Takaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

3月最後の映画。四半期1でした。事前情報なしで見ました。まじびびった。すごい映画。
かなりオススメしますのでとりあえず予告編だけでも見てちょ。

ミシェルヨー女優賞ものです。時期がよければアカデミー賞
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

マーベルバットマン
幼少期からのオリジン的なところからしっかり描いたと思います。でも内容あんまり記憶にないや。単調で薄かったかも。
予告編で見た気になっていいと思います。
ヴェノムと同じ感じの映画。
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

4.0

きっかけは各種SNSで見るおしゃれなダンスシーン。
人肉の話なのにとにかくオシャレな映画なのよ。
ディズニー限定配信なのにプリンセス達をディスるとこから始まりいい感じのデートそして人肉の話へ。いいの?
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

救急車、2時間しっかり勢いよく走り抜けました。
私はエンビュランスと発音したい

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

2.3

リリーコリンズで画が持つだけで時間の無駄でした。
出演する人がすくないのでコロナ禍で撮影してたと思います。
10秒スキップ初めから終わりまでずっと押し続けても大丈夫。

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.8

アナデアルマスのAVイントロ集だった。次々といく感じ。ある意味よかった。でも都度ベンアフレックの顔見たら同情して疲れる。

ゴーンガールとカブるからダメ。
バットマンじゃなくてスネイルマン。
夫のいぬ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

今見るべき映画はDCのバットマン?
いやピクサーのレッサーパンダでしょ
スコアが高すぎる?見てから文句受け付けます。エグかったー。レッサーパンダ大好き

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.5

相変わらずのライアンレイノルズ。最高
ジェニファーガーナーマークラファロの時間軸
ストレンジ前のマルチユニバース予習。なーんて

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

原作既読
内容もオチも知ってるのに手を握り締めて見るほどゲロ面白かった。
アニメ初心者未読の方にもオススメしたい。
初めから映画化する前提でエピソード0作ったみたい完成度良し。
おっぱいの件、字幕全カ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.8

人生が変わる体験型ゲーム
エンディングで流れるwhite rabbit
マトリックスで流れる曲と同じで世界観を不思議な国に連れ込む物でした。最高。
まだ見てない人へ。レビュー見ない方がいいです。没入
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

ごめんなさい。期待を上回ることはなかった。字幕なしは正直しんどいとこもある。
後ろに座ってた人ずっと喋ってたせいか3時間クソ長かった。もうそろ終わるかな詐欺。
とにかく暗い、静か。バットマンの映画はそ
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.5

下品で最低でバカなスクリームのパロディ
最高っちゃ最高

ルール(1998年製作の映画)

3.5

セオリー通りのど定番のスケアリームービー
スクリームみたい感じなので好物でした。
最後まで誰が犯人か分からず楽しめました。
掘り出し物みっけ。

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.4

タイムリープ
感覚的には3.4日の話。
主人公が優しい性格なので派手さはない。
冬のシーズンで落ち着いた内容だった。
まーいんじゃないの。このくらいのスコアで

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

3.4

アメリカンなコメディファミリーもの。
オチもよく笑えるし息抜きには楽しめる。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

過去の煌めきに憧れすぎて目の前の大事なもの見えなくなることあるある。
そんな彼女はOne more time one more chance がシャッフルで流れて泣いてくれたな。バカだな。自分。
とり
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

海外原作が存在するジブリなので敬遠してたけどおとぎ話でいい作品でした。すき。

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.0

夜中に見ると大興奮するレザーフェイス、テキサスチェーンソー
中学生の時夜中にやってるの見た03年の作品がオリジナルだと思ってたら76年作品があるんだね。03年のは当時トラウマ級に怖かったの覚えてる。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ほんのはじまりの物語でした。
これからも壮大な世界観を見せていってください。引き続きよろしくお願いいたします。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.5

大好物なトレジャー物。インディージョーンズやナショナルトレジャーのよう。控えめに言っても大変面白かったです!IMAXは別に推奨しません。

トムホ終始ピーターパーカーだったかな。だけどマークウォールバ
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

当時の恋空的な位置付けだったんだろうな

あなたはお元気ですかとか、あなたは幸せですかとか何ともない質問なのに心がこもって感じるのはなんでなんでしょうね。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

感動した
さすがディズニーピクサー
心を掴む手口は分かってるけどなかなかやるなーエグい

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.5

見溜めしてた作品
ニューヨークのラブコメは本当に大好き

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

1時間半で無駄なくハイパフォーマンスだったと思います。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

亀梨のホラー映画なのでながら視聴
ボスキャラメイクとかクオリティくそ低めです。時間の無駄です。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.5

この種、ディザスターっていうの?
初めてスクリーンで見たからかもしれないけど地球滅亡映画で1番興奮したかも。
一瞬B急展開に脱線したけど大スケール迫力満点でした。
いつまで経ってもハルベリー綺麗だなー
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

話題で評価の高い人気物

ジェームスワンのホラー物好きな理由は期待を超える怪奇物だから。アトラクションとかアクション映画感覚。

私は平均値の4はあげれないな

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

2.3.4.5ってあるけどこれ以上は見ない方がいいと思う。多分ここがピーク、あとはケビンベーコンいないから駄作
そこそこ面白いよ

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.9

バックにガーディアンズオブギャラクシーのスタッフ紛れてる?
キャストもギャグもサントラも優秀でした

スクリーム(2022年製作の映画)

4.8

スクリーンで大変楽しませていただきました。
初期のオリジナルキャラクターがスクリーンに戻る。スターウォーズとかを見てるよう。

ホラームービーのセオリーをリスペクトしつつクラシックでレジェンダリー。最
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

ジェームスガンとアメコミの相性抜群だと思う。
サントラもコメディ要素もこだわりが満載です。