yoruichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.5

前作よりコメディタッチで軽さがある。
銃弾が当たらない能力がある。
米に刺激されて 北にチャラさがある。
続編が楽しみである。

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎる。ここまで 信じる物があるのも
女性蔑視なのも 警察が機能してないのも
親父の後継ぎになれという世間も。
性差は 無くならないし 貧困も改善しない、
じゃあどうする?とは ならないのか…
通り
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

至る所に 十字架あるけど あるだけじゃん。
救いは 無いし 誰も手を差し伸べるわけじゃ無いし。しかも 奴!腹立つわ〜。
奴が裁きを受けるところを観たかった。

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

4.2

スタローン信者としては こんなの観たら
ロッキーとランボーを一気見したくなる。
観てはいけないと思ってたのに 観ちゃった笑。豪邸の中に飾られてる全ての物が 最高すぎる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

ミッションインポッシブルを一気見し。
トップガンに手を出す。
仕事できる男は 観ていて気持ちが良い笑。
何をやってもミッションインポッシブル男。

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

続編のために観賞。当時は 既にスタローン信者となっていた自分。当然 爽やか青年には全くの興味も無い。なので 初観賞 笑。
話題になっただけの事があるのを知る。

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.1

こんなところで生活してたら ねじれるどころじゃ無い。毎日 退屈そうだし。
終わらせ方は 衝撃だけど もう少し犯人の動向を見たかった気もする。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

ゆく年くる年の時間に 終末的な映画を観てしまう。しかたない、イーサン・ホークとケヴィン・ベーコンが登場するのに 時は無関係。
世俗的な生き方してたら ダメなんだな、やはり。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

緊張感ある場面が登場するかと思いきや
急に緩くなったところで やけに長く感じ始めて。宇崎竜童が暴れるのを期待したのに。
安藤サクラは 終始 イカしてました。

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

2.8

アクションは 良かったけど。
何かに似て非なるもの、そんな気持ちになりました。

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.1

題材は 良いんだけど。二時間ドラマ的な空気になっちゃってるのが 残念な感じ。
少子化なのは こんな事してるからでしょ。
親にもビックリだけど。
貧すれば鈍する、にしても 親だけは子を想ってほしい。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.3

麦ちゃん観たくて観賞。
この旦那も鬱陶しいけど 綿子も鬱陶しい。
自分って可哀想だと思ってるのかな?
その思考が残念で可哀想。可哀想ランキングで言えば 木村の妻と旦那の実子が一位、二位を争うと思われる
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.2

増殖しすぎて 付いていけない笑。
でも 続編も絶対観ちゃうと思うけど。

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

2.9

面白いかと言われたら 面白くないけど 何も考えたくない時に観るには ちょうど良い。

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.3

ちょっとホラーチックで ビビりながら観ていたが。ドンソク兄貴が登場してから 無敵な気持ちになり 安心してエンドまで笑。

囚われた少女たち/選ばれし少女たち(2015年製作の映画)

3.2

こういう事は 知らないだけで どこにでもあるのだろう。恐ろしい、人間がどんどん信用できなくなる。卑劣で残酷。女性蔑視なのもあるんだろう。お前は 誰から生まれてきたんだよ?

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.9

全くの別物だったら 良かったのかも。
ブライアンの悲惨な最期を見せてくれた方が
面白いのに。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

日本が遅れている理由は ここにある。
真面目にやってる者が 馬鹿を見る、一部の馬鹿のために 全体が悪くなる。
今更、インボイスとか騒ぎ出して 混乱させてるのとか意味がわからん…これは 完全に八つ当たり
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

2.9

これを観賞しながら 新撰組と白虎隊が今は
どのあたりにいるのかが気になってしまう。
役所さんが 頑張ってくれたんだけど…。
当時、ラストサムライは あちこちにいたに違いない。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私もバカモノは 嫌いだから 一緒に見回りしたいし、ゴミも分別して回りたいし、説教もしたい笑。
オットーの表情が 少しずつ柔らかくなっていく感じが とても良い。
子供は 良い人と悪い人を見分ける力を持っ
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

現代では 所謂、普通に生きていくのが難しい心の在り方、思想の在り方の人には 何某かの障害やら病名やらの枠に収めてもらえるが。
当時は デクノボウ、ホウトウムスコと批判の対象。この両親も 大変だった事が
>>続きを読む

Infiesto/インフィエスト(2023年製作の映画)

2.8

雰囲気良さげな始まりだったのに。
次から次へと先読み可能なストーリー。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

公開してから 嘘みたいに忙しくなって
ギリギリでやっと観賞。
ジョン、お疲れ様でした。彼の話しは ここで終わりにして欲しいので あとは ジョン抜きで 好きにやってください。
映画館で観る事ができて 良
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

もしかしたら 同じ空間に殺し屋がいるかもと思わせる紛れ方とネット販売の使い方。
最後のあの人は あのままでいいのか?
ひたすら待つという行動を見せられるのに
退屈しないのは さすが。

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.3

結果、良い話しだけど笑。
そりゃあ 人間なんてそんな強くは無いけど。
居場所が無いと不安だけど。
心の痛みは 理解するけど。
それを解決するために 自分の足で立つ事は
考えなかったのか?
ダメな大人に
>>続きを読む

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

2.8

小説未読だが これは 実写にせずに 文字からの想像力を使った方がいい作品なのかも。
だんだんと どーでもよくなってしまい笑。
最後がそれって…。

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

2.9

デスノートの次くらいに 欲しい魔法舌。
授業中に音読したら 楽しそう。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

コメディタッチでポップな仕上がりだけど
悲惨さと悲しみは しっかり伝わる。
はだしのゲンがダメでも これなら子供達にも観せていいでしょ。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

何かしらの能力を持ちたいけど 持ったら面白く無いんだろうなと思ってたけど。それを良いことに使えばいいと学ぶ。

(2023年製作の映画)

3.4

セットが良い。
ありがとうと言えない人は ダメ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと物足りないのは 計算式使わずに犯人がわかったのと 周りの空気を読めるくらい大人になってしまった湯川先生。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ホラー苦手でも エクソシストだけは なぜか別物。面白かった。

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

3.8

裁く側のオッサン達に ジャンヌほど信仰に対する強い気持ちがあるとは思えない。
いろんな私利私欲の為に 犠牲となった彼女が救われたと思いたい。