ナツミオさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ナツミオ

ナツミオ

映画(1275)
ドラマ(129)
アニメ(0)

ユリョン(1999年製作の映画)

2.5

潜水艦映画に外れ無し
の例外・・・

戦争アクションB級映画

マーフィの戦い(1971年製作の映画)

3.5

潜水艦映画に外れ無し

第二次大戦中の南大西洋。
連合軍の商船がドイツ海軍潜水艦Uボートに撃沈され多くの仲間が殺される。
チリのある村の住民に辛うじて助けられた主人公マーフィ。その後、同じ船に乗ってい
>>続きを読む

1941(1979年製作の映画)

3.0

潜水艦映画に外れ無し

再視聴後にレビュー予定

地獄の戦線(1955年製作の映画)

3.5

B級アクション戦争映画
実話の映画化

西部劇スターのオーディ・マーフィが16才で入隊し第二次世界大戦のヨーロッパ戦線で活躍し勲章を授与されたエピソードを本人出演で描いた作品。
他の映画のシーンが挿入
>>続きを読む

レッド・リーコン1942 ナチス侵攻阻止作戦(2015年製作の映画)

3.8

WOWOW録画鑑賞

どなたかもジャケットと邦題に騙された、とレビューされてますが同じく、派手さは無いが中々の作品です!
高射砲部隊に配属された女性部隊が、敵の精鋭偵察部隊を追撃することから森林地帯で
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

WOWOW録画鑑賞

アンブレイカブルからの一気見。

主役3人のうち、多重人格者ケビンのキャラが一番立っていた!

ラストの終わり方は次へ続く暗示でしょうか?

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.6

日本が舞台のシリーズ5作目。
1964年東京オリンピック直後の高度経済成長期の日本の風景が観られます。
海外からの視点での日本を描いているので、⁇の部分はあるが割り切って観て楽しめます。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

WOWOW鑑賞
ながら見で申し訳ありません。
でも最後は、うるっとなりました。
ハートウォーミングな作品でした!

テレマークの要塞(1965年製作の映画)

3.5

NHK-BSで録画鑑賞
大昔に子供の頃、観た記憶があり、最近再鑑賞。

史実に基づく物語。
第二次大戦下、ナチスドイツ占領下のノルウェーを舞台に、原爆製造に必要な重水製造工場(ダムの施設)を破壊しよう
>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

3.5

NHK-BS録画鑑賞
勧善懲悪なストーリーとは真逆の西部劇。善人は登場せず、登場人物は全て悪人又は善人とは言えない人々。
舞台は西部劇だが、ホラー、オカルト的要素ありのサスペンス映画⁈

主人公の流れ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

2023/4/21
またまた金ロー

最高&最高‼️‼️

We are the Champion

グループをまとめた立役者は、
やっぱり…

 ブライアン・メイ‼️‼️‼️

何回見ても胸熱〜〜‼
>>続きを読む

ヘル・フロント 地獄の最前線(2017年製作の映画)

3.9

WOWOW録画鑑賞
第一次世界大戦の西部戦線の終盤、1918年春。
イギリス軍とドイツ軍はお互い塹壕を挟んですぐ目の前の最前線で膠着状態にあり、近々敵の攻勢が始まると噂されていた。
イギリス軍の中隊を
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

WOWOW録画鑑賞
娘が殺された事件から数ヶ月後、警察の捜査が進展しない中、業を煮やした母親のミルドレッドは、町外れの道沿いにある3枚の立て看板に警察にハッパを掛けるある巨大広告を掲載する。
そのこと
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.5

最初の旅客機が操縦不能で背面飛行で切り抜けるシーンに度肝を抜かれた‼️
デンゼル・ワシントンがやつれた、疲れた感じはメークなのか⁇演技か、雰囲気が違った感じがした。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

好きな映画で、もう何回も観てるのに、レビューしてないので・・・

コメディ的な要素もあるスパイアクション映画。
シュワちゃんはシリアスな展開よりこういう作品が向いていると思う。
アメリカの秘密組織に所
>>続きを読む

フレンチ・コネクション2(1975年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一作目に取り逃がした敵シャルニエを追って、マルセイユに来たポパイ。
シャルニエに捕まりヤク中にされるポパイ。
禁断症状を乗り越え敵を追い詰める‼️
一作目に比べると少し地味だが、病院での治療シーンなど
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.7

WOWOW録画鑑賞
地味なスパイ映画ながら、ル・カレ原作。面白い。

しかし
ホフマンさん!
タバコ吸い過ぎ‼️
ご冥福をお祈りします。

レマゲン鉄橋(1968年製作の映画)

3.5

レマーゲンの橋は実際にあった橋。この橋を巡る攻防戦は史実。
映画はB級映画だが、面白いです!

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

3.8

WOWOW録画鑑賞
実話の映画化

第二次大戦中のナチスドイツによるユダヤ人排斥により1943年にはベルリン市内にはユダヤ人は一人もいないと宣言されたが、実際には地下に潜伏したユダヤ人は7000人おり
>>続きを読む

戦場のアリア(2005年製作の映画)

3.8

WOWOW録画鑑賞
史実に基づく物語、一部フィクション

再視聴後にレビュー予定

独立愚連隊(1959年製作の映画)

3.5

B級アクション戦争映画

面白い‼️

再視聴後にレビュー予定

カティンの森(2007年製作の映画)

3.8

WOWOW録画鑑賞

過去鑑賞もレビュー追記
2020/10/31
アンジェイ・ワイダ監督が母国ポーランドを襲った悲劇の実話を映画化。
史実としては知っていたが、映像で更に記憶に刻みつけられる。

>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.8

ロードショー及びWOWOW録画鑑賞

再視聴後にレビュー予定

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

WOWOW録画鑑賞

こんなプリンセスに守ってもらいたい‼️