ロキ氏さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ロキ氏

ロキ氏

映画(787)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エスター(2009年製作の映画)

4.5

公開日に見たっきりの久しぶりの再鑑賞。

あや〜やっぱりシンプルに怖面白い!
多分、一回くらいしか見てなかった気がするけど普通に覚えてたね。それだけ印象的で当時「オモロ!」てなってたな〜。


もうオ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.7

“ダンジョンズジョンジョンズ”面白かった。


何とな〜〜〜く『ストレンジャーシングス』で【マイク】達が遊んでるボードゲームていう海外のゲームというイメージしかなくて、何一つ知らなかったけど…

“世
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

上映館少なくてやっとこさ見れた!

相変わらずの緩急100:0のほのぼの版『ジョン・ウィック』笑

相変わらずの「漫画原作?」と勘違いされそうな映画10選とかあったら選ばれそうな映画。笑


面白かっ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

5.0

鬼ヤベェ。アニメーションがヤベェ。
一見の見応えヤバし。

この3Dとコミック調のアニメーションの組み合わせ方式。コミックというより絵本のような絵柄。

『スパイダーバース』から始まり、最近だったら同
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

4.0

『シュレック』シリーズは見ていたけど、コレは見ていなかったので続編公開を機に鑑賞。

え?普通にオモロいな。
もちろんCGは今見たら…て感じはあるが、アクションとかの見せ方などは普通に良い。テンポも良
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.3

【ライル】可愛ええ。^_^

自分の尻尾掴んで怯える感じの仕草が個人的にポイント高いですね〜笑

その他の仕草もいちいち可愛らしい感じで終始和みます。

また話もシンプルで『グレイテスト・ショーマン』
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

『シン・ウルトラマン』より面白かった個人的に。

相変わらずウルトラマン同様、仮面ライダーも見て来てない人なので無知の状態で挑みました。

多分、そういう人でも楽しめるようになってると思った。やってる
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

今作はスーパーヒーロー版の
『スタンドバイミー』だったり
『ストレンジャーシングス』だったり
『グーニーズ』だったり
『IT イット』だったり…

…つまりはそういう“子供達が周りの人に黙ってワチャワ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

“嫌われ者”というより堅物の“無愛想”てなだけに感じる。頼まれたら何だかんだやってくれちゃう辺り普通に良い人。

一般的に言えば“老害”と言われるようなことしてるけど、トム・ハンクスていうのもあって良
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

思ってたんとちゃう!!笑
げど良かった!

家族ドラマとしての映画で、“スピルバーグの自伝的”と謳っているあくまで雰囲気の作品で再現ではない映画。


それでも親に連れていってもらった映画に触れて感動
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

マルチバース先の別の自分の能力を借りて闘うっていう設定自体はもはやMCUのヒーローに居そうなワクワク感。

一応、今作のヴィランである娘さん(厳密には違う)のマルチバースを駆使した能力も能力自体は面白
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.4

きったねーなホンマ。笑
ゲロゲロパーティ。

話も意外と淡々としてるのね!
ある意味、予告詐欺とまでは言わないけど「思ってたのと違う」感じは強い。笑

無人島に行き着いて立場逆転までが割と長い!笑
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.1

《聖痕が浮かび上がりイエスの花嫁になった》
【ベネデッタ】て実在してたんや。

なんかもう今は色んな宗教だったり価値観、考え方や生き方など色々あるから言い方悪いけど滑稽というかそういう色眼鏡的な視点で
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

映画始まりで【ヒラリー】が出勤して映画館のライトを付け始めて開店準備をし始めるオープニングの流れが好きすぎる。笑

黒人青年【スティーブ】役のマイケル・フォードが「綺麗な端正な顔立ちしてんな〜」と思っ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

原作漫画のタイトルだけ知っていて、中身は全く知らず正に知識完全0で見てきたのですが全っ然問題なく楽しめた!

熱い!!笑

ストーリーもわかりやすく、ちょいちょい一瞬挟み込まれる回想シーン等で“原作知
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.7

ヤバい…。
早く次の『アベンジャーズ /ザ・カーン・ダイナスティ』(カーンの王朝)=(カーンの支配する時代)が観たい!!

なんか『エイジ・オブ・ウルトロン 』みたいなタイトルだけど、あながち似てるだ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

良し悪しは一旦置いといて、邦画でこういう“ワンシチュエーション”物を見れるのはシンプルに嬉しい。^_^

それに普通に楽しめる作品でありました!


正直、見ていて何となく察しはいくがそれでも集中力は
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

『アバター WoW』を見た時に「このクオリティというか3Dで『タイタニック』見たら凄そうだな」とか吐かしてたら本当にやってくれたので驚きでした。笑

『タイタニック』に関しては「ちゃんと見たことあった
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

1920年代、ドラック、酒、セックス、バブル好景気によりパーティーに明け暮れてた“狂乱の20年代”。

ハリウッド=『映画の都』=『バビロン』=古代バビロニア帝国=旧約聖書による退廃した欲望の国。
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.2

面白い!
最初は正直「2月に戦うサンタ🎅?なんじゃ〜この映画は?」とちょっと訝しめではございましたが。笑

色んな触れ込みである通り、『ダイ・ハード』ぽさもあり『Mr.ノーバディ』ちっくでもあり『ホー
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

手汗が凄いw尻がゾワゾワするww

伏線とかしっかり綺麗に自然に回収してくれるし無理矢理感も少ない設定で、おバカな設定をちゃんと真っ向から作ってて意外とバカにできない楽しい映画でした!

これ見よがし
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.2


BTSに関してはグループ名はもちろん知ってますが、曲は彼女の影響で数曲知っていたりアルバムを最近聴き始めていたりな感じの素人です。


とは言え、いざ見てみたら「歌ウメェw」「パフォーマンスえぐっ!
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

遊郭編は好きな話しでしたし、アニメはたまたま途中で止まっていたので10〜11話残しで見てから劇場鑑賞を決めました!

面白かった!
いやー凄い。【天元】vs【妓夫太郎】のバトルの描写がエグかった!笑
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.4

特に予備知識無しで予告も殆ど見ずに観てきましたが、確かにコロナ初期の感じで外に出られずステイホームを決め込んでる姿を2017年から作り上げて描いてるのは凄いなと思いました。

突然の“ピンククラウド”
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

「よう!今日もパブで飲もうや!」
「…お前とは絶交した。喋りかけんな。」

「………………………は?( ゚д゚)」


見てるコッチも終始、コリン・ファレル=【パードリック】と同じ心境の「何で????
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.0

前作の『ライトハウス』が中々独特だったし、今作はどないやねん?て感じで少し警戒はしていたが面白かった!

いうても中々独特であるのは変わらないが。笑
 
割と血生臭い復讐劇とアクション。
カッコいいけ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

『トランスポーター』と『ベイビー・ドライバー』和え『レオン』を添えて。

…と言った具合に「絶対に影響受けて作ったでしょw」という作り。笑


なので普通にエンタメしてて面白かった!
主演のパク・ソダ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

カトリック協会の数十人の神父による性的虐待を暴いた『スポット・ライト』(2016)

FOXニュースの創立者で元CEOのテレビ界の帝王ロジャー・エイルズのセクシャル・ハラスメントを元人気女性キャスター
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.3

村一丸となって一頭の競走馬を育てるハートフルドリーム映画!!

「毎日をワクワクしながら起きたい」
良いですね〜鬱屈した毎日を打破するためのこのチャレンジ精神。

正直、話としては割とトントン拍子で進
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

新年1発目の劇場鑑賞。

なんとなく個人的に勝手に『新感染』的なパンデミックアクション物かなと思ってましたが、全然そんなことなく割とリアルな感じでそれはそれで楽しめた。

犯人のバイオテロによって乗員
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

キャスト的に前作のが好みだけど、今作も引けを取らず面白かった!

今作も『名探偵コナン』的な見てるこちら側も一緒に推理するというよりもはや普通に見て楽しむエンタメな感じ。笑

笑どこもあってしっかり楽
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.7

昔のキャストがそのまま続投してくれてるのは素晴らしい!なんか安心感ある!笑


実際に公開の2007年(※日本では2008年)から15年経ったという設定も良かった。娘の【モーガン】が思春期の女の子に成
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

狩人vs狩人

あのシュワちゃん主演の一作目に通づる余計な事を排除してこの一点に絞ったシンプルな作り。

楽しかった!

中々姿を見せない【プレデター】のステルス能力を動物の血を浴びることで輪郭を見せ
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

ホイットニーヒューストンに関してはマジで映画『ボディガード』の主題歌ぐらいしか知らんくて、プライベートの事とかもなにも知らんかった。

この映画で、丁度10年前に亡くなられてた事を知った。


しかし
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりに映画館で涙を流した気がする。笑

予告の段階から「あ〜泣かせる話しだなー」と思ってましたが案の定。

どうやら自分は、この手の戦争モノに割と弱いようです。


二宮くんて昔の人の役が似合う味
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

…センス!!

デルトロ氏のセンスよ!!!笑

ディズニーの『ピノキオ』のイメージもありつつ、でも「“ピノキオ”て割と怖い話しだよね」みたいなのが絶妙にブレンドされてる。

“怖可愛い”みたいなデザイ
>>続きを読む