Rumyさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Rumy

Rumy

映画(445)
ドラマ(0)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

凄まじい破壊力です。

母を自殺で亡くし、父は元からいないメアリーちゃん。彼女は叔父のフランク(クリスエヴァンス)と目が1つの猫のフレッドと一緒に幸せに暮らしています。彼女はギフテッドと呼ばれ、先天的
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

真のヒーローのお話。

タリス銃乱射事件をイーストウッドが当事者をキャスティングしてそのまま映画化した作品です。アムステルダムからパリ行きの列車でイスラム過激派の男がテロを仕掛けますが、幼馴染3人がそ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.7

面白い!

主人公のビリーくんは父親によってボクシングを習わされますが、どうやら隣で練習しているバレエが気になるようです。そしていつしかボクシングではなくバレエの練習に参加するようになります。それを知
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

これは難解でした。

徐々におかしくなっていくおじさん。手斧を持って徘徊するシーンはなかなか狂気的。子どもの能力とかがほとんど生かされてないように思えます。結局、役に立たなかった黒人のおじさんを呼んだ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

友達に誘われて劇場での鑑賞

⚠︎マーベルの知識が皆無なため、繋がりを推測しながらの視聴です。

まず、時間が180分とバカ長い!けど、全く気になりません。あっという間の3時間です。
常に「コイツ誰や
>>続きを読む

ハロウィン II(2009年製作の映画)

3.1

ハロウィンの続編ということで!

1と比べるとマイケル兄やんってよりは幻想にびびってる箇所が多かったね!マイヤーズの家系には謎の幻想が見えるのか、、?(笑)

マイケル兄やんが2m超えの巨漢やのにステ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

いやー、すごい。めちゃめちゃ面白い。

まず、年齢に制限が無い。小さな子が見ても大人が見ても確実に楽しめる。映画の至る所に「自分が知ってるモノ」があるおかげで、映画へののめり込みが強い。「あ、これ知っ
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.4

マイケル兄やん強すぎやろー!

『ハロウィン』についてはゲーム『デッドバイデイライト』で少しは知っていたのでとても見やすかったです。

巨漢のマイケル兄やんが素手とナイフやのにめちゃめちゃ強い。強すぎ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

面白かった!ミスリードがふんだんに組み込まれてるせいで全然真実に辿り着けませんでした。直前に見た映画が『グレイテストショーマン』やったので、ヒュージャックマンやし、時代、設定も似てたので若干のデジャヴ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

極上のエンターテイメント。

開始30分も経たないうちに心を『グッ』と掴まれました。最初から最後までずっと面白い。ミュージカル初心者なので、「ミュージカル映画ってこんな面白いん!?」ってなりました。
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

こってこての戦争映画

第二次世界大戦時の連合国軍視点のお話です。敗戦濃厚なフランスにて連合国軍は撤退を試みます。しかし、生き残っている兵数約40万人に対して、救える人数はおよそ3万人。もちろんドイツ
>>続きを読む

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.5

かの有名なスタンフォード大学の監獄実験を忠実に再現した映画というわけで。
どうしても「エス」と比較してしまうけど、「エス」の方が脚色されてる分面白く感じる。

心理学は少しだけ講義を受けたくらいなので
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白い映画でもあり、深く考えさせられる映画でもあります。

まず音楽が最高。飛び入り参加okなバーとか行ってみたい。毎日通ってすごいのが来たら「君は将来大物になる!」とか言いたい。

次に
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.9

かなり前から気になっててようやく視聴というわけで、、、、、

これは良くないよ!!ディナちゃんが美人やなけりゃ終わってました。

山奥の別荘に遊びにきた大学生五人組に待ち受ける”恐怖”とは・・・・
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.2

身寄り無く死んだ人の人生を辿って、葬儀を挙げる民生係ジョンのお話。

面白味は一切感じませんでした、、、
ただ、ジョンの仕事に対する誠実さ、真摯さは強く伝わってきました。

1回目見たときは途中で寝て
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

最&高です。

場所は音楽バー。
ギター1本での弾き語りで開演します。ただ、その曲は全くと言っていいほど盛り上がらず、観客は白けています。一人を除いて。その男はほんの数時間前に音楽プロデューサーをクビ
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.6

この手の泥棒&泥棒の組み合わせってのは裏切り合うのがお約束なわけですが、、、

激シブおじいちゃん泥棒と美人お姉さん泥棒のコンビがすっっっごく良い!

詐欺師とか泥棒とかその手の映画はやっぱり面白いよ
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.4

久しぶりにジェイソンステイサムの無双シーンを見たいなぁ、というわけで視聴。

最初は麻薬組織への潜入捜査のシーンです。長髪のジェイソンステイサムにはみてちゃくちゃ違和感!ハゲのイメージしかないので。
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

1970年代のF3〜F1のお話、ノンフィクションです。

F1大好きマンなのでかなり加点されてます。レトロなマシン感がいいね。今のF1規定じゃ考えられないような事が多くて、かなりドン引きしました。数年
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.4

ぼんやりと作業しながら横で流してたのですが、いつのまにか食い入るように見てしまってました。

白黒、声無し、たまーに出る字幕と動きとBGMだけでこんだけ内容入ってくるのすごい。
面白い面白くないって感
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

本当にあの『細田守』の新作なのか、、、?
『ポニョ』を見たときの感情に近いです。
監督さんバグった?と思わずにはいられません。

ルールもよくわからないようなタイムリープ?みたいな仮想現実。
あとは男
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.8

コッテコテの戦争映画です。

「あの家に国際手配されてるテロリストとテロ用の爆弾があるぞ!今なら上空から殲滅できるぞ!あかん、子供が範囲に入ってる!どないしよ!」
と言った内容です。ほんとにこれだけな
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.7

すご腕交渉人が自らの潔白を示すために人質を取って立て籠もるお話。
交渉人vs交渉人の図式で、頭脳戦もあったりでなかなか痺れます。

警察内部の汚職についてですが、主犯格が全然見えてこない!推理が難しい
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.6

面白いけど、少し長く感じてしまった、、、

BGMがトムジェリみたいでした(笑)

ラスト一気にまとめたね!あの終わらせ方は良かった。スパッと切る感じね!

序盤は少しややこしくて整理するのが大変でし
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

白黒かーい!

懐古主義ではないので、「味があって白黒はいい」みたいな感想はございません。カラーの方が見やすくていいでしょ!映像がとんでもなく進化した時代やのに「白黒」なんて見れてもんじゃあありません
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

あまり見慣れていないマーベル作品

まず驚いたのが、ド田舎のレイトショーやのにかなりの人が観に来ていたこと!
マーベル作品ってそんなに人気あるんやね!普段触れる事の無い世界やったから、その辺が知れて良
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.7

いやー、面白い!!!

連続殺人犯vs事故により自由が効かない体になってしまった男性警官&新米の女性警官
殺人現場に必ず次の殺人のヒントを残しているため、常に切迫感があって良かったし、更に男性警官も発
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.4

記憶喪失になった殺し屋さん(CIA)のお話です。

一貫して主人公が最強、という点は好きやったけど全体的に暗さが先行してましたね。爽快かつ陽気なアクション映画が好みなので、少し印象は良くないですがシナ
>>続きを読む

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

3.5

面白かった!
起承転結転結みたいな感じで「どやって終わんねん!」って流れでした!

なかなかいい終わり方やんね!真偽は置いておいて当初の目的は果たせたわけやし。

まったりで簡潔、何も考えなくてもよく
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.6

スピルバーグの基点。

あらすじは単純明快。
片側一車線のド田舎道で前を走るトラックを追い越します。するとトラックが猛追してきます。
トラックに道を譲ったところでゆっくり走るか少し先で停車してます。
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.5

だらだら見てて内容を正確に理解できてはいないやろうけど、とても2周目見ようとは思えなかったな、、、

描写も汚いし、胸糞悪くなりました、、、

変な置物運んでる男の人を双眼鏡で見ながら自慰してるオバは
>>続きを読む

永遠のジャンゴ(2017年製作の映画)

3.2

戦時中の天才ギタリスト、ジャンゴのお話。

音楽をメインに扱った映画ということで、かなり期待しておりました。しかし、序盤以外は重苦しい雰囲気が続いててしんどかった。
ただ、音楽は素晴らしかったです。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.8

この作品ほどフィクション感が強く、あくまで「見せ物としての映画」を痛切させられるモノってないよね。もちろん良くない意味で。
ミステリーにはある程度のリアリティ又はぶっ飛んでるか、世界観に没入させられる
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.4

シリーズの完結編かな?アクションシーンもやけど、内容にも少し凝った作品やった!やけどこの作品に求めてるのは爽快さと最強父ちゃんの無双劇やから、やっぱ原点にして頂点。

ロシア人の大ボスがブリーフに1枚
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

マット・デイモン、ディカプリオ、ヴェラファーミガ、この組み合わせだけで最強。

警察からスパイとしてマフィアに潜入する捜査官と、逆にマフィアから警察にスパイとして潜入する男の話。

観衆には予め答えが
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

ゲーム性があって丁寧な仕掛けもある、更に展開は早く最後の意外性。
評判通りの面白さやね!
『グロ』が売りなイメージやったけど、最近見た映画が衝撃過ぎて『グロ』より『汚い』って印象を受けました。脳みそク
>>続きを読む