ナツミオさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ナツミオ

ナツミオ

映画(1271)
ドラマ(128)
アニメ(0)

ワイルド・ギース(1978年製作の映画)

-

公開時劇場で鑑賞

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

サンダーバード(2004年製作の映画)

3.5

公開時劇場で鑑賞

懐かしのスーパーマリオネットのTVシリーズ名作の実写版映画化。

世界の平和を守る国際救助隊の活躍を描く。
実写版は当時のTVシリーズのメカを現代版にアレンジしてるおり、非常にスマ
>>続きを読む

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

ハルク(2003年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

E.T.(1982年製作の映画)

-

E.T. phone home.
(「E.T. ウチ デンワ」)

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

AFI名セリフベスト100選出第15位
E.T. phone
>>続きを読む

戦国自衛隊1549(2005年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

コンボイ(1978年製作の映画)

-

公開時劇場で鑑賞

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

原子力潜水艦浮上せず(1978年製作の映画)

3.5

公開時劇場で鑑賞

潜水艦映画に外れ無し

作戦行動中のアメリカの原子力潜水艦が事故で沈没。
タイムリミットが迫る中、海軍はレスキュー部隊DSRV特殊救難艇を投入する。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.7

WOWOW録画鑑賞

ドラマ版からのファンです‼️
このメシ屋に夜な夜な通いたい‼️‼️

頼むのは、先ずは、豚汁から・・・

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.9

WOWOW録画鑑賞

実話の映画化。

再鑑賞後レビュー予定

バタリオン ロシア婦人決死隊VSドイツ軍(2015年製作の映画)

3.0

WOWOW録画鑑賞

史実に基づく物語
多分脚色あり

第一次世界大戦後期の東部戦線。
ドイツと戦うロシア軍劣勢の中、女性部隊が創設される。
彼女たちの戦いを描く。

第二次大戦も含めて、最前線で戦っ
>>続きを読む

アラビアの女王 愛と宿命の日々(2014年製作の映画)

3.5

WOWOW録画鑑賞

実話に基づく物語。
アラビアのロレンスの女性版。
20世紀初頭の中東を舞台に、後世「イラク建国の母」と呼ばれるイギリス婦人、作家、冒険家でもあり、諜報員でもあったガートルード・ベ
>>続きを読む

伝説のF1チャンピオン ニキ・ラウダ/プライドをかけた33日間の死闘(2014年製作の映画)

3.0

WOWOW録画鑑賞

「ラッシュ」と同時期に鑑賞。
レビュー忘れ。
F1ドライバー、ニキ・ラウダのドキュメンタリーとF1の安全対策の歴史を追った作品。
まぁ、本作品鑑賞後にラッシュを観れば良いかな。
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.2

NHK-BSプレミアム録画鑑賞
過去に鑑賞も、久々にながら見。
(ロングバージョン版)

西部劇とSFアクションを融合した作品。
ハリソン・フォード&ダニエル・クレイグ主演ながらB級テイスト満開‼️
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

WOWOW録画鑑賞

同じ病室で知り合った末期ガン患者2人(富豪と自動車修理工)が死ぬまでにやりたい事リスト(棺桶リスト)を元に世界を旅する物語。家族、生い立ち、幸福感、信心深さなど、全く違う価値観の
>>続きを読む

シャンハイ(2010年製作の映画)

3.2

WOWOW録画鑑賞

日中戦争最中、太平洋戦争直前の中国・上海が舞台のサスペンス。
日米の諜報員と中国マフィア、レジスタンス入り乱れての諜報戦。
時代背景から期待して観たが、期待外れ。
アンナ役のコン
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

NHK-BS録画鑑賞
イーストウッド監督作の1,2位の作品。

遅咲の女性ボクサー、マギーとその素質を見抜き彼女の才能を開花させる老トレーナー、フランキーの師弟コンビの闘いと師弟愛、人間ドラマを描く名
>>続きを読む

スターファイター 未亡人製造機と呼ばれたF-104(2014年製作の映画)

3.5

WOWOW録画鑑賞
後半の訴訟・裁判は実話。

派手なジャケットだが、
前半は、西ドイツ版TOP GUN。
アメリカナイズされた雰囲気のバーで女の子をナンパしたりと緩い感じ。
後半は、まさに題名通り、
>>続きを読む

ダンケルク(1964年製作の映画)

3.8

フランス版ダンケルク

ノーラン監督版より50年以上前に撮られた作品。
ジャン・ポール・ベルモンドが主人公のフランス兵を演じ、ダンケルクの撤退戦でイギリス軍に置いていかれたフランス軍兵士の虚脱感をうま
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.3

NHK-BS録画鑑賞
以前にも観ていたが、再度鑑賞。
主人公の父親役のグレゴリー・ペックがアカデミー賞主演男優賞受賞。

1930年代のアラバマ州の何も無い田舎町。
街の人たちも皆、貧しく色々な相談ご
>>続きを読む

シェナンドー河(1965年製作の映画)

4.0

NHK-BS録画鑑賞

キャサリン・ロスのデビュー作。
長男ジェームズの嫁を演じています。
きらきらしていますね‼️

南北戦争での激戦地の一つシェナンドー河近くで農場を営む大家族チャーリー・アンダー
>>続きを読む

ユリョン(1999年製作の映画)

2.5

潜水艦映画に外れ無し
の例外・・・

戦争アクションB級映画

マーフィの戦い(1971年製作の映画)

3.5

潜水艦映画に外れ無し

第二次大戦中の南大西洋。
連合軍の商船がドイツ海軍潜水艦Uボートに撃沈され多くの仲間が殺される。
チリのある村の住民に辛うじて助けられた主人公マーフィ。その後、同じ船に乗ってい
>>続きを読む

1941(1979年製作の映画)

3.0

潜水艦映画に外れ無し

再視聴後にレビュー予定

地獄の戦線(1955年製作の映画)

3.5

B級アクション戦争映画
実話の映画化

西部劇スターのオーディ・マーフィが16才で入隊し第二次世界大戦のヨーロッパ戦線で活躍し勲章を授与されたエピソードを本人出演で描いた作品。
他の映画のシーンが挿入
>>続きを読む

レッド・リーコン1942 ナチス侵攻阻止作戦(2015年製作の映画)

3.8

WOWOW録画鑑賞

どなたかもジャケットと邦題に騙された、とレビューされてますが同じく、派手さは無いが中々の作品です!
高射砲部隊に配属された女性部隊が、敵の精鋭偵察部隊を追撃することから森林地帯で
>>続きを読む