ナツミオさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ナツミオ

ナツミオ

映画(1271)
ドラマ(128)
アニメ(0)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

WOWOW録画鑑賞
アカデミー賞特集

この名作も数えきれないくらい観てきました。今まで多くの方がレビューされているので、ストーリーは省略。

何回観ても、オードリーのこの髪型かわいい‼️

アン王女
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.7

WOWOW録画鑑賞
アカデミー賞特集
作品賞含め11部門受賞。

子供の時に初めて鑑賞して以来、何回も観ているが、20年振り⁇鑑賞。

時は紀元1世紀のローマ帝国統治下のユダヤ・エルサレム。
ユダヤ人
>>続きを読む

地上より永遠に(1953年製作の映画)

3.8

WOWOW録画鑑賞
アカデミー賞特集
邦題「地上(ここ)より永遠(とわ)に」
まず邦題が秀逸ですね‼️

1953年アメリカ作品・白黒
1941年夏のハワイ・オアフ島の米陸軍基地を舞台に、軍隊内の腐敗
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

WOWOW録画鑑賞
デビッド・フィンチャー監督特集

フェースブック創業者マーク・ザッカーバーグのハーバード大学時代にFBを立ち上げ、大きく急成長し、訴訟までを描く作品。

う〜ん、何というか、ザッカ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

WOWOW録画鑑賞
デビッド・フィンチャー監督特集

ニューヨークの豪邸へ引越してきた母娘が経験する恐怖を描いたサスペンス。
パニック・ルーム=緊急時に退避する部屋
引越した当日深夜に賊が侵入したこと
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

NHK-BSPプレミアムシネマ録画鑑賞

“君は悪くない… 君は悪くない…"

鑑賞日 2022/6/25
2年振りの鑑賞、レビューも追記。
スルメ作品。

好きなシーンがまた増えた。
・ショーンの精
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

WOWOW録画鑑賞

実話の映画化。
時は、1960年代アメリカ南部へコンサート・ツアーを行う黒人ピアニスト ドクター・シャーリーと彼の運転手兼ボディガードとして雇われたイタリア系アメリカ人トニー・リ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

WOWOW録画鑑賞

初回鑑賞日 2020/2/11

史実の映画化。
第二次世界大戦直後、戦時内閣として首相に選ばれたチャーチルの闘いを描く。
敵ナチスドイツだけでは無く、英国議会、保守党内、英国王
>>続きを読む

ビスマルク号を撃沈せよ!(1959年製作の映画)

4.0

DVD鑑賞

史実の映画化。
白黒作品。

第二次世界大戦前半、ドイツ海軍の誇る新鋭戦艦ビスマルクによる、北大西洋への通商破壊戦の出撃を食い止めたイギリス海軍の決死の戦いを描く海戦映画。

ロンドンの
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.8

WOWOW録画鑑賞
アカデミー賞特集
過去鑑賞も忘れていたので再見。

第二次世界大戦末期のイタリア。
空襲で破壊された修道院に、身元不明の瀕死の患者「イングリッシュ・ペイシェント」とカナダ人看護婦の
>>続きを読む

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.5

NHK-BSプレミアム録画鑑賞

1938年イギリス作品。
戦前の作品なんですね!

物語は、列車に乗るまで雪で足止めをくった乗客たちがホテルに一泊する所で、主要登場人物を紹介しながら話が進む。前半は
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

WOWOW録画鑑賞
D.フィンチャー監督特集

完璧な女性エイミーと結婚したニック。5年目の結婚記念日にエイミーが失踪する。
残された自宅の状況証拠から次第にニックが被疑者となって、妻殺しの疑いで全米
>>続きを読む

ギターを持った渡り鳥(1959年製作の映画)

3.6

NHK-BSプレミアム録画鑑賞

宍戸錠さん追悼番組
昭和34年の作品。舞台は北海道・函館。

小林旭が若い!イケメン!
高良健吾に似ている!と、相方が言うてました。逆でしょう‼️
浅丘ルリ子も綺麗!
>>続きを読む

バトル・オブ・ブリテン~史上最大の航空作戦~(2018年製作の映画)

3.8

WOWOW録画鑑賞

実話の映画化。
先日見た、「303スクワッド」と同じ題材の第二次世界大戦初期、イギリス本土航空決戦で活躍したポーランド亡命パイロット達の活躍を描く。

戦後の彼らたちを待ち受ける
>>続きを読む

海外特派員(1940年製作の映画)

4.5

NHK-BS録画鑑賞

アルフレッド・ヒチコック監督のアメリカ進出2作目のスパイ・サスペンス作品。
1940年製作だと第二次世界大戦勃発後、イギリス含め連合軍はナチスドイツの快進撃で劣勢に立たされてい
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

WOWOW録画鑑賞

人生の後半に差し掛かった主人公は長年家族を顧みず、仕事に没頭し家族に見放された存在。仕事のデイ・リリィの栽培で昔は賞を取るほどだったが、ネット販売に押され農園・自宅は差押えされて
>>続きを読む

オーシャンと十一人の仲間(1960年製作の映画)

3.5

過去鑑賞
子供の頃TV放送鑑賞以来、数回鑑賞。

シナトラ一家総出演のクライム作品ながらコメディタッチでラスベガスのカジノを襲う。
今観ると流石に時代を感じるが、当時としては華やかなラスベガス、メンバ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

WOWOW録画鑑賞

女性版オーシャンズ。
主役はダニー・オーシャンの妹デビー(ソンドラ・ブロック)以下8人の女性たち。狙うはカルティエの門外不出の宝石。

まぁ、今までのオーシャンズの癖のあるメンバ
>>続きを読む

劇場版めんたいぴりり(2018年製作の映画)

3.5

WOWOW録画鑑賞

博多の明太子屋ふくやの創業初期の昭和30年代。戦争の傷跡残る中洲が舞台。名物・辛子明太子の誕生、義理、人情を描く。
主人公を博多大吉華丸の大吉が演じる。妻役に富田靖子。
富田靖子
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

WOWOW録画鑑賞

アルゼンチンに住む88歳のアブラハムが娘たちの説得で翌日からホームに入ることになる。彼はその晩に家出し、ポーランドに住む親友に70年振りに会うために旅をするロードムービー。

>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

WOWOW録画鑑賞

歴史物、史実の映画化。
17世紀初頭のイングランド国王・アン女王と女官二人の確執、下克上を成し遂げるエマ・ストーン演じるアビゲイル、レイチェル・ワイズのサラ、アン女王役のオリヴィ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

WOWOW録画鑑賞

IQ185でハーバート大学を飛び級18歳で卒業したキャリー。
秀才だが、頭でっかちで人と付き合う能力0。
仕事も付かず、読書漬けの日々。
父の友人のセラピスト・ペトロフが唯一の話
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

WOWOW録画鑑賞

トランスフォーマーシリーズのスピンオフ作品。
懐かしの’80年代ヒット曲の数々もバックに流れるだけで無く、効果的に使われる青春映画。
シリーズは詳しくないですが、青春映画として楽
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

DVD鑑賞
数回目の鑑賞。

1950年代のロスアンゼルスを舞台に刑事を含めた大量殺人事件の捜査に挑む3人の刑事たちの群像劇。
クライム・サスペンス映画。

主役の3人の刑事の一人ガイ・ピアースと女優
>>続きを読む

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.7

ロードショー&WOWOW録画鑑賞
イーストウッドのファイヤーフォクス鑑賞後、FOXつながりで鑑賞。

実話の映画化。
原作はドン・ジョーンズ著「タッポーチョ 太平洋の奇跡」祥伝社刊。

太平洋戦争末期
>>続きを読む

ファイヤーフォックス(1982年製作の映画)

3.7

WOWOW録画鑑賞

過去何回か観てるはず?
今回、じっくり楽しんで鑑賞。

舞台は東西冷戦末期のソ連。
映画製作当時は架空のソ連最新戦闘機Mig-31ファイアーフォックスを奪取するアメリカ空軍・ガン
>>続きを読む

バトル・オブ・ワルシャワ 名もなき英雄(2019年製作の映画)

3.5

WOWOW録画鑑賞

実話の映画化
第二次世界大戦末期の1944年春から夏の英国のポーランド亡命政府はイギリス首相チャーチルと会談し、ポーランドが迫り来るソ連軍に対しての武装蜂起は承認せず、支援もしな
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

WOWOW録画鑑賞

国内俳優オールキャスト
ゴジラの東京破壊シーンはリアル
建物の作り込みは凄い!
最初のゴジラの変態前は気持ち悪い⁈別の生き物かと思いました!

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.5

WOWOW録画鑑賞

独身中年男女が遠方のリゾート地の同じ結婚式に招待されたことから始まる最悪の出会いから、口論しながらも徐々に惹かれるあっていく大人のラブストーリー。

全編、終始会話でお互いお一人
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.8

WOWOW・W座録画鑑賞

このRailwaysシリーズ、ファンでは無いが、気がついたら観てますねー

夫が急逝し、義母(有村架純)と息子が、疎遠だった夫の実家である九州へ。
実家の義父(國村隼)は、
>>続きを読む

タンク・ソルジャー 重戦車KV-1(2018年製作の映画)

3.3

WOWOW録画鑑賞
史実の映画化。
B級戦争映画。

第二次世界大戦中の1942年ロシア戦線。ソ連軍の重戦車KV-1、1両で敵ドイツ戦車20両以上を撃破した実話。指揮官の戦車長を主人公に部下たち、修理
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞

遂にスターウォーズ・サーガの最終話。
期待が大きかったのか、少し肩すかしの印象。
場面転換が早く、詰め込み過ぎの印象だが悪い意味では無く、EP4からのサーガの物語を上手くまとめた。
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.7

WOWOW録画鑑賞

アメリカの作家サリンジャーの学生時代から作家デビューし、第二次世界大戦に従軍、帰国後にPTSDで執筆出来なくなるが、ヨガとの出会いと克服、人気作家となってからの結婚、離婚、執筆は
>>続きを読む

タイムライン(2003年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

-

年末片付けで過去視聴のパンフが出てきたので。
レビューはおいおい