彦次郎さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 彦次郎さんの鑑賞したアニメ
彦次郎

彦次郎

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.9

MCUのマルチバーストというかパラレルワールド的展開を連作で描いたアニメシリーズのシーズン2。ウォッチャーの解説は相変わらずですが本シリーズは女キャプテンアメリカともいうべきキャプテンカーター(シーズ>>続きを読む

0

火の鳥 エデンの宙(2023年製作のアニメ)

3.3

漫画の神様手塚治虫先生による畢生作品『火の鳥』の『望郷編』のアニメ版。『黎明編』、『未来編』、『大和編』、『鳳凰編』、『復活編』、『羽衣編』、『宇宙編』、『異形編』、『太陽編』などがアニメ化された中で>>続きを読む

2

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

4.5

幼馴染の毛利蘭と遊園地に行った際に怪しげな黒づくめの男の取引現場を見た工藤新一はもう1人の男に毒薬を飲まされ身体が子どもに戻ってしまうことになるラブコメミステリーシリーズ。
シーズン1という事もあり本
>>続きを読む

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

4.0

水不足の砂漠の国サンドランド。保安官ラオは悪魔王子ベルゼブブと魔物シーフと共に「幻の泉」を求め旅へと向かうアドベンチャー。
原作は鳥山明先生。先生曰く”老人と戦車を描きたい”と短期集中で描かれ単行本で
>>続きを読む

0

カノジョも彼女 Season 2(2023年製作のアニメ)

3.7

二股野郎直也が4人の美少女に言い寄られるハーレムギャグアニメのシーズン2。前シーズンで咲の友人紫乃が二股に疑問を持っていましたが彼女も直也のことが好きだったという展開に…。メインヒロインの咲はゲーム好>>続きを読む

0

カノジョも彼女(2021年製作のアニメ)

3.7

幼馴染の咲とようやく付き合うようになった向井直也は突然美少女渚から告白を受け二股交際に至るというハーレム恋愛ギャグ。
普通ならとんでもない浮気野郎ということになりますがこの直也という男は要領が悪いとい
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.0

前シリーズで魔法が使えないことが発覚したマッシュ・バーンデッドが神覚者候補選抜試験を受けることになるシーズン2。イノセント・ゼロが本格的にバトルに参入してきます。
無表情だけど筋肉愛好家。というより自
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.9

魔法が使えない人間は殺処分される世界で魔法を一切使えないキノコ頭でシュークリーム中毒者のマッシュ・バーンデッドが魔法学校の優秀生徒である「神覚者」を目指すバトルギャグでwikipediaによると「アブ>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

勇者たちと魔王を討伐した1000年以上生きる魔法使いエルフであるフリーレンが魔王城があった大陸北端の地エンデを目指し新たな旅に出るファンタジー。原作は週刊サンデーで連載中(2024年7月現在)の作品で>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

後宮に下女として売られてしまった少女猫猫(マオマオ)が美形宦官壬氏(ジンシ)の元、薬師として様々な事件を解決していくミステリー。
原作は日向夏氏によるライトノベル。そちらのヒットを受け『月刊ビッグガン
>>続きを読む

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

3.4

北海道は札幌市北24条にある場末のスナック「バス江」を舞台にしたギャグアニメ。
ボケとツッコミの両方できるチーママ明美を主役に真面目サラリーマン山田、山田の先輩で軽薄色黒野郎な風間、常連オッサンのタツ
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.6

家庭的ながらも気の強い美少女堀京子と陰キャ卒業したイケメンな宮村伊澄の恋人2人を中心に高校生活を描いた青春物語。
本編が綺麗に終わっていたので原作未読者としては大学生&ケーキ屋編か若しくは結婚編でも始
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.7

容姿端麗学業優秀だけど気が強く弟の世話をする家庭的な美少女堀京子と長髪眼鏡で目立たないが実はピアスと入れ墨をしている天然無神経にして隠れイケメンな宮村伊澄の出会いを始まりに高校生活を描いた青春恋物語。>>続きを読む

0

蒼天航路(2009年製作のアニメ)

3.0

『正史三国志』をベースに『三国志演義』要素を加えた”衝撃のネオ三国志”。三国志と言えば劉備もしくは諸葛亮を主役で曹操は「治世の能臣、乱世の奸雄」として悪党、ライヴァル、ラスボスのいずれかに収まっていた>>続きを読む

0

EX-ARM エクスアーム(2021年製作のアニメ)

1.5

交通事故で目覚めると2030年脳のみの兵器「EX-ARM“No.00-α”」となった夏目 アキラが警視庁の「EX-ARM対策課」で女性巡査上園美波や女性アンドロイドアロマ達と事件を解決していく”世界の>>続きを読む

0

GIBIATE(2020年製作のアニメ)

1.5

時は2030年、感染すると怪物と化すジビエウイルスと無法者たちにより荒廃した日本に侍と忍者がタイムスリップしてウイルスを解明しようとする研究者たちと旅に出るSFホラーバトル。ジャンルでいえばゾンビ。>>続きを読む

0

だがしかし2(2018年製作のアニメ)

3.7

駄菓子屋の息子で漫画家志望の鹿田ココノツと彼に自分で作った会社に入ってもらいたいと考える社長令嬢ほたるを駄菓子と絡めて描いたコメディの第2シーズン。永遠に続くかのように思えた夏が終わり(追憶で夏もある>>続きを読む

0

だがしかし(2016年製作のアニメ)

3.8

駄菓子屋を継ぐよう言われる漫画家志望の鹿田ココノツと彼に駄菓子屋を継がせようとする枝垂カンパニーの社長令嬢ほたるが駄菓子やおもちゃで遊ぶコメディ。駄菓子愛というか本物が次々と紹介されるので情報アニメと>>続きを読む

0

アホガール(2017年製作のアニメ)

3.7

タイトルどおりアホすぎる花畑よしこが周囲を巻き込んでいくギャグアニメ。幼馴染の阿久津明を好いており普通なら恋仲になりそうですが「人間はチンパンジーとは恋人になれない」みたいなことを言われ鉄拳制裁される>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.2

男子中学生小村くんが隣席のメガネ少女三重さんと親しくなるお話。メインとなる男女を中心に恋のライバル不在(本作ではイケメンも含め人間ができている)で徐々に関係性が構築されていくという『からかい上手の高木>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.9

転生、業界(芸能界)、恋愛、サスペンス、復讐などのジャンルをミックスさせた恐らく2023年アニメ界最大の話題作。原作は『かぐや様は告らせたい』の赤坂アカと『レトルトパウチ!』の横槍メンゴ。
知っている
>>続きを読む

0

イジらないで、長瀞さん 2nd Attack(2023年製作のアニメ)

3.5

運動神経抜群の色黒少女長瀞さんと先輩との恋模様を描いたラブコメディのシーズン2。長瀞さんと柔道少女との関係や先輩の中学時代の後輩が入部したりと季節だけでなく2人の日常も変化しています。それでも長瀞さん>>続きを読む

0

イジらないで、長瀞さん(2021年製作のアニメ)

3.5

いきなり名字が読みにくいですけど色黒ドS少女長瀞(ながとろ)さんと彼女にいじられる先輩である美術部八王子直人を描いたラブコメディ。
初見で女子に泣かされるという出会いですが長瀞さんもただの虐めっ子でな
>>続きを読む

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

4.0

ヒ、ザ!メガネ少年凡人のもとにやってきたオーダーメイドロボット「ロボコ」が巻き起こす騒動を描いたコメディ。一言でいうとドラえもん型ジャンプパロディギャグですが1話3分でテンポが抜群によく密度の濃いため>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.3

母の伝言から謎のロボットレグ、獣人ナナチ、白笛プルシュカ等と共に奈落の底を目指す少女リコの冒険を描いたファンタジーアドベンチャーの傑作。シーズン2ですが映画版を鑑賞している必要あり。映画版でボンドルド>>続きを読む

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.5

人間の頭に寄生して人食する生命体パラサイトと右腕にパラサイト(ミギー)が寄生した少年の戦いを描いたホラーバトルで原作は岩明均氏。1988年から1995年に月間アフタヌーンで連載ということで現在(202>>続きを読む

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.7

取り違え子である高校生海野凪が本当の両親と面会する日に美少女天野エリカと出会い彼氏役を演じることになるも彼女が当の取り違えられた子どもであり且つ許嫁で同居生活を送ることになるラブコメ。
取り違えの件だ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.7

雛人形師である男子高校生とコスプレ趣味のリア充女子高生とのラブコメ。
相手の趣味をアニメからも学習するのみならず衣装まで短期間で制作してしまう(無理はしてたけど)スキル、悩みを全面的に受け入れる度量、
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

3.5

性格の異なる五つ子と家庭教師である風太郎のラブコメ。映画で既に完結していますが今作では文化祭前の夏休みのエピソードが描かれています。そのため誰と結ばれるかは結論が出ていませんが「本命」である人物の心象>>続きを読む

0

六道の悪女たち(2023年製作のアニメ)

3.6

不良高のいじめられっ子六道桃助が額に光る六芒星から悪女にだけモテる能力を得たことで学園生活が変わるヤンキーバトル&ラブパニック。
能力からするとと女子をはべらしてスケベを楽しむハーレムモノを連想させま
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

渋谷に転生した蜀の諸葛孔明が駆け出し歌手月見英子の夢を叶えるマネージャーとなる音楽ドラマ。歴史と音楽という全く異なるジャンルを結びつけた作品です。
もはやジャンルの1つとなった異世界転生モノですが本作
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.9

中学2年生夜守コウが深夜に外出した際に吸血鬼七草ナズナと出会い自身も吸血鬼となる条件『吸血鬼に恋をする』ため毎日夜ふかしをするラブコメ。コウは普通に勉強もできて女の子にもてるけれども人間関係が原因で不>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.2

ある日幽霊が見えるようになった女子高生四谷みこが全力で見えないフリする話です。原作の泉朝樹が本作品をTwitter(現X)で発表し反響を呼んだことから連載が開始、アニメ化の運びとなりました。
毎回登場
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.8

超古代文明のオーパーツの悪用を防ぐアーカムのエージェント「スプリガン」御神苗優の活躍を描いたSFアクション。原作たかしげ宙、作画皆川亮二で1989年から1996年まで連載された漫画をアニメ化したもので>>続きを読む

0

それでも歩は寄せてくる(2022年製作のアニメ)

3.3

将棋で勝ったら将棋部部長八乙女うるしに告白しようとする元剣道部田中歩のラブコメ。作者は『からかい上手の高木さん』と同じ山本崇一朗でいわゆる「高木さん系」に属します。グイグイ押してくる歩が高木さんで将棋>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

4.5

不良学生岡崎朋也と交際することになったヒロイン古河渚のその後を描いた感動の人間ドラマ。勧められて前作(1期)を観た後でAfterとつけられていた本作のタイトルからメインカップルがいちゃつく話だろうぐら>>続きを読む

0