ロキ氏さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ロキ氏

ロキ氏

映画(787)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.7

令和の『ロジャー・ラビット』!
なんだか懐かしい気持ちになりました。^_^
(“ロジャー・ラビット”もカメオ出演しとるしw)

この実写とアニメキャラが同画面に存在してるこの感じ。やはり楽しいですわ。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

す…凄い…凄いぜコレは。

民勢「アバターって当時、映像が凄かっただけの映画でしょ?ww」
キャメ「ん?…だからなに?」
民勢「あっ…………す、すみません…。」

て黙らせるほどの超絶映像美。3D映画
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

見るために原作を全巻読んでから挑みました!
メッチャ良かった!!OPカッコ良すぎる。笑

原作の刹那のやり取りやドラマをリアルに落としたらこんな感じ!…っていうのが伝わったし面白かった!!^_^
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

…………………おい、ラスト。

きぃぃいいめぇぇええええ〜〜〜!!!!!((((;゚Д゚)))))))笑

地獄の“マトリョーシカ”!笑


まぁ〜た独特な映画を作ったなA24コノヤロ。( ゚д゚)笑
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

“マイティ・ソー”とフュージョンした【ハルク】
vs
“ミステリオ”味ある【ドクターストレンジ】
盾ではなくメイスで戦う【2代目(サム)キャプテンアメリカ】
風だけを操る【(X-MEN)ストーム】
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

ずっとヒリヒリする。笑

娘の戸田恵梨香=【ルミ子】の【母】=大地真央さんと【義母】=高畑淳子さんとの「そこに愛はあるんか!」対比も振り切ってて良かった。【義母】たちとのあんな美味しくなさそうな地獄な
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.0

ルイス・ウェインさんをご存知なかったんですが、この人が居なければあの猫ちゃんが普通にペットとして飼われることも可愛い動物としても扱われることが無かったなんて…

とんでもない偉業を成し遂げた人なんです
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

本格ミステリーでバリバリの法廷劇ではなく、ヒューマンドラマ主体。思ってたのと違うとはそこまでならなかったけどなる人もいるのかな。

けどこの主演の【カイヤ】演じるデイジーさんがとても良く、その周りのキ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

しんみりジンワリとじっくり見れるドラマ。

映画的なドラマティックな展開こそないけど、身元を偽るということはどういうことか…

そんなことを改めて考えさせてくれる映画でした。

多分、観る前までは「こ
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

アーサー王にまつわる作者不明の物語『サー・ガウェインと緑の騎士』の映画化。

……というてもこの原作すら私には初耳学。

ダークファンタジーらしく全編霧がかった薄暗いアート映画という感じが近いのかな。
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった。ずっ〜〜と緊張感ある感じが見てて疲れる。笑

殺されまいと“ペルシャ人”だと偽り、ペルシャ語を覚えたい大尉に“偽り”のペルシャ語を教える主人公。

“偽り”だから全て創作。パンや皿、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

…………うん、ごめん!
自分はあまり楽しめなかった!!

なのでこの感想は見なくていいです。ボロクソに言うので、わざわざ不快にさせたくもないので。

見る際は、あくまで個人的なので「何言ってんだコイツ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

部分的にめっちゃ良いな〜と思う点はいっぱいあったが、なんて言いましょうか…

すごく良い商品なんだけど、買う決め手にはならない何か一歩足らずな商品。…ていう印象を個人的に感じました。笑

なので個人的
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

設定的には映画見慣れてる人には既視感ありますね!それでも純粋に読めずに楽しめた!

タイトルの“ドント•ウォーリー•ダーリン”の意味も分かりました!笑



随所に🌀とか👁を象徴する描写を沢山入れてあ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

ちょっと待ってくれ…最初と最後の演出。
ズルいわ〜ホンマに。
コレは泣くでホンマに…。(T ^ T)

突然、諸事情で居なくなるとなんか適当な理由付けて「何処かで生きてる」感を出したり代役を立てたりと
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
ずっと色んな人同士での会話劇で、そこに同席して話を聞いてるような感じでした!笑

監督の作る“間”がリアルで心地いい感じですねやっぱ。インタビューによると現場も監督自身も映画のように穏や
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー的にはよく見かけるプロットと言うか「あーはいはい、そういう話ね!」なんですが、一工夫されてるので普通に「そーだったのかー!!」てなりました。笑


予告も見ずに広告と評価を見て挑みましたが、
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

楽しかった!

色々と感想見て、「これは吹替で見た方がいいな」と思って吹替で鑑賞。

内容は確かに知識がないと完全には楽しめないのかなとは思ったけど、細かい会話劇は存分に吹替で楽しめました。

それ以
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

《サザエさん症候群》
《ブルーマンデー症候群》

…なんて言葉がある通り、社会人や学生にとって“月曜日”とはなんて恐怖の存在だろうか。

同じことの繰り返しによるメンタルダウン。

そんな誰もが感じた
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

遅ればせながら、鑑賞しました!

予告軽く見ただけで、まさかこんなストーリーだったとは…笑


テーマ性が強く出されてるのを鬱陶しく思う気持ちは分からんではないが、それでも普通に面白かった!

なんか
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

初のIMAXでのリバイバル上映、無事完走いたしました…。


はぁ〜〜濃厚ゆえに何度見ても「終わってしまった…」という喪失感が凄い。笑

ミナス=ティリスでの決戦では「うぉー!!」て咆哮で音響が“ビリ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

す〜ぱ〜エナジーチャージ映画!!笑
「なんかつまんねぇな〜」て鬱屈してるとき、コレ見た方が良いw

とにかくダイナミック。
全てがダイナミック。


少年漫画のような湧き立つプロットと演出で、コレでも
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

いや〜〜〜ハハハ…耳が痛い…。笑


面白かったですね。場内を女性客がほとんどを占めていて肩身が狭いと言いましょうか。笑

とはいえ、男も当然楽しめる作品になってますのでご安心を。

“束縛・無責任・
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

なんか【イソップ物語】的な“寓話”を見ているような感覚でした。こういう奇妙系のオムニバス形式のドラマの一つを見てるかのような…。


実際、セリフも殆どなく絵面や雰囲気でコチラ側が感じ取るような静かな
>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

2.0

ビックリするぐらい面白くなかったwww

《(ピンポーン♪)※あくまで個人的に合わなかっただけで、この手のジャンルを楽しんでる人を否定する気持ちも全くありません。》


もちろん大作映画と同等の目線で
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!!

アニメーションは『スパイダーバース 』みたいだし、ケモナー感や外見で判断されるくだりは『ズートピア』だし、ストーリーや仲間の関係性は『オーシャンズ 11』とか『ルパン三世』みた
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

雨が地面に弾ける表現すごく美しい…
『新海誠祭り』ということで。


なるほど。
正直、自分的には『君の名は。』の方が印象に残る面白さを感じました。(今作も勿論良いです。)

ただ音楽的には今作の方が
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

初めて見ました。
『新海誠祭り』ということで。


面白かったです。……というか、アニメーションがエグぃ〜〜ぃぇあ!!!

IMAXでのデカい画面で見るとより細かく見れるから尚更、作り込まれてる感じが
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

はいも〜さいくぅ〜ですさいくぅ〜!

まちに待った『二つの塔』を鑑賞。
『旅の仲間』よりは覚えてるシーンも多くて、それでもやっぱり忘れてて結局今回も新鮮に楽しめちゃいました。笑

昔は色んなカタカナ用
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

じぇじぇじぇ……ではなくギョギョギョ!!
なんとも心地よい。好きなものを貫くことへの優しい背中押し。

魚がとにかく大好きミー坊。
好きなものを夢中にやってる姿て魅力的なんですよ何でも。

あんな不良
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

まず、公開当時の1回だけしか観てなくて、その後もレンタル等で見直したりもせずここまできた。なので初の3Dだし「映像は凄かったな〜」程度の超絶うる覚え状態で、正直ストーリーは普通だったかなーくらいの感想>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

ありがとぅ〜〜ございます。ホントに。

個人的、映画人生の一本(ていうかシリーズ)。
を再びスクリーンでこの目で観れる喜び。しかもIMAXで。

もうお馴染みのテーマ曲が流れた瞬間に感動。
しかもIM
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

4.0

いいですよコレは!

下手にブツ切りカット編集で何やってんのか分からないみたいなことはなく、常にロングショット・長回しカットで映してくれるので状況の臨場感やリアルタイムで追えてる感など味わえるアトラク
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

おいおいおい………

本公開もコレを流してくれよ。最高じゃねぇか。
「11分しか増えないのかー」とか当初思ってたけど見てみると長いの短いの含め結構増えてたな。

もう一度この映画を劇場で観れる喜び。
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

ポスターが『スーサイド・スクワッド』を意識してんのか?ていう感じで良き。笑

相変わらず「マンガで見てみて〜」て思うプロットで緩面白い。

しかしやりたいことはわかるが、やはり「この女の子たち急に強く
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

『ベイビーわるきゅーれ』を先に見ていたことによって「おっ!“ベビわる”の演出はここか!」て逆に楽しめたw

低予算かつこの緩さはなるほど…

正に“性癖に刺され!”って感じの映画でハマる人にはハマる作
>>続きを読む