ocuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ocu

ocu

映画(368)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

わかりやすさとベタな音楽、マスに寄せてきたドラン。ドランの作品の中でも一番好き。

家族の軋轢と、ゲイであることからの葛藤はいつも通りの軸🙆‍♀️

三浦春馬がちょっとよぎったよ

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

好きなことをまっすぐに極める姿は美しいけれども、それが人の命を奪うものだと思うと、自分は続けられるんだろうか、、葛藤もあったんだろうな。


うつります
きれいだよ、大好きだ

😭😭😭😭😭😭

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

めっちゃ世代のハロプロ〜😭
って思ったらしっとり今泉力哉😭

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.2

愛と嫉妬バキバキの恋愛も、いいな🥺
けど離れられる日はいつかくる🥺

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

4.1

めっちゃバルセロナ😭
MACBAの前とかバルセロネータの景色がエモい😭

パリもいい😭

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.4

行いを改めてくれ〜🙏
と自分のそばにいる人にも言いたい

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

みんなで愛して育てればよいのよね。
20年前とは思えない色褪せなさね🥺
役者は若い🥺

ベル・エポックでもう一度(2019年製作の映画)

3.7

トゥルーマン・ショー思い出した、
出会った日に戻りたいねぇ

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.8

歳をとって場数を踏んで強くなっていくもの。
これだけの重い記憶を消化するには、若すぎて無理だよなぁ。

主人公の男の子最近よくみる。好き。
”金繕い”が趣味っていうキャラクターも、発音も好き。

シャ
>>続きを読む

ハッピー・バースデー 家族のいる時間(2019年製作の映画)

3.4

いいことも悪いこともあるのが家族。
着地しないフランス映画🥺

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

こういうご時世、「死」に良くも悪くも慣れてきている。しょうがないこと。大切な人の死を経てもそれでも世界は回るので、いつまでもこうしていられなくて。でもふとした時にあふれる。でも前に進む、の繰り返し。パ>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.6

その沼と、ヒステリック起こす気持ち、わかるよ、、
余裕のある女になろう、、

そして俺は、ここにいない。(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

海外に身を置いて、自分は外から来た人間なのにも関わらず、親切に寄り添ってくれる人にたくさん出会えて、その土地に馴染んでるような心地よさを覚えるのだけど、でもふとした時にやっぱりどうしてもその土地にフィ>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.6

卒論の履修登録漏れで卒業を逃した記憶が蘇った、、

泣きながら学務の担当の人に話しに行くのだけど、決まりなのでって一点張りで、すごく冷酷な人間に見えて、こんな大人にはなりたくないと思った、そんな思い出
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.6

さいっこう、、、ゆるさがさいっこう、、、
今すぐ下北行きたい、、

今泉力哉と若葉竜也の相性が抜群過ぎる、、

ずっとニヤニヤしてた、、、

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

4.4

雨の日の祝日のお昼にベッドの中で見るのにぴったり。

ウォーリー、いるよね、きっと。

ワインは期待と現実の味(2020年製作の映画)

3.6

パパとバーに行って、ワインについて語り出す場面の息子がかっこよすぎる

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

めっちゃいいじゃん、と思ったらダンフォーゲルマン😭😭😭

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

なにもかも、タイミング。

こんな結末なら、あのときをもっと大事にしておけばと思うのかもしれないけど、

平和にぬるっと生きていたらなかなか今この瞬間と向き合うこと、忘れてしまうんだよなぁ。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

普通に泣いた。


距離とか、身分の差とか、他に専念すべきことがあるとか、同性であることとか、
自分たちの意思に反して致し方なく終わらせなければならない恋愛って、

当人はとってもとっても苦しいのだけ
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

4.0

わたしもきっと、サーミ人の自分としてではなく、”自分”として生きてくんだろうなぁ。

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.7

いいことに目を向けて、ありがとうって言えたら、すぐ収束するんよ、、、

2時間近く喧嘩続けるエネルギーがすごい、、それも愛と平和がたっぷり詰まった喧嘩、、


男女の視点が顕著なところ、思い出して後か
>>続きを読む