ワヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ワヤ

ワヤ

映画(1175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.5

ラブ・アクチュアリーでリーアム・ニーソンがいいパパだったので本業を観たくて視聴。

元銀行強盗がFBIにハメられて復讐していくいつもの感じです。
ジムで走りながら観てたんですが、これくらいが丁度いいの
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

クリスマスのシネマコンサートにて。
数年前に視聴済みでしたが、細かい部分は覚えてなくて新鮮に観られました。
あとはやっぱり生演奏はすごいですね。

クリスマス前からの数週間の男女の悲喜こもごもが、オム
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

観れてなかったので、今更ながら。

事件を企てるも、どんどんあらぬ方向へ突き進んで大ごとになっていく展開が、少し可哀想に感じてしまうくらい笑えました。
これが実話ベースって言うんだから驚きです。
ブシ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

過去作はすべて鑑賞済み。 1作目を復習してからの視聴。

う~ん…正直作る必要あったかなと思ってしまいました。
過去作を観ている人からすれば難しくはないプロットなはずなんだけど、抽象的な会話が多すぎて
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

新作に備えての再鑑賞。

今見ると流石にCG面は時代を感じさせましたが、今なお陰謀界隈で信じられている「世界がコンピュータの中の出来事だった」という設定や、ワイヤーやスローモーションを多用したアクショ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

メタルバンドのドラマーが突如として聴覚障害が発症。
恋人に進められ難聴者のコミュニティへと入っていく。

ヘッドホンで鑑賞していたのですが、自分も難聴になったかのような音鳴りや無音といった音の演出が素
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

エドガー・ライト監督といえばコメディの印象が強いですが、しっかり怖い!

序盤に華やかな60年代ロンドンの街並みやオシャレな服飾を見せてから、中盤以降、男性優位な裏の側面を見せてくれるので、余計おぞま
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.9

原作は日本の小説なんですね。
どの程度脚色されているかは分かりませんが、結末含めかなり韓国映画っぽかったので意外でした。

それぞれ金に困っている人たちが大金を巡り騒動を繰り広げるお話。
誰が生き残り
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

イケてない女子高生とジェイソン的な殺人鬼の体が入れ替わっちゃうホラー・コメディ。

内容的には古き良きホラーなんですが、入れ替わりという要素が加わるだけで随分面白く感じました。
これを支えているのは何
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.1

原作プレイ済みだけどおぼろげだったので、観ながらあーそうだったと思い出しながらの視聴になりました。

臓硯VS綺礼とか、全然覚えてなかったー。
セイバー・オルタVS士郎&ライダーは凄まじい作画でした。
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

幼い顔立ちの3人の女性が12歳のふりをしてSNSで友達の募集をする、というチェコのドキュメンタリー。

吐き気を催す邪悪とはこのことでしょうか。
平然と裸の写真を要求したり見せつけたり、頭の中どうなっ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

初日に観てきました。
もうコメディに吹っ切って、完全に萌キャラと化したヴェノムくんでした。
賛否はあるかと思いますが、この方向性は個人的には賛成です。
小難しい内容いれた映画ばかりじゃなくて、頭空っぽ
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.4

ひょんなことから少年院あがりの男が司祭の代理をするお話。

司祭をしている時は、懺悔や説教などまっとうな聖職者にしか見えないのに、服を脱いだときはクラブミュージックを流してタバコを吹かしながらバイクを
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

元のミュージカルは知らず。
クラスメイトの自殺から始まる設定ながら、勘違いと嘘がどんどん大きくなるすれ違いコント的な内容なので、そこまで重い印象は受けませんでした。

途中のスピーチシーンはメッセージ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

舐めてた相手が殺人マシーンでした映画。

「ブレイキング・バッド」の印象が強く、アクションのイメージがまったくないボブ・オデンカークさんでしたが、ジョン・ウィックの制作陣ということで、楽しいアクション
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.5

午後ローでやってそうな、丁度いい映画。

仲間に裏切られて復習するという大体いつも通りの話なんだけど、ステイサムが演じるだけで十分。
あのやられっぷりで生きてるステイサムに笑えます。

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.7

リアルタイムでのWeb配信では全話視聴済み、劇場版は観てなかったので。
観たのは10年以上も前なので覚えてないところも結構あり、新鮮でした。

アンドロイドが実用化された世界で、法的にはグレーゾーンな
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

飛行機にて。

直近観た映画が長い映画が多かったせいか、シンプルさが心地よかったです。
これくらいの長さでわかりやすいのがちょうどいいのよ。

凄腕?の殺し屋の割にはめちゃくちゃ作戦荒くないか?とかツ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

IMAXレーザーにて。

全世界各地どころか、古代から中世や現代と様々な時代まで描かれていて、お金がかかっていそう。
ゲーマーなのでギルガメッシュとかアテナとか中世ファンタジーやら神話が出てくるとワク
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.8

前作から続いて視聴。
ここまで来るとSN、UBWとは完全に分岐してます。

まぁやっぱり目玉はセイバー・オルタVSバーサーカーでしょう。
エクスカリバーの破壊力すごすぎて地球壊れてそう。

ギルガメッ
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.7

原作も過去のアニメも視聴済み。

ギャルゲーをアニメ化する時って、過去アニメ化した共通ルートをどうするんだ問題があるかと思うんですが、オープニングクレジットと同時にしちゃって省くという手法で一気に解決
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.4

原作はアリシゼーション編くらいまで、プログレッシブも5巻くらいまでは読んでます。
アニメは全話、劇場版も視聴済み。

話としてはプログレッシブでも語られていないアスナ視点の始まりの三週間に加えて、一層
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.2

イヴの時間が好きだったので視聴。
ミュージカルにアニメだと「竜とそばかすの姫」が記憶に新しいですが、こっちの方が遥かに面白いし、観やすくて万人にオススメです。
細田守はこの映画100回観て勉強したほう
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.3

リドリー・スコット監督にグッド・ウィル・ハンティング以来のベン・アフレック×マット・デイモン脚本! お互い大スターになっても仲がいいって良いですね。
14世紀にフランスであった「決闘裁判」を描いた作品
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

ラドクリフくんがネットに暴言書いてたら、運営に拳銃手に固定されてデスゲームに巻き込まれちゃうお話。
と設定だけのおバカ映画っぽいんですが、意外にもアクションのカメラワークや音楽など凝っていて面白い。
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.5

フィンランドの片田舎で過ごすメタルバンドの珍道中。
真面目に観るのが馬鹿らしいほどぶっ飛んだ映画。
“終末シンフォニック・トナカイ粉砕・反キリスト・戦争推進メタル”って何w
メタルって音楽を普段聞かな
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

中島みゆきの「糸」にインスパイアされて作られたヒューマンドラマ。
平成元年に産まれた男女の人生を、平成史と共に語る作り。

映画的に出来事が起きないとというのは分かるんですが、ちょっと二人の人生が波乱
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

スペースオペラらしい世界観や、それを表現する映像美。
これは映画館で観てよかったです。
原作は読んでいないので、特に序盤はわからないカタカナ用語が多く眠くはなりましたが、事が起こってからは飽きずに観る
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

アマプラでの視聴が終わりそうだったので急遽観ました。

トム・ハンクスもメグ・ライアンもめっちゃ若い!
ラジオでの話だけで顔もわからないのに2000通も手紙が来たって、アメリカ女性はどれだけ積極的なん
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.3

かなり能動的に読み取る必要のある映画なので、食事をしながら観るべきじゃなかったかなぁ。
登場人物も少なく、起こる出来事もシンプルではあるんだけど、二人の感情がわからず急展開に感じました。
祭りでの火は
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.0

DUNEの予習として視聴。

あのスター・ウォーズより前にビッグプロジェクトとして立ち上がったDUNEが頓挫するまでの顛末を描いたドキュメンタリー。
ホドロフスキー監督の作品を観たことはありませんが、
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

リメイク前の「ブルー・レクイエム」は未視聴。

現金輸送車で普通に働くステイサムという画だけで面白い。
作中のBGMも相まって、普通に働いているだけなんだけど冒頭からめちゃくちゃ不穏w
ステイサムを敵
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.4

見放題が終わりそうだったので急遽観た映画。

事故により脊椎不随となった捜査官の命を受け、新米の巡査が代わりに事件現場に赴くサスペンス。
こういう設定聞いたことあるような?と思ったら「安楽椅子探偵」と
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.2

胃腸炎で自分がゾンビ状態になりながら観た映画。

イライジャ・ウッドが出てるけどくっそB級感。
話の展開も大体想像通りだけど、まぁジャンルムービーだからこれで良いんです。
子供しか感染しないってのは結
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.6

ジャケットから破天荒なおばあちゃんのお話かと思いきや、全然違いました。
亡くなった息子が経営していたゲイバーを、保守的な考えを持った親が相続して再建する、観やすいヒューマンドラマ。

内容的にはドラァ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

新興宗教にハマった家族のお話でしたが、そこまで重いお話ではありませんでした。
宗教を否定も肯定もしないような絶妙なバランス。
年月が経つにつれ、どんどん貧乏になっていっていく様を暮らす家で自然と描写し
>>続きを読む