Tetsuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

Tetsuya

Tetsuya

映画(1269)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

1996年に起こった実話を元に、豪華なキャスティングで映画化されたエベレスト遭難映画。
前半はネパールの自然やナムチェ・バザールの街が美しく描いてあって行ってみたいなぁなんて悠長に構えていたが、後半か
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.4

撮影が素晴らしくて劇場で観てよかったです。
映像と演技は凄いのが想像できていたので、坂本龍一さんの音楽に注意して観ました。出しゃばらず映像に寄り添うように奏でられる音楽がとても印象的でした。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

演出といい選曲といいタランティーノっぽ過ぎw
嫌いじゃないけどここまで似てるとオイオイってなる。。
かろうじてヘンリー・カヴィルっていうキャスティングがそれをぼかしてはいたけれど。
ストーリー、展開は
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.7

これも何となく観てしまうシリーズw
ジェイソン・ステイサムのシリーズと差別化をするためかパパが登場^o^
またこのパパが謎めいていてカッコ良い。
ストーリーは凄くテンポが良くて最後まで魅せる力がありま
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

幼少期の父とのふれあいと、娘が大人になってからの話を交互に構成した手法は、ありそうでなかった気がします。が、お父さんが娘に伝えたかったことって一体何だったのか。
この映画の軸とも言うべきものが弱いかな
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

ついつい観てしまう007シリーズ。
ド派手なアクションというよりも、スタイリッシュで粋なアクションや演出が満載♫
007観ると新しいスーツが欲しくなるw
あと、DB10が呆気なく川に沈んじゃったのが少
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

題材がイリュージョン(マジック)なのでまぁ何でもありの映画なんだろうと心得て鑑賞w
全編見せ場のような映画で構成はとってもよく出来ていたと思う。
金庫のトリック分かったわぁ。。ってタカをくくっていたら
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

映画なので多少の肉付けや脚色はしてあるんだろうけれど、これがノンフィクションってのが驚き。
レオナルド・デカプリオ扮する天才詐欺師とトム・ハンクス扮するFBI捜査官の不思議な物語!?
スピルバーグ好き
>>続きを読む

スプラッシュ(1984年製作の映画)

4.3

私が学生時代、主演のダリル・ハンナが大好きで、何度も観た映画w
レンタルショップで偶然目に入って10年以上ぶりに鑑賞しました。
優しくて、コミカルで最後はハッピーで。。。
やっぱ映画っていいよなって思
>>続きを読む

ローリング(2015年製作の映画)

3.5

空気感とか温度感とかはとっても好きな映画。
先生のナレーションがどこか抜けてて笑いが出ました。映画そのものの長さも丁度いい。
まさか◯の◯になっちゃうなんて。。。w

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.6

ゲラゲラ笑いながら観れました^o^
皆さん味があってカッコいい♫

な、な、中尾さんがぁ〜〜www

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.8

綾野さんと多部さんが自然体な感じがしてとってもよかった^o^
松阪桃李さんのお姉キャラがハマってたw
それにしても綾野さん。。沢山映画出てるなぁ。。。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

単純に爽快なガンアクションを観る映画かな?
そっちにウエイトを置くためかストーリーはいたって単純だったw
ジョン・ウイックが再び殺し屋として復活する理由が少し軽い気がしたが、彼にとってはそれで充分だっ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.2

見直し。
やっぱり1作目よく出来てる。
このやりきった感じが何とも爽快w
クロエってやっぱ天才だなぁ。。。
あと選曲もいいね♫

娚の一生(2015年製作の映画)

3.8

二人とも足が長い!w
出てくるご飯がみな美味しそう!w
豊川さんが男らしくていいね。
いい映画だと思います^o^

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.0

どんな切り口のラブストーリーかと見てみたら、不思議で支離滅裂なファンタジーでしたw
言いたい伝えたいことは分かるんだけど、もうちょい絵に説得力というか、特に亀さんがぁ。。。ちゃちぃ〜ww
稚拙過ぎて感
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ストーリー云々よりとにかく映像がすごい。
エンターテインメント映画として観れば一級だと思います。
あれだけ個性の違ったヒーロー達をうまくバランスとって構成してあるのも感心しました。
でもちょっとXーM
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

随分日本的タイトルだなって思ったら、原題はThe Martian「火星の人」で、2011のアンディ・ウィアーの小説を原作としているということでした。
リドリー・スコット監督の近作はどれもピンとこなくて
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

ちょっと期待し過ぎたかな?
確かにやることはゲスの極みだけど、思ったほどジェイク・ギレンホールが変人っぽくなかった。もっとにの毛もよだつ悍ましい感じが欲しかった。
ストーリーはいたって普通。
展開が読
>>続きを読む

ブラック・シー(2014年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦中に黒海(ブラック・シー)に沈没したナチス潜水艦の金塊を強奪するため、ジュード・ロウ率いる荒くれ野郎達が孤軍奮闘するお話し。
戦争映画のように敵国がいるわけではないので、どうしてもエピソ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.8

新メンバーで新シリーズを作るからには、前2作を踏まえてのリファイン感が欲しいところ。
超能力を持ってしまった原因も変えてはあるものの似たような感じだし、4人対ビクターの構図も同じ。。。
作り直した意味
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.8

予備知識無しで鑑賞しました。
ストーリー構成がよく練られていて、最後までハラハラドキドキでした。
原発問題に関しても考えさせられたなぁ。。
20年前の作品らしいけれど原作を読んでみたくなった^o^
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

行き場を失った黒人少年が裕福な家族に保護されて、その才能を開花させプロフットボーラーになるというアメリカンドリーミーなお話。
観た後にとても優しい気持ちになれた一本。
家族愛の映画は基本好きです。
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.8

重たく出口が見つからない映画。
でも綾野くんの映画は観た中ではこれが一番好きかも。
人は人生において自分の居場所を探し、生きてる意味を求める。でも簡単にソレは分からなくて、もがいて迷って苦しんで。。。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

やはり良く出来た脚本だなぁって思ったら、アカデミーとゴールデングローブで脚本賞を獲った作品で、しかもマット・デイモンとベン・アフレック2人の脚本。。。
どんだけ才能あるんだ彼らw
人生を生きる上で大切
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

う〜ん長い。。。w
現在と過去の学生時代を行き来する展開なんだけど、はっきり行って間延びしてるし全体のテーマ性も浅い。
まぁこの映画にソコ求めてはいかんのかもしれませんがw
ところどころ笑えなくもない
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.5

Filmatks評価4.0ということで観てみました。
自分的にはそこまではなかったかなw
母の病気を軸に家族それぞれの想いや行動を描いた映画です。
家族構成のキャスティングはいいですね^o^
観ながら
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

こういう映画観ると、役者さんって大変なんだろうけれど楽しいだろうなって思うw
寺島進さん。。ガラ悪いけどやっぱガラ悪いの似合うしカッチョええ〜
あと、、お取り潰しって。。江戸時代かっw
最後まで楽しく
>>続きを読む

おかあさんの木(2015年製作の映画)

3.8

時は昭和の太平洋戦争時、出征した息子達の運命を苗木に託し、その無事を祈りながら気丈に生きた女性の物語。
戦争の悲惨さを描いた映画は沢山あるが、この映画はほとんど戦場のシーンがなく、でもそれが逆に残され
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.8

秩序を持った世界を作るために、一切の記憶、感情、色彩を捨て去った人類。
その中でただ1人過去の記憶を伝承していく者GIVER(ギヴァー)。
そのGIVERから記憶を継承する者(レシーヴァー)として選ば
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

小さくなった時のカメラ視点とかアングルはよく作ってあるなって思いました。
小さいといろんな物が巨大に見えて怖いのだけど、標準サイズに戻すと笑える。。みたいな映像展開の仕方は今までに無い新しさを感じたな
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

それほど深いテーマではないけれど、コレは恐らくブラッド・ピットじゃなければハマらなかったんではないだろうか。。
微妙な心の変化も演じきっていた彼の役者としての力量に感服しました。
その強さに負けないく
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

映画好きの友人がくれたガイ・リッチー監督の3巻セット。まずはその1本目。
ジェイソン・ステイサムの映画デビュー作品。
久しぶりにストーリー構成面の完成度の高い映画観せてもらった。
無駄が無いし、108
>>続きを読む

アミスタッド(1997年製作の映画)

4.0

アメリカの奴隷制度廃絶を話の背景に、
拿捕されたスペインの船アミスタッド号に乗るアフリア人奴隷の所有権、そして解放を争う法廷を描いた作品。
ラストの最高裁でのアンソニー・ホプキンスの弁護、圧巻でした。
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.2

怪しくて悍ましくて狂気に満ちた映画。
登場人物全てがみんな怪しくて怪しくて。。
ところが。。。w
さすが巨匠マーチン・スコセッシ!と言いたいところなんだけど、この幻覚ものと超能力ものはあんまり好きじゃ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

「人生どうなるか分からない」
まさにそんな映画。
逆行する年齢の男の人生を描くことによって生きる上で大事なことを改めて考えさせられました。
時間という概念がある限り永遠に続く物は無いわけで、でも物理的
>>続きを読む