雄貴AUEさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

雄貴AUE

雄貴AUE

映画(403)
ドラマ(1)
アニメ(0)

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

主演2人の演技は流石だけど、流石に普通に原作読んだ方がおもろいよな〜という感じ。それ言っちゃあおしまいだけど。

ドラマ版もチョロっと見たけど、会話のテンポ感とかセリフの感情の解釈とかは、ドラマの方が
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

70年代、80年代あたりのロックシーンがどんどん進化して盛り上がっていく時代。
後にレジェンドと呼ばれるようなバンドがごろごろ生まれて、結成して数年でスターダムをのし上がっていく様というのは、どんな映
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

内容はともかく、映像と不気味な雰囲気のだし方がただのB級ホラーとは一線を画してる感じでなかなか見れるホラー

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

スパイダーマンシリーズ見てないので、逆に普通に楽しんで見れたかも。

最もキュートなダークヒーロー、って感じですねえ。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.8

失礼な言い方にはなるけど、久々の『予想外に良かった』という1本。

なんとなくポスターとかの雰囲気から、テンポの速いドタバタコメディ系かと思ってたけど、意外やしっとりとした作りだった。

何となく暇を
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.9

少女の痛々しさとか全体の雰囲気の不気味さがよい。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

原作ファンなので鑑賞。

原作通りの、可愛くて不思議でちょっと怖い、そんな雰囲気が忠実に再現、いやむしろ映像により更に引き立てられた良い作品でした。

世界や日常、個人の人間の存在というものの不確かさ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8


前向性健忘の主人公の『記憶』を僕達は見させられている、という作りが最初から最後まで徹底して活きている推理モノ。

むしろ推理小説っぽい作りだなと思って個人的には好き◎

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

愛とか勇気とか善悪とか社会とか世界とか人間関係とか怒りとか悲しみとか喜びとか切なさとか、そういった映画の背景に流れがちな『壮大なバックグラウンド』が一切無いという点で最高の映画だった。

1時間半の上
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

やはり安藤サクラは凄い。凄い女優だ。
リリーフランキーも流石。普段ダンディでかっけえオジサンがあんな小汚ぇオヤジになるんだもん。

テーマは是枝監督の好きな『家族とは』的な感じまんまかな?
(ある1つ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

恥ずかしながら前作を見ずに鑑賞、、
したけど、関係なしに超絶怒涛のポップコーンアクションコメディだった!

アクションはどれも同じようなストーリー展開、見せ所と思って敬遠しがちだけど、この映画は映画館
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.9

ヒロインのツチダみたいな女はこの世で一番嫌いなタイプだし、この手の女の恋愛観には共感も同情もできない。
けど、その生々しさがとても良い映画だった。演じる臼田あさ美も凄い。

邦画や成人コミックスっぽい
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

最初に言っておく!!
エンディングのきのこ帝国が不意打ちすぎてやばかった!!!

で、要所要所の泣かせ方はホンモノだし、1本見終われば『いい話やなあ』となるのは間違いない。

ないんだけど、お母ちゃん
>>続きを読む