Tラモーンさんの映画レビュー・感想・評価

Tラモーン

Tラモーン

映画(1206)
ドラマ(1)
アニメ(0)

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.8

サクッと観られる刺激的な作品を求めて本日はこちら。


コロナ禍のLAで街を車で流しつつ下品なラップを披露していた迷惑系動画配信者のアニー(アニー・ハーディ)は、ロックダウンにうんざりして元バンド仲間
>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

3.7

韓国ノワールとは妙にノリの違う香港ノワールはたまに観たくなるよね。


1963年。不法移民として香港にやってきたホウ(ドニー・イェン)は貧しい生活を繋ぐため、黒社会同士の争いに加勢し日雇い給料を稼い
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

アマプラ/U-NEXT見放題に入ってる!ということで鑑賞。


過激派の動物保護団体が霊長類研究所を襲撃しチンパンジーを解放するが、そのチンパンジーは生物を凶暴化させるウイルスに感染していた。チンパン
>>続きを読む

対外秘(2022年製作の映画)

3.9

またまた月末恒例のU-NEXTポイント駆け込みです。


1992年、釜山。党の公認候補者を約束されていたヘウン(チョ・ジヌン)は国会議員選挙への準備を進めていた。ところが釜山を牛耳る影の実力者スンテ
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.1

月末恒例の失効前のU-NEXTポイント駆け込み!


1977年のハロウィンの夜。ニューヨークのテレビ局UBCでは深夜のトークバラエティ番組「ナイト・オウルズ」が生放送されていた。司会者のジャック(デ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

『太陽を盗んだ男』のゾンビ過ぎる菅原文太を観てしまったのでひさにゾンビモノを。


元国連職員のジェリー(ブラット・ピット)は妻のカリン(ミレイユ・イーノス)とともに娘たちを学校へ送る途中交通渋滞には
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

バナナマンがバナナ炎で「これを答えたら映画通に聞こえる映画」をテーマに話していた回で設楽さんが挙げていた作品。70年代邦画熱が高まった今こそ鑑賞。


日常に空虚を感じていた中学の理科教師の城戸(沢田
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

クリップしてなかったわ、これ。なやつ。


アメリカで逮捕された北朝鮮の国際犯罪組織リーダー、ミョンジュン(チン・ソンギュ)が逃亡する。ミョンジュンと彼が持ち去った10億ドルを追って北朝鮮エリート捜査
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

韓国版『死体が消えた夜』をかなり前に観てしまってたんだけど、だいぶ記憶が薄れたのでオリジナルを。


死体安置所の警備員が突然パニックになり車に轢かれる事故が発生。警察が死体安置所を訪れると防犯カメラ
>>続きを読む

実録 私設銀座警察(1973年製作の映画)

3.8

『新幹線大爆破』がかなり面白かったので佐藤純彌作品でクリップしてあったものを。


米兵や三国人が幅をきかせていた戦後の混乱期の銀座。三国人との喧嘩騒ぎで意気投合した退役兵の池谷(安藤昇)、樋口(梅宮
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.3

リメイクが話題になってますが70年代東映作品どハマり中の自分としてはまずこっちを!


東京発博多行きのひかり109号。1500人の乗客を乗せて出発したその新幹線に爆弾を仕掛けたと、国鉄公安部に一本の
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.9

前から観たかったポン・ジュノ作品。


2014年に地球温暖化を防ぐため各国によって化学薬品CW-7が世界中に散布された。その結果、地球全土が凍りつきありとあらゆる生物が絶滅した。生き残った人類は永久
>>続きを読む

狂った野獣(1976年製作の映画)

3.7

隠れた名作と評判の中島貞夫作品。


銀行強盗に失敗した男二人組(片桐竜次、川谷拓三)が京都を走る路線バスをジャックした。乗客と運転手は脅され、ノンストップでバスは走り続けることを余儀なくされる。ほど
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.0

古い邦画の熱量にハマってしまった。


敬虔なクリスチャンである父親(三國連太郎)の家庭で育った榎津巌(緒形拳)は専売公社の集金役2人を殺害し詐欺を繰り返しながら逃亡していた。遺書を書き残し自殺を偽装
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.3

U-NEXTポイント失効前の滑り込み!のつもりが想像以上に落ち込む作品でした…。


デンマーク人夫婦のビャアンとルイーゼ、娘のアウネスはバカンスで訪れたイタリアで、オランダ人夫婦のパトリックとカリン
>>続きを読む

やくざの墓場 くちなしの花(1976年製作の映画)

3.7

東映ヤクザ映画の中でも渡哲也主演の作品は初めて。


ヤクザを取り締まる捜査四課に在籍する黒岩(渡哲也)は地元暴力団の西田組を追っていたが、捜査の過程で西田組のシマを狙う巨大暴力団の山城組が警察組織と
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりのリュ・スンワン作品。


1970年代、漁村クンチョン。化学工場の廃棄物汚染により海産物が取れなくなり廃業の危機に直面した海女さんチームのリーダー・ジンスク(ヨム・ジョンア)は、やむを得ず密
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

3.0

サクッと爽快系のクライムエンタメを期待して鑑賞。


詐欺師のジェイク(エドワード・バーンズ)たちは会計士の男を騙し大金を手に入れる。しかし仲間の1人が何者かに殺され、盗んだ金はLA裏社会の大物キング
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

前からクリップして楽しみにしてた韓国ノワールがU-NEXTに来てたのでポイント使って鑑賞!


フィリピンで暮らす韓国系のマルコ(カン・テジュ)は病気の母親の治療費を稼ぐため、地下賭博ボクシングを戦っ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.0

息子と映画館で鑑賞。


夏休みの宿題の絵にやる気がおきずダラダラしているのび太の元に突然絵の切れ端が落ちてくる。ひみつ道具「はいりこみライト」を使ってその絵の中に入ったのび太とドラえもんはクレアと名
>>続きを読む

ブラック・サンデー(1977年製作の映画)

4.1

緊迫感のある作品を観たくてチョイス!


ベトナム戦争で捕虜となり復員後も不幸に打ちのめされ続けたマイケル(ブルース・ダーン)は、アラブ系テロ組織「黒い9月」に接触。指導者のダーリア(マルト・ケラー)
>>続きを読む

脱獄の掟(1948年製作の映画)

3.7

かなり久しぶりのモノクロ作品。


ギャングのジョー(デニス・オキーフ)は組織に裏切られ殺人の罪を負って投獄されていた。ボスのリック(レイモンド・バー)と恋人のパット(クレア・トレヴァー)の手助けによ
>>続きを読む

暴走パニック 大激突(1976年製作の映画)

4.0

深作欣二のカーアクション初鑑賞。


ブラジルへの高飛びと悠々自適な生活を夢見る山中(渡瀬恒彦)は仲間の関(小林稔侍)とともに、各地で覆面強盗を働き世間を賑わせていた。ところが神戸の銀行を襲った際、逃
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.0

前々から気になっていた作品。


フランスのコース高原でエヴリーヌ(ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ)という女性が失踪する。山村で農場を営むミシェル(ドゥニ・メノーシェ)と彼の妻で共済組合で働くアリス(
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

戦争モノは定期的に観たくなる。


2018年、アフガニスタン。タリバンの爆弾製造工場を探すジョン・キンリー曹長(ジェイク・ギレンホール)は、優秀だが意志が強く素直に指示を受けないアフガン人通訳のアー
>>続きを読む

博徒外人部隊(1971年製作の映画)

3.8

我ながらマニアックな任侠モノにまで手を付け始めたなという感じのコチラ。


浜村組の代貸だった郡司(鶴田浩二)は殺人の罪での10年の服役を経て出所した。ところが地元横浜はかつて彼を陥れた大東会が牛耳り
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

失効前のU-NEXTポイントがあったのでようやく鑑賞です。


ソウル広域捜査隊に異動したマ・ソクト(マ・ドンソク)は捜査していた女性の転落死事故の背後に、新種の合成麻薬「ハイパー」とそれを密売する日
>>続きを読む

暴動島根刑務所(1975年製作の映画)

4.0

中島貞夫×松方弘樹の刑務所モノを続けて!


暴力団幹部を殺害し島根刑務所へ収監された沢本(松方弘樹)。刑務所では看守たちがやりたい放題、気分に任せて囚人たちを暴力で抑え込んでいた。ふとしたきっかけで
>>続きを読む

脱獄広島殺人囚(1974年製作の映画)

3.6

この手の作品は1回観出すとクセになる。


戦後の混乱期。闇市で横暴を極めていた外国人とその連れの女を殺しモルヒネを強奪した植田正之(松方弘樹)は、強盗殺人と麻薬法違反で逮捕され20年の懲役を受け広島
>>続きを読む

資金源強奪(1975年製作の映画)

4.0

久しぶりの東映ヤクザ映画!


敵対する暴力団の組長を射殺し8年の服役を終えて出所した武司(北大路欣也)はヤクザから足を洗うことを決意。その足掛かりとして刑務所で知り合った鉄也(川谷拓三)と熊吉(室田
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

4.0

Xの映画系アカウントでオススメされてたので鑑賞。


結婚を控えるカルメン(ナタリア・ベルベケ)は、女友達とフランス料理店でパーティの最中「ヘン・ナイト」と呼ばれる風習により、その場に居合わせた男性の
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

3.7

話題になってる短編作品。


オーケストラでチェロを演奏している男は地下鉄で向かいに座った女性に時間を尋ねる。すると女性も「今何時ですか?」と聞き返してくる。地下鉄を降りたあとも彼の後を追いかけてきた
>>続きを読む

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

4.3

U-NEXTで偶然発見。
フィルマークス公式さん!『完全版』もU-NEXTにありますよ!


2013年、広州の再開発地区で立ち退き賠償を巡って住民の暴動が起こった。開発主任のタン(チャン・ソンウェン
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

クリップしてなかったんだけどね、なんか観てみたくなっちゃった。


ニューヨーク・ウォール街で働くエリートビジネスマンのパトリック(クリスチャン・ベイル)は高級なアパートに住み、美容に気を遣い、同僚と
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ観たかった韓国歴史サスペンス!


1933年。日本統治下の朝鮮では抗日組織の「黒色団」のスパイ「ユリョン」が暗躍していた。警護隊長の高原(パク・ヘス)はユリョンの次期朝鮮総督暗殺計画を察
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.0

2年以上クリップしっぱなしだった作品。


料理人を志す盲目の青年ユウキ(高橋雄祐)はとあるレストランのナポリタンに衝撃を受ける。スタッフは募集していないと伝えられるが、料理長(永田健)に頼み込みなん
>>続きを読む