Rumyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Rumy

Rumy

映画(445)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

2.8

内容はタイトル通りの「doubt」です。

事実も確証も無い『疑い』を元に進行していくわけですが、、、

見所と言えば神父さんとシスターの対話シーンかな?あそこは熱い演技が良い!

ジャポーネには馴染
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

2.9

最近マーベルばっか見てたので久しぶりのサイコサスペンス。

過去にストーカーの被害に遭っていた女性はそのトラウマのせいか今でもその幻影に悩まされていた、、、

精神科病棟って怖い。刑務所よりも断然。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

この2ヶ月マーベル作品をイチから見てきたけど、本当に報われました。各ヒーローに偏りなく見せ場があり、更にサノスにも魅力があって◎
サノスも間違ってる訳じゃないんさな。全体を見通してるからこそ資源に限り
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

マーベル作品での定番鉱石、ヴァイブラニウムについてかなり掘り下げた作品。
妹ちゃんが天才。被ダメ溜めてカウンターは強い。アイアンスーツよりも高性能なのかな?

コリアンミュージックやエスニックミュージ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

ソーシリーズで間違いなく1番面白い。

バナーとソーのコンビは新鮮で良いね!
ロキの扱い酷くて笑いました。

ソー覚醒からのラストバトルはとても熱い。

ウルトロンから2年後の世界なのかな?時系列一回
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

劇場での鑑賞。エンドゲーム後の世界というわけで。映画の冒頭がふざけ過ぎてて終盤までずっと思い出し笑いしてました。

ピーターが前作よりも少し大人びてるかな?アホっぽさがかなり無くなった印象。

相変わ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

冒頭の8年後で「んんん??」となりました。アベンジャーズから8年も経ってるのか?マーベルマニアに解説してもらいたいね!最近マーベル尽くしで時系列は意識してただけに迷子になってしまいました。

間違いな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

このシリーズは陽気で楽しく、感動もあって良い。シリアスシーンにも明るい挿入歌を使うことで暗くなりすぎる事を防いでるのが印象的。

金ピカのアイーシャ様がダントツで美しい。

1で仄めかしてたピーターの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

ウォンが中学生の時の担任にしか見えんくてきつい

気まぐれマントちゃん可愛いね!
CGスゲェ

ドクターストレンジはマーベルの中でもかなり異質な存在なのかな?

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

登場人物が多くて段々迷ってきた、、、

やはりキャプテンは魅力がある。

アヴェンジャーズ同士が争う訳やけども、みんなが己の信念に基づいてるからこそ、それぞれの正義が垣間見えて良い。

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

アリちゃんが可愛いと思ったのは人生初。

修行シーンからラストまでの流れはアップテンポで良い!時間が一瞬に感じた。ただ、前半部はちょっと退屈さが先行。

アントニーな映画です。トーマスの狂気。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

「ロキの杖」どんだけ出てくるねん。めちゃくちゃ重要やん。「王騎の矛」みたいなね。

空中都市がバルスで吹っ飛びます。
展開が大きすぎて理解が追いつかなかった、、、

序盤のソーのハンマーのとこめっちゃ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

上裸のおっさん悪役ヅラやのにしっかり仲間なのがいい。

マーベルシリーズの1つという位置付けやけど、この作品は単体で見ても十分面白いし、完成度が高い。

グルート、、、

覚醒ロナンをサノスがワンパン
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

1作目のかなり面白かったけど、まさか上回ってくるとは!

ただただ身体能力がバカ高いスティーブンは魅力があっていいよね!シリーズ通してシリアス路線なのかな?他のマーベルと一線を画してて面白い。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

なんやあの思わせぶりなラストは!!!
続きがめちゃくちゃ気になるぜ!!!

ソーを見ると一気にマーベルの世界が広がる。ストーンの繋がりだけは理解したいけど、最後のアレなんや、、、

突然のキャプアメは
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

アイアンマン小隊エグい。

ペッパーの戦闘シーンはなんかね、いいんやけど求めてないと言うか、、、助かるにはあれしかないのか、、、

ネタも放り込みながら魅せるところはきっちりと。面白い!明らかに力入っ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

難しい、、、
映画の細部にまで気を使わないと存分に楽しめません。途中で眠くなってしまったこともあり、あまり集中できなかった。

シックスセンスのようなどんでん返しを期待してしまったせいか、イマイチ驚き
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

声優が豪華でめちゃくちゃいいね!
最近の映画で多くみられる若手女優や若手俳優を起用するってことが無くて良い!

アニメ映画ならではの縛られない描写、自由な動きが強く表現されてます。アニメ映画の強みを最
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

ハルク?え?ハルク?役者変わったんや、、、
直前にハルク見たばかりやったので、いきなり違う人になっててびっくりしました。

キャプアメだけ超人ヒーローの中でも1歩踊ってる感ある。空飛べへんしパワーもハ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

他のマーベルと違って鬱々とした雰囲気やったのが印象的。

ハルクの火の消し方ぇ

エドワードノートンがハルクってかなりギャップがあるよね。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

エンディングがバチクソかっこいい!!
即プレイリストに追加しました。

クリヘムは『ソー』よりも『Rush』のイメージの方が強かったけど、結局どちらも奔放な感じが共通してて良い。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

ナイトシャマラン監督に主役がブルースウィリス、更に雰囲気も相まって『シックスセンス』みたいでした。

どうしても比較してしまう訳ですが、『シックスセンス』のラストの衝撃度が凄まじく、それを超えられませ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

1も面白かったけど、2の方が好き!

『世界平和を民営化』強烈なセリフでした。

ちょうどモナコGPを拝見したばかりやったので、モンテカルロでのシーンはすごいタイムリーでした。レース中にあんなん出てき
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

面白かったけどサスペンスや思て見てしまったせいで、求めてたモノと少しズレてしまいました、、、

みのさんのクイズミリオネアと全く同じで、「大丈夫なんか?」と思いましたけど、そもそもクイズミリオネア自体
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

フェイスブック創設のお話です。

専門用語等は多用されていないため、詳しくない方でも間違いなく理解できます。

プログラミングしてしまえば後はひたすら宣伝して輪を広げていく。「友達がやってるから自分も
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.4

女の人コワイ、、、

小説家が吹雪く山奥で事故に遭うが、たまたま居合わせた看護婦さんに命を救われます。更にその看護婦は小説家の大ファンであり、、、、

こういう一見まともやけど実は内に狂人を秘めてるの
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

3.1

見る映画間違えた

ん?これマーベルじゃなくね?作風おかしくね?最後に隻眼のおっさん出てこんし

本当に見たかったのは『インクレディブルハルク』ミスった自分が悪いですが時間返せ!!!!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

役者さんが豪華。

アジア系っていつ見てもギャグ枠やんな(笑)

金庫泥棒のお話。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

I am iron man.
最後のセリフが最高にカッコよかった。

ステインがすっごい微妙やった、、、
スタイリッシュなスタークのスーツと違ってゴリッゴリのデカブツタイプ、、、
しかもステインの目標
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

まずオープニング映像がめちゃめちゃ綺麗。しっかりVAパネルなので黒がめちゃくちゃ映えてました。

結末は序盤から見え透いていましたが、アフターストーリーは意表を突かれたし悲しかったな。リスベットちゃん
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

デドバイのカニバルくん、というわけで、、、

笑ってしまうシーンが多かった。チェーンソーダンスとか「ぶーっっ」とか。色々と汚らしい(笑)

レザーフェイスの衣装が状況によって変わってて面白い。スーツに
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

お利口さんな映画です!何気ない伏線と丁寧な回収が印象的!

ライフ誌の写真担当のウォルターですが、次号がライフ誌の最終巻となってしまいます。渾身の最終巻のネガが写真家から送られて来ますが、表紙を飾る2
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

マーベルシリーズを『エンドゲーム』から見始めたため、パズルが埋まってくような感じがありとても良かった。

トビージョーンズ好きやわ。『ミスト』の時もやったけど、準準主役くらいのポジのギャグ要員がすごい
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.7

民主主義のあるべき姿を描いています。

ある事件について12人の陪審員(日本で言うところの裁判員に近い人)が議論しています。裁判はすでに行われた後で証拠も揃っており、11人が有罪と判決を下します。ただ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かったー!

常に音楽が鳴り響いてて、それに合わせて流れる展開。全体的にアップテンポで一瞬たりとも目が離せない。全部の音楽がかっこよくて好きやった。カーアクションも面白い。

幼い頃の
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.3

怖い。コッテコテのホラー映画。ハロウィンみたいなギャグ要素は一切無く、ただただ怖かった、、、

音量調整が難しい。普通の音量で聴いててもいきなり音がでかなるし、効果音にひたすらやられ続けます。

一人
>>続きを読む