ともきゃっとさんの映画レビュー・感想・評価

ともきゃっと

ともきゃっと

映画(201)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 201Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前回のリブート3作品が好きで今回もある程度の引き継いでいるっぽかったのでDolbyCinemaで観ました。

部族制度の良さを感じるような冒頭から、奴隷制度を設ける王国の登場、反乱からそして...
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

心をうたれる素晴らしい物語でした。
ミュージカルを観て、気になってた本作をついに観ました。

戦争という逃げようのない悲劇の中で変わるもの、変わらないもの。喪うものや見つけるもの。そんなどんな世界であ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

圧倒された!
絵画のごとく洗練された映像美は前作同様終始徹底されていて、映画を観終わった直後の感覚はまさに美術館に行った時そのもの。
追加キャストも豪華すぎるほど。勢いのある若手ホープが勢揃い。

>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

ヤングケアラーをはじめ、児童虐待やトランスジェンダーといった現代の社会問題を詰め込みまとめあげた原作を、映画にどう落とし込むのかに興味がありました。
若干の回顧録のように事件を淡々と並べていく印象があ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!
もうバリエーションのないタイムループものを受け入れど真ん中を作ってくれた感。それでいて展開のリズムも良いし、笑って泣けるような作品になってる。
そしてなによりも社会人のタイムループのよう
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

物語の組み方やシリアスとコメディーのバランスが秀逸。
過激なシーンや主要人物の死ですらどこか笑ってしまった。それは時系列が行ったり来たりすることによる一時の儚さを演出しているためなのか。

愛おしくて
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.6

ゆっくりなサスペンス。
殺人事件の捜査は順調に捜査は進んでいくも、なにか釈然としない違和感が募っていく。
次第に誰が信頼できるものなのか分からなくなっていき・・・

って展開は良かったのですがミスリー
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

王道のラブコメディ。展開もよくある感じで先が読めてしまうような物語。
でもそれがよかったです。最高に幸せな気分になれた。
大好きな映画のひとつになった。
ジュリア・ロバーツが可愛すぎる。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

程よくとがっててセットなんかも好きではあったけど、演劇で観たいと感じた。

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

伝えたいことも、演技が素晴らしい事も分かりはしますが、あまりに短い。この短さで取り扱う設定ではない気がします。
最後の演技をどうしても見せたいのか、もう少し丁寧に描いてほしい。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

インポッシブルぶりのJ.A.バヨナ監督の作品。
終始心をえぐられる大自然の圧倒的な力による無慈悲な暴力。救いようのない展開に絶望してしまう。それでも生きるために一線を越えていく登場人物達に励まされたり
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

2023.1.23 1回目
すばらしい。
特異な設定とエマストーンの怪演が織り成す、性愛と哲学のロードムービー。

性の欲求と己の成り立ち、他者や社会との関わり方を求める様はまさに哲学であり、ベラの設
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

作りが秀逸でした。というよりか理解が難しいところも多々ある。

あまりに弱く脆い絶対的な女王
女王を心から愛し強くあるもの
女王の権力を求める狡猾なもの

3者による性愛と権力の奪い合い。

3者共に
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

重く、静かに進んでゆく物語。
魅力的な死体・怪事件から起こるミステリーや恋愛劇。
そしてこれらの落とし所。

良くまとまっていて、作品全体を通してにポーの世界観を表現していてなかなかよかった。

ただ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

作中数多くの人を巧みに騙し注目させていたのにも関わらず、観客を騙すにはあまりにも仕掛けが単純すぎたように感じた。

消えない罪(2021年製作の映画)

3.8

冒頭の出所するシーン。サンドラブロックの顔の暗さにショックを受け、作品の重さを実感した。
オーシャンズ8の同じく冒頭の出所シーンと見比べてみて欲しいです。

被害者も加害者も立ち直っていくものの、その
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.6

とても綺麗な話。
人種や宗教が絡んでしまうのにサクッと明るい話におさまってていい。

ただ綺麗に整えすぎているせいか、心を打たれることはなかった。名作とされているため勝手に期待が膨らんでいました。

市子(2023年製作の映画)

4.5

2回目の観賞。
正直なんにも情報入れないまま観てほしい作品です。

彼女の想像を絶する過去はあまりにも悲惨で、当たり前を生きる私からはかけ離れた物語だ。
しかし親しい人のしらない面があることや、理解し
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.6

もっと描くべき所があったと思うし、展開もいまいち盛り上がりに欠ける。
それでも全体をカバーしてくれるのがサンドラブロック。
序盤のはっちゃけぶりや、更正していく際の不安定さ、そして最後のシーン。これら
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

とってもよくない。でもとても面白かった!
正直すぎる想いをぶっこんででブラックコメディとして愛せる作品だった。

観たあとに普通にハムを食べた自分が一番良くないのかもしれない。

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.2

前情報なく観たので話の展開には驚きました。
話自体は面白いとは思うけど、演出や展開の仕方のせいでのめり込むことができなかった。
この設定の映画を作りたかっただけなのか、終盤の展開や設定が雑なように感じ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

終始不気味な雰囲気が漂う良い意味で嫌な映画。
じわじわと事態が悪化していき、真実がようやく明るみになっていく過程は決してテンポが良いとは言えないが、飽きずに観入ってしまった。
好みが分かれる作品ではあ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

前作と肩を並べる傑作!
前作がとても面白く衝撃であったため、2作目はさすがに慣れてきてしまうだろうと思ってましたが、今作も面白すぎました。
デバイスやネットツールをさらに活用したサスペンス劇や、己を守
>>続きを読む

>|