Tateoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tateo

Tateo

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.4

笑えた!
役者さんの掛け合いのテンポはさすが。

お笑いの前半と新撰組のシリアス展開の後半。前半と後半でまったく違う話しじゃないかと思うくらい違うけど
そういう作品かな、というところ。
アクションもよ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

映画でしかできないもの、見れないものでした。
凄まじい熱量。
ぐいぐい引き込まれて水さえ飲むのをわすれた。

バイオレンス映画、ヤクザ映画ではあるがそれだけではない信念を感じた。
主人公のキャラクター
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

「人生の雨宿り」
予告文句の通り。

おじさんと女子高生の恋愛映画なんだけど、それだけではなくてあったかい気持ちになれるいい映画でした。

そしてなにより小松菜奈ちゃんのPVかと思うほど終始キラキラで
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

2.6

うーん、、期待して見過ぎたかな。
楽しめる映画ではあったが、期待以上のことはなく、子供の妄想の世界からスタートする展開もあまりすきではなく、、。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.7

話はよくできてた!映像もキレイ!
展開が読めるのと、キャラに魅力がそこまでないのかな?
まぁまぁかなー、という域を超えない印象でした。

泣けるポイントはあり!

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

元々、原作の漫画を拝読してたので、ストーリーはしってたが、楽しめた。

映画館でしかみれない映像(グロめ)であった。

何者(2016年製作の映画)

3.0

就活を舞台にした人間模様を描いた作品。

就活がテーマではあるものの、SNS時代に生きる若者がテーマという感じ。
舞台が就活である。のような。
そういった点で「何者」という題名は言い得て妙な気がする。
>>続きを読む

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

2.9

一流のヴァイオリニストの主人公。アガリ症故と自他に厳しい性格のため挫折を味わう。
その時に応募を見てなんとなく始めたのが
スラム街の子供たちね音楽を教えるという仕事。
楽譜も読めない、貧しく厳しい環境
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.6

ハーレイ・クインはかわいい!
ウィル・スミスの役もかっこいい!
けど他のキャラはほぼいらんよね。
ストーリーもあんまりはいってこないし
キャラクターの行動理念?一貫性がないような感じ。

ドッカンバッ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

新海誠さんの作品は絵がめちゃくちゃきれい。
真骨頂は都会の雨のシーンなんじゃないかと思う。

ストーリーの感想は、前半は男の子と女の子がいれかわることによるコミカルな感じぎみてて楽しい。
こういうこと
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.2

主人公が思い出を語るように進んでいく。

実際にあった、ワールドトレーディングセンター間の綱渡りの話で、
仲間をつくって、
いかにビルの間に綱を渡すか、
というところに焦点が当たってた気がする。

>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

天才ハッカー集団「クレイ」

取り柄もない引きこもりの主人公が
悪友マックスに会って、いたずらをするハッカー集団の仲間になる。

いたずらから徐々に度をすぎて大きな事件にまきこまれていく。。。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

ストーリー、迫力がよかった。
スケールが大きい映像で、日本でここまでできるんてすごいなと思った。
CGも邦画のレベルにしたらかなり綺麗に丁寧に仕上がってたし、大きな違和感はなかった。
ゴジラはでかいし
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.0

裁判の話し。

父親殺しの容疑をかぶった息子を、キアヌリーブス扮する弁護士が無罪のため弁護する。

単純な話しで、法廷をベースに話がすすんでいく。展開はけっこう淡々としてて、特に大きな盛り上がりはない
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.1

おもしろかった!楽しく見れた!

キャラクターもかわいいし、曲もよかった。
キャラクター一人一人が登場するうさぎくらい、もう少し立ってたらもっとよかったかな。
細かい演出とか世界観はやっぱり本家?ピク
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一見の価値あり。

上映時間は長かったけど、怒涛の展開であっという間に時間がすぎてた。
迫力もある、画の怖さもある、メインどころのお芝居もうまい、話しの広げかた・特に最初から流れに乗せるまでは一気にも
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.7

小栗旬さんの役の入り方というか、ルパンはハマってた気がする。次元、五右衛門はなかなか。
不二子、マイケル役が微妙かなぁ。
銭形もしっくりはこない感じ。
オリジナルキャラいらねー

話しもアニメの感じの
>>続きを読む