サーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.8

ジャッキーがケツ蹴られて蹴り返して敵と二人で痛がるのバカ好き。

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.8

冒頭の木に飛び移るシーンで大怪我を負ったジャッキー。エンディングで血を流してるのが痛々しい。ハイテクミラージュスパイダーも格好いい。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

キーラ・ナイトレイ歌うめえ
今夜は歌を聴きながら寝ようと思う。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.8

予告カッコいいけど本編もカッコイイ
元選手だったステイサムの飛び込みも見れる。トミーリージョーンズが良い。
サメ避けクリームを日焼け止めみたいに塗るステイサムが面白い。

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

撃ってる感とか刺してる感のリアリティとアクションシーンの迫力が凄い。
形は違えど完璧でプロフェッショナルなステイサム兄貴に憧れる。
周到な準備が勝利を招く

セルラー(2004年製作の映画)

3.8

戦うときの悪役ステイサムが強すぎて謎に主人公感出て面白かった。
ビルで逃げる時の音楽がカッコ良い

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.7

冒頭からおしゃれで面白い
キャストも豪華で後半めっちゃミニミニ大作戦して楽しい

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

実写版としては良く出来てた。
クゼが相手なのに言ってることは人形遣いだったりイノセンスの要素も入ってて
ゴーストインザシェルがごちゃごちゃしてた感は否めない。
スカヨハ少佐とバトー、たけし荒巻は分かる
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.3

キャストがめっちゃ良い。
すごく感動したし感化された。😢

イノセンス(2004年製作の映画)

3.8

難しいセリフと映像美
シーザーを理解するためにシーザーである必要はない。

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.5

シュワちゃんvs悪魔
ストーリーだけ見るとだいぶヤバそうだし
荒削りすぎて評価が高くないのも分かる。しかし、666逆にして999などの設定の落とし込み方などは、なかなか面白かった。

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.6

トラボルタ対スレーター
展開が読めなくて面白かった。
電車で戦う発想がすごかった。

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.2

脚本とキャストめっちゃいいのにブルース・ウィリス演じるジャッカルがクソ弱い。ウィリスのカッコ良さが全部無駄。もう途中から爆笑しちゃうレベル。

デメキン(2017年製作の映画)

3.4

佐田ビルダーズおもろい
今田美桜バリかわいい

カオス(2005年製作の映画)

3.6

サスペンス要素強くて面白かった。
展開が意外すぎてまさにカオスだった。

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

3.4

90年代サスペンスって感じで面白かった
表紙も結構好き