ワヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ワヤ

ワヤ

映画(1175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

俺たちニュースキャスター 史上最低!?の視聴率バトルinニューヨーク(2013年製作の映画)

3.1

すごいアホな映画観たい気分だったので。
ドギツイ下ネタとか、コテコテのアメリカンコメディ的なものを欲していたんですが、ただ頭のおかしい登場人物が突っ走っているだけでそんなに笑えなかったです…。

ただ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.3

集合団地に住む14歳の少女ウニの日常を描いた韓国ドラマ。

正直、この映画が何を伝えたいのかよくわかりませんでした。
常にケンカして怒っているかと思えば急に泣き出す家族たち、好きだって言ってきたと思え
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クレイグ版ボンド最終作。
前作観たのが結構前で、一部記憶があやふやだったので予習してから観るべきだったかなー。

シリーズ最長のとのことですが、結構ストーリーは雑なような?
敵の目的がスペクターの全滅
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

ザック・スナイダーカットを観たので、ついでに観てたかあやふやだったので視聴。
ジャスティス・リーグではあれだけ無双を誇っていたスーパーマンが同じ民族相手だと苦戦しているのが面白かったです。

「スティ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.3

4時間は流石に長いなーと観るのを躊躇してたんですが、クーポンがあったので観ました。
観始めてしまえば章ごとに別れていて、かなり観やすくあっという間。
劇場公開版は正直もうそんなに覚えてないけど、これも
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

うだつの上がらない日々を過ごす主人公が、高校時代の友人「佐々木」との思い出を振り返っていくヒューマンドラマ。
高校時代のくだらないことで楽しんでいる思い出から、どんどんと疎遠になっていく様がリアルで、
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.6

絵本のような独特な絵柄が特徴の海外アニメ。
箱入りで世間知らずのお嬢様が、北極点を探す旅に出て、どんどんと成長していく、観ていて気持ちのいい作品でした。

同じアニメだと国産の「宇宙よりも遠い場所」(
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

「おジャ魔女どれみ」は子供の頃に戦隊モノのあとにやってたのを観てたかなーぐらいのおぼろげな記憶でしたが、問題なし。
いわゆる続編ではなく、小さい頃「おジャ魔女どれみ」を観て育った女性3名が聖地で偶然出
>>続きを読む

続·ボラット 栄光ナル国家だったカザフスタンのためのアメリカ貢ぎ物計画(2020年製作の映画)

4.0

前作視聴済み。
カザフスタン人ジャーナリスト「ボラット」を装ったモキュメンタリーコメディ。

前作は無名だったボラットも、前作の大ヒットを受け大人気でバレバレの状態に。
そのためか、今作ではボラットの
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

階層構造の特殊空間を舞台にしたシチュエーションスリラー。
下の階層に与えられるのは上の階層の住人が残した分の食事という設定が、現代の格差社会を暗喩。
この設定を考えただけでももう勝ちな気がしますね。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

評判なので観てきました。
女子高生の殺し屋のオフビートな日常×超絶アクションといった趣き。
低予算の映画ながらこのクオリティはたしかにすごい。
殺し屋の日常生活とアクションのギャップと言う面では「ザ・
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

MCU25作目。
正直あんまり期待してなかったんですが、普通にエンタメとして面白かったです。
特に今までのMCUではあまりなかった、カンフーアクションのシーンはカッコいい!
あとは後半のファンタジー的
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

ゲームの中のNPCが自我をもって正義の味方になってい成長していくSF映画。

ゲームの中という設定を生かした何でもありなシーンのオンパレードで、とにかく楽しませてくれました。
ここまでド直球なエンタメ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

ディズニーをクビになったジェームズ・ガンが(その後復帰したけど)、DCの方で好き放題やった映画。

前作の不満点だったこんなにキャラいらねぇだろといったところも、問答無用に殺しまくる超強引な交通整理で
>>続きを読む

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.9

かつてのライバルだった男同士が、すっかり年老いてから再戦をするという一見するとコメディ的なお話なんだけど、ちゃんと熱くて好きでした。
試合中の展開は王道だけど思わず目頭が…。

ロッキーパロディで、冷
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.6

アメリカの退廃した田舎町に住む3人の12年間を追ったドキュメンタリー。

家庭環境が悪くスケート仲間とつるむようになっていくも、成長とともにそれぞれ別の道を歩み始める…。
少し前に見た「mid 90'
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

原作の漫画は未読。
北村匠海以外のDJが全員捕まってるし、色んな意味で伝説になった映画ですね。
とはいえ内容自体は何も考えずに観て楽しめる、まっとうな映画でした。
ちゃんと成長物語だし、友情もあって少
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

忙しくて更新サボってたんですが、久々に書いていきます。

NYのワシントン・ハイツ地区に住む若者を描いたミュージカル映画。
国に帰りたいウスナビ、大学に進学したニーナ、タクシー会社で働くベニー、ファッ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

延期で散々待たされたので、初日に観てきました。

機械が奪われて、世界の危機だからそれを何とかするというまぁいつも通りの展開。
初っ端から地雷が爆発する前に移動すれば大丈夫といったトンデモ理論をはじめ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

実在の殺人鬼テッド・バンディを描いたドラマ。
シリアルキラーものなんですが、殺人シーンがほぼないという珍しい作り。
常に恋人であるリズ視点で描かれているので、我々観ている側も本当にこいつがやっているの
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

多分5年以上ぶりの再鑑賞。
裕福な家庭を捨てアラスカの大地へと向かった、実在の人物を描いたロードムービー。

今年度のアカデミー作品賞「ノマドランド」を観たときも思いましたが、とにかくアメリカの広大な
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

A24配給、監督脚本はコメディのイメージが強いジョナ・ヒルの半自伝的なドラマ。

少し前に見た「82年生まれ、キム・ジヨン」が女性あるあるを描いているとすれば、この映画は少年期特有の男イキリあるあるを
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

定期的にこういう映画は観たくなりますね。
いわゆる人間狩り映画。

冒頭の主要キャラっぽい人たちが次々死んでいくシークエンスは最高でした。
テンポもよく、90分でダレることなく終わってくれて良かったで
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

2.0

これだけストーリーラインの理解できない映画は始めてでした。
ある意味貴重な映画体験。

登場人物それぞれ豪華キャストなんですが、プロフィールが細かく語られることもなく、全編手持ちカメラでとったホームム
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

精神病になってしまったキム・ジヨンの過去や現在の生活を描く作品。
女性の生き辛さといったものが描かれていて、お国は違えど日本にも共通しているところがあるんじゃないでしょうか。
とは言ったものの、男で育
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。
Ozを進化させたような仮想空間「U」や、作中で流れる歌といったピースは良いものが揃っているものの、形がバラバラで絶対完成することのないパズルのような映画でした。

とにかく脚本がひどい。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

なんじゃこりゃ。 ドチャクソ面白い!!!

昨今のMetooムーブメントや女性として生きていくことの辛さだけでなく、主人公の葛藤からのカタルシスまでを見事に展開させて描いてあっという間の2時間弱でした
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.6

モンゴル800の楽曲をモチーフにした青春映画。

残された曲でもう1度動き出すと言った設定大好きです。(キラ⭐︎キラの鹿之助ルート思い出した)
楽曲も流石の良さですし、ライブシーンも上がります。 特に
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

ミュージカル版観劇のために、予習として4,5年ぶり?に視聴。

前観た時は長い印象が強かったんですが、そこまででもなかったです。
むしろ異常なテンポの良さが気になりました。
ジャン・バルジャンが市長に
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーにて。
映画館で観るマーベル作品は実に2年ぶり? いやー、やっぱり面白い。

アクションも肉弾戦、空中シーン、カーチェイスとバラエティに富んでいるし、アクション以外のシーンも笑いどころ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

有名なゾディアック事件モチーフのサスペンス。
ロバート・ダウニー・Jrにマーク・ラファロが出てて、なんともアベンジャーズみのあるキャスト陣の共演が嬉しい。(ジェイク・ギレンホールもミステリオだし)
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて。

ショッピングモールでの追いかけっこみたいなシーンはアニメらしい演出とカメラワークで良かったです。
お話自体はわかりやすい、ひと夏のボーイミーツガールって感じでした。
SNSが当
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

想像してた方向とは違うお話でしたが、これはこれで良かったです。
テーマは人生と夢ってところでしょうか。
夢を叶えた人もそうでなかった人も、それでも人生は続いていくというようなメッセージ性で、これは子供
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

何回もの延期を経てついに公開。
やっぱりこういったハリウッド超大作は映画館で見てこそですね。
やはりゴジラVSコングの戦いは迫力満点。
空母でコングを運ぶとか、前作の怪獣崇拝思想と同レベルの頭の悪さは
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

なんとなく政治的な押し付けが強そうかなーと思って敬遠してたんですが、あの事故を風化させないというような気概を感じさせてくれるいい映画でした。
自分は当時は愛知に住んでいたので実際に被害はあっていなかっ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一応前4作も観たので、本作も観てきました。

原作を読んだのははるか昔なのでそんなに覚えていないんですが、そんなに長い部分ではなかったので、これまでの映画と比べて端折った印象は受けませんでした。
ただ
>>続きを読む