作とか知らんけど、ハマっていたのだろうか?

演技とかは対して上手いわけじゃないけど、なんか回を重ねるごとにクセになっていた


妄想力は人一倍だが超絶人見知り、浅草みどり
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.9

金田一耕助シリーズのような古いしきたりと愛憎劇

村に残る奇祭に凸凹コンビとハゲが挑む

上田のナニが恐怖


古くから伝わる『契り祭り』

迷信だと調べる為にまで山田を引き連れ上田が実験にやってくる
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

4.0

山田がキモいお人形さんに執着

とても可愛い

いつ死ぬか
もしそれを当てられたら

考えただけでゾッとする


人の死を言い当てられる霊能力者

上田も出てるテレビの生放送中に、1人死んでしまう
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.2

ギンギンに猛り狂った山田が

カ、カワイイ

スペインの闘牛みたいになってた

たまらん
オレの胸に突撃してほしい

ドーンとコォーイ!!

矢部の相方の金髪兄いのアンちゃん
スゲーしょうもないヤツに
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

言われたい

小芝風花に

「お風呂入ってくる」

「着替え出しとくね」

死んでもイイ

綿帽子姿の小芝風花

あ、あかん…

どうにかなってしまう

止めてくれ!

暴走する前にオレのエントリープ
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.1

沼にハマった

いや〜
仲間由紀恵おキレイどすな〜

阿部寛ムキムキどすな〜

相変わらずのズレた笑いがクセになる

どれだけインチキ霊能者と村があるんだ

山田はいつまで売れないマジシャン
ナゼそん
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白〜い

劇場版しか観たことなかったけど初めて観た

仲間由紀恵ちょ〜若い
今更ながらにハマる

めちゃベッピン

急にする奇妙な笑い方がクセになる
エヘヘヘ

劇場版ラストの意味がやっとわ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.8

そら観てまうよ

シーズン1の完璧な仕上がりと終わり方

そら観てまうよ

とうとう来たね

コブラが

狡猾なコブラが動き出したね

オモロなるやないか!

そんなもん!


大会後に現れたクリース
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.8

めちゃめちゃおもしろいがな!

ベストキッドへの愛がめちゃくちゃ感じられる!

しかも本人達が登場て

イヤでもテンション上がるやろ!

ちゃんとそれぞれがキャラクター像を崩さず成長しているのがとてつ
>>続きを読む

0

ビバリーヒルズ青春白書 シーズン6(1995年製作のドラマ)

3.6

問題が大きくなってきてる

それだけ大人になってきたという事か

大好きなディランは去ってしまった

衝撃的な出来事でした

殺人
薬物
病気に
結婚

色んなことが起きましたな〜

このシーズンから
>>続きを読む

0

べしゃり暮らし(2019年製作のドラマ)

2.8

小芝風花可愛いし上手い

でも髪型が合ってない
カリメロみたいで可愛いけど
いつもの方が好き
原作にかなり寄せてる

前半パート、高校が死ぬほどつまらない
大声でワーワー言ってるだけで何一つ面白くない
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.0

なんでな〜ん
なんでそんな可愛いの〜ん

そんな顔でコロコロ変わる表情見せられたら
たまらん
可愛すぎる
マジでタイプです
お友達から始まらんやろか

そんな小芝風花が主演

特撮大好きな隠れオタク
>>続きを読む

2

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

1.2

ストーリー、演技共に超絶ダサイ

とても陳腐
だんだん可笑しくなってくる

AKB?だっけ?
話題の人と時節柄のネタでムリやり作った悪ふざけにしか見えなかった

本田翼が可愛い

前田敦子ってこんな顔
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.3

思ってたより全然怖くなかった

最初のVHSが1番怖い

家に住む人、足を踏み入れた人を取り殺していく
過去に遡って何世帯かのストーリー

住まなくても入ったらだけで呪われちゃう人がほとんどなのに
>>続きを読む

2
>|