サーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シュリ(1999年製作の映画)

4.1

基本的に映画で泣かない人だけど、、、
これは泣くぞ。

二重スパイ(2003年製作の映画)

3.6

ジャケットに惹かれて購入した作品
韓国映画には馴染みがなかったが淡々と進んで行くサスペンスは見応えがあった。
コ・ソヨン綺麗。衝撃のラスト。

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.6

程よいチープ感と分かりやすい物語
子供達かわいくて面白くて好き

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

ヴィン・ディーゼル×ドニー・イェン、トニー・ジャー
初手でいきなり死ぬLとネイマール

結構熱い展開多くて面白かった
ネクストレベルネタあんのおもろ

ハンガー(1983年製作の映画)

3.2

U-NEXT無料体験3作目
トニー・スコット監督デビュー作
初手バウハウスで始まるのお洒落でカッコいいけどなかなか癖。
デヴィッド・ボウイめっちゃカッコいい。
カトリーヌ・ドヌーヴ、スーザン・サランド
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.6

ファミリーとドムの過去
過去描写は実験的な物があったと思うが綺麗にまとまっていて良かった。
出てこないファミリーもいるが初登場、再登場ファミリーが激アツ。
最初から面白いのに後半につれてどんどん盛り上
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.4

ジェントルメンでカッコ良かったコリン・ファレルとミシェル・ロドリゲス姉さん目当て
ピザとコーラ片手に見るザ・アメリカアクション映画という感じ。
キャストが豪華

ザ・ワン(2001年製作の映画)

3.4

U-NEXT無料体験2作目
ステイサム兄の誕生日ということで脇役ステイサムを堪能
いつもより若干髪があるステイサム
バラバラに分解され異世界に飛ばされるステイサム
くちもとドアップステイサム
仕事はこ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

牛乳ブームの可愛いチョッパー目当てで見たがいい話だった。
グザンとゼットがカッコいい

ボディ・ダブル(1984年製作の映画)

2.8

U-NEXT無料体験1作目
フランキー・ゴーズ・トゥ・ハリウッドのリラックスの影響でずっと見たかった作品。

なんやこれだった・・・
リラックスがカッコいいだけに個人的には残念だった。

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

5.0

No. 1ジャッキー映画
50歳とは思えないジャッキーのアクション
ストーリーもかなり好きで感動する
ホーイーの爆弾のシーン泣いた
音楽も良い
シャーリーンかわいい

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.6

映画のヒーローは致命傷負わないしピンチになっても全て上手くいく。でも現実では?
スタローンのターミネーター2おもろ

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.8

やりすぎだし人もの勝手に食うステイサム兄貴
音楽のセンスも良く展開も結構好き

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.6

iPhoneデビューしたイヴ
犬に好かれるステイサム
やっぱり熱いぜステイサム

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.9

バカ映画なのにステイサムと演出がやたらカッコ良くて好き

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

薔薇
表現方法が独特で良い
途中までコミカルな分ラストのしっとり感と展開がかなり好き

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

ガイ・リッチー色が強い映画
斬新かつオシャレでカッコ良く面白い
初レイトショー、久しぶりの映画館はやっぱ良き
ロザリンドめっちゃ綺麗

シュレック2(2004年製作の映画)

3.5

途中ミッションインポッシブル始まるのおもろ
曲いいね👍

交渉人(1998年製作の映画)

3.7

サミュエル・L・ジャクソン
ケヴィン・スペイシー
2人とも良い。めっちゃくちゃ面白い。

ブルドッグ(2003年製作の映画)

3.5

撃たれてのたうち回ってるヴィンディーゼル新鮮だった。

ボビーZ(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ新作の予告でポール•ウォーカーの作品見たくなって鑑賞
ポール•ウォーカーはやっぱカッコいい
俺がボビーZだ!あいつがカーニーだ!

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

ターミネーター、ダイハード、ロッキー、ランボーネタ多いのオモロい
与えらし権限によりにここに宣言する
ナイフと結ばれた
クリスマスカッケェ

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

筋肉アクションオールスター戦
ジェット・リーがいい味出してる。
クナイステイサム激アツ。
ナイフは冴えるがワイフは逃げる...

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

オールスター戦
ヒナとスモーカーの掛け合い見れて嬉しかった

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.2

90分になってるぶんかなりはしょられてるけど見やすい。読んでるとき嫌いだったけどインペルダウンも含めてクロコダイル敵キャラの中ではカッコ良くて好き

WHO AM I?(1999年製作の映画)

3.8

ジャッキー作品の中でもストーリーが良く、記憶を失ったスパイが自分を探しながら問題を解決していくプロットはボーンシリーズが真似したくらい秀逸。
カーチェイスやアクションはジャッキーならではの凄さと面白さ
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.7

ジャッキーがほぼ生身で120キロで爆走する映画。仲間との戦いもさることながらジャッキーの動きは年齢を全く感じさせない。