ワヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ワヤ

ワヤ

映画(1175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.5

漫画は全巻読破済み。 アニメも全部視聴済み。

いつも通りのピュアなからかいだけでなく、ひと夏の成長と二人の関係性の進展といったところまで描かれていてびっくり。
アニメシリーズの劇場版なのでスピンオフ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

事故により娘を失った父親と、少女の万引きを咎めて事故のキッカケを作ることになってしまったスーパーの店長二人のヒューマンドラマ。

予告を見た段階では”誰が悪いのか”という考えになるタイプの映画かなーと
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

部屋を追い出された男の子が、部屋を取り戻すためにおじいちゃんと戦争をすることになるホームコメディ。

ホームアローン的にバチバチやり合うのかと思いきや、ファミリームービーだからか比較的おとなしめ。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

更新サボってたので、短めに。
難病で余命10年を告げられた女性と、自殺を試みた男性のラブストーリー。
恋が始まるYOKANのするシーンが印象的でした。

ただ評判がよかったので期待しすぎたのか、いわゆ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は新装再編版を全巻所持。
リアルタイム直撃世代ではなく後追いなので、アニメは夏休みに再放送してたなー程度で、元の声優陣には思い入れなし。

桜木ではなく宮城リョータを主人公に据え、原作でも屈指の人
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初日に観てきました。

冒頭から固有名詞連発で全く頭に入ってこない背景説明、能力を活かした活躍をしきれていない何人かのヒーロー、終盤なぜか唐突に立ち上がる民衆などなど、映画的に上手くいっていないなと思
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

「バーフバリ」「RRR」のラージャマウリ監督作。
これらの作品と比べると、かなりポップな内容。
120分程度でインド映画にしては観やすいのも良いですね。

恋敵に殺され、ハエに転生して復習するというギ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品史上、一番王道のエンターテイメントじゃないでしょうか。
ボーイ・ミーツ・ガール後に世界の危機、というお得意のセカイ系のプロットから、各地で災いが発生する後ろ戸を締めに行くロードムービー要素を
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

ブラックパンサー前に観てたけど、感想忘れてました。
チャドウィック・ボーズマンの遺作。
内容自体は正直、午後ローでやってそうなポリティカルサスペンスなんですが、チャドウィック・ボーズマンの高潔さを十分
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に視聴。
ティ・チャラの追悼映画としては言うことないんじゃないでしょうか。
冒頭のマーベルロゴやラストシーンなどグッと来ました。

ただ、前作のハードルは超えられなかったかなぁ…。
今回登場し
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.6

アニメは全部視聴済み。 原作ももう少し先くらいまでは読破済み。

内容的には原作プログレッシブの4巻に、前作のオリキャラ「ミト」の件を追加って感じでした。
終盤までほぼ原作通りだったので、前作のあの終
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

正直前作はあんまり覚えてなかったんですが、特に問題なかったです。
今作はVSヤクザではなく、凶悪犯との戦い。

悪役の長回しワンカットのアクションもよかったんですが、やっぱりマ・ドンソクの力強いアクシ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.4

今泉監督らしい、少しずれた登場人物たちと不思議と観ていられる会話劇中心の映画でした。
修羅場的なハッキリと笑えるシーンはなく、いつも以上に大きな出来事もなし。
監督作だと「かそけきサンカヨウ」なんかが
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

前作視聴済み。
前作から3年後、亡き大上の跡をついですっかり悪徳刑事となった日岡と、出所した五十子会の上林との抗争が主な内容。

この上林を演じる鈴木亮平の演技がこの映画の全てですね。
命をなんとも思
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

公開前から気になっていた本作。
とにかく多忙な社畜ウィークが繰り返されるという和製タイムリープ映画。

80分という短い尺でテンポよく話が展開してくれ、とにかく観やすい。
日本社会らしい下っ端から気付
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

「バーフバリ」のS・S・ラージャマウリ監督最新作。
イギリス植民地時代のインド。 打倒イギリスのために2人の男が立ち上がるといったストーリー。

やっぱりインド映画の熱量は凄まじいですね。
3時間とい
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

貧困にあえぐ父が、指名手配犯の懸賞金を目当てに探しに出かけるというあらすじからは想像できないストーリー展開でした。
前作の「岬の兄妹」同様、社会問題を描きつつ、全く先の読めないサスペンス展開で、さすが
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.0

旅行の移動中に視聴。
不器用ですぐカッとなる、昔気質で町の名物男ヤスとその家族の物語。

事故により妻に先立たれ男手ひとつになりながらも、町の人々の援助を受けながら子育てをするというストーリー。
ある
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

法定後見人制度がテーマのサスペンス。

評判が良かったのでちょっと期待しすぎてしまいました。
主人公側のやっていることが詐欺(普通の詐欺より更に質悪いかも…)なので全く感情移入できず、むしろマフィア側
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.3

原作は全巻所持。 アニメも全部視聴済み。

ヒロアカ映画第3弾。
前作のクラスメイトの総力戦といったところから、本作は世界を旅するロードムービー的な内容に。
それぞれのキャラの活躍は少し薄くなっていま
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.1

Twitter上で話題になった漫画の映画化。
漫画はリアルタイムで読破済み。
悪い意味で話題になってしまったイメージが強かったんですが、短かったので期待はせずに視聴。

んー、やっぱりこれは映画企画自
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.1

せっかちな女性と、のんびりした男性が織りなすラブストーリー。

これは女性側からしたら恐怖の方が勝るんじゃないでしょうか…w
とはいえモテ人生を送ったことのない自分としては、完全に男性側を応援しながら
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

原作未読。
予告からして、よくあるハリウッドの勘違い日本満載で地雷臭しかしなかったんですが観てきました。

結果、かなり好みなやつだったので観て正解でした。
もちろん日本描写のツッコミどころなんて上げ
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

4.2

オリジナルを見返してからの視聴。

見返した時はアポロってこんなにヤベェやつだっけ?という印象を受けたんですが、本作ではよりアポロの心情を描くシーンを追加することで大分印象が変わってました。
謎ロボッ
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

目を手術して、同じく眼帯状態だったので視聴してみました。
実在した眼帯のジャーナリスト「メリー・コルヴィン」を描いた伝記映画。

本作で主に描かれるのは2012年のシリア紛争ですが、今現在ロシアによる
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

前作視聴済み。 アニメは未視聴。 原作は途中までは読破済み。

原作通り、よりスケール感がアップ。
一方で、ほぼほぼ戦いシーンばかりになっており、ドラマ性は薄くなってしまった印象です。

邦画ながらも
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

原作は全巻所持。 アニメは子供の頃に見てたっきり。

AdoのPVとか、ワンピースファンにとっては微妙とか噂は聞いてたんですが、普通に楽しめました。(そんなにファンじゃないからかも)
楽曲がいいからか
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

村上春樹の小説は途中リタイアしかしたことがなく、監督の前作の「寝ても覚めても」もイマイチだったので、合わないんだろうなと覚悟しつつ流石にアカデミー作品賞にもノミネートされちゃってるので視聴。

直感は
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.6

原作未読。 アニメは全部視聴済み。

元は女子高生がゆるくキャンプをするという話だったんですが、本作は社会人になった野クルのメンバーがキャンプ場作りをするというあらすじ。
これは原作にもないオリジナル
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

評判は悪いことは承知で、もはや義務感で視聴。
ハードルを下げきっていたせいかもしれませんが、思ったほど悪くはなかったです。
恐竜とのカーチェイスシーンなんかは楽しめました。

とはいえこれが完結編でい
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

地球に衝突する隕石から逃れるために、グリーンランドにあるシェルターに向かうディザスタームービー。

予告やあらすじで思っていた印象よりもディザスター感は薄めで、どちらかというと人間ドラマの方が多め。
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

いつの間にかDisney+配信になってしまって観れてなかった本作を、今更ながら視聴。
最近のディズニーピクサー系作品はすぐに配信されちゃうし、わざわざ劇場で観る必要ある?って思っちゃいますね。

海で
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

男女が同じ日をループし続けるコメディ。
いわゆるタイムリープ物ですが、SFしすぎず、コメディすぎることもなく、恋愛ものでもありすぎずと絶妙な塩梅。
90分と短くまとまっているのもよかった。

永遠の休
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.7

評判がイマイチだったので期待してなかったんですが、結構好きなやつでした!

勘違いが大事になっていくのはガイ・リッチー監督作や内田けんじ監督作を思い出しました。
ケヴィン・ハートとウディ・ハレルソンの
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

原作未読。 アニメは全部視聴済み。

あまりいい気はしない漫画の実写化ですが、本作はよく出来ている方でした。
舞台は日本だし、突飛な能力で戦ったりもしないので実写化の難度は低かったのが功を奏したのでし
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.4

可愛い見た目とは裏腹に、やってることはホームアローンだった前作よりも内容はマイルドになり、よりファミリームービー感が増してました。
代わりに計画犯罪物的な要素が増えていましたが、前作の方が面白かったか
>>続きを読む