Rumyさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Rumy

Rumy

映画(445)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに泣きそうになった。
話がヘヴィ。

第二次世界対戦中のイギリス将校の男の妻がスパイ容疑をかけられて、、、ってお話。

一捻りあるんかなーって思ってたけどド直球。マリアンヌの決断に惚れました。
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.4

つい先日、1を見たのでその続編。

特に「ここ!」って部分は無いですが最強父ちゃんを常に安心して見ていられました。終盤やからと言って別段盛り上がる訳でもないですが、そこがまたいい。

免許持ってない娘
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

『羊たちの沈黙』の続編、ということで、、、

レクター博士の狂気具合はさすがやったな。頭パッカーンのシーンはなかなかのトラウマもの。どんなグロ描写よりも目を背けたくなるけど、ついつい見てしまう。

>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ捻られてるな〜

こんなん絶対推理できひん。
裏かかれた後に更に根底から覆された気分。この手の話を注意深く見て、ある程度推測できるようになりたいね!

とても丁寧に説明はしてくれるため迷う
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

「人間は信じたいものを信じる」
序盤にこのセリフが出てきて、頭の中では「確実に観衆にミスリードさせてくるやつやろな」っと浮かんだ訳ですよ。夜の9時、頭もそこそこ冴えてる。今回こそは騙されまいと意気込ん
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

アクション映画って時間過ぎるん一瞬やんな。ハラハラドキドキがずっと続いて気が付いたらエンドロール。

起承転結で言うところの『転』が欠けてるけど、この作品では父ちゃんこそ史上最強って所を完璧に体現でき
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.1

長い。良く言えば1場面ずつ丁寧に描いており、無音のシーンを大切に扱っている。悪く言えば終始ダラダラしている。

宇宙モノってロケットの発射シーンとかに力入れてたり、見所の1つやったりするイメージやけど
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

騙されたー!
正直、全然期待してませんでした。B級映画なんやろなー、と思いながら劇場に向かってました。

まず最初に、アクションシーンでのカメラワーク。水中戦ってのもありY軸での自由自在なカメラワーク
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.1

内にサイコを秘めた登場人物はやっぱり面白い。

自分を正当に弁護しなかった弁護士に復讐するお話。ロバートデニーロの怪演がめちゃくちゃ輝いてました!

顔噛まれた女性。あの人めっちゃ好み。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.4

ナッシュ均衡の生みの親、ジョン・ナッシュのお話。ゲーム理論とか知らなくても余裕で楽しめます。

20世紀半ばの冷戦時代、天才学生ジョンは大学を卒業後とある研究所で働いているが、政府から極秘裏にある依頼
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

『巧い』
これがこの映画を観て最初に出た感想。
面白さや感動よりもまず設定を基にした演出、作り込みが完璧。

通常、映画って「いかにして不自然さを無くすか」ってのが根底にあるはず。役者であったりカメラ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.1

すっごい不気味な映画

主人公(黒人男性)が彼女(白人)の実家のホームパーティに招かれて、、、って内容。

前半部分はじっくり焦らすように全体図を想像させる。後半は前半とは打って変わってハイテンポ。メ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

『お金』ではなく『時間』が通貨となった世界のお話。支払いは『時間』であり、『時間』とはそのまま自らの寿命をも意味する。更に人々は25歳で成長を止め、所持している『時間』によって余命が決まる。よって貧富>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.0

グロ耐性はかなりある方やと思てたけど、医療系グロはとことん苦手。オネェ化してしまいました。

テーマは「術中覚醒」
手術における全身麻酔で本来ならば眠るはずやけど、意識だけが残ってる状態。テーマは良い
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

約100分と少し短いながらも主演の魅力が濃縮されてて圧倒されました。

主人公はバレリーナ。舞台の主役に選ばれ本番までのプレッシャーと焦燥に押し潰されそうになる様子を描いている。清廉潔白な白鳥と官能的
>>続きを読む

タイムループ 7回殺された男(2016年製作の映画)

2.0

『タイムループ』って単語に見事に釣られて借りてみたんですよ。あの時の自分にドロップキックしたい。この映画見た後やとどんな映画見ても面白く感じそう。

日頃の疲れを癒す土曜日。夜更かしできるのも今日が最
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.4

いつか観ようと思っていた作品。ようやく見られました。

内容理解するのが難しかった。時系列が逆なのも拍車かけてるよね。普通の話が1→2→3って進むのに対して、これは9.1→10、8.1→9と進行して行
>>続きを読む

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

4.4

宇宙映画はほとんどの名作を観たつもりやったから、こんなステキな作品があるとは思わんだ。2019年始まったばかりやけど、今年イチの映画になるかもしれん。

20世紀後半から21世紀にかけて宇宙事業は大
>>続きを読む

マネー・ゲーム 株価大暴落(2000年製作の映画)

3.4

ブローカーの話
演出面が凄く良かった。「レェコォ!」とかイタ公の契約成立の場面は見応えあり。職場のノリがいいのも面白い。電話でのやり取りって熱くて痺れるよね!

一応プチハッピーエンドやけど、もう少し
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.6

観終わった後にノータイムで2周目に突入して、図解しながら考察してしまいました。ただ、どれだけ考えても細部の辻褄が合わない!大筋を通すために細部は切り捨てて、ストーリーを重視したような作品か、、、?自分>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.4

旦那は仕事で忙しく、あまり家庭を顧みない。旦那に対して妻は不満を抱くが、そんな彼女に元旦那(物書き)から1本の小説が届く。

現在、過去、登場人物による小説、の3つの展開を描いた作品。こういう映画って
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

ずっと観たかった作品
期待していた以上に面白くて満満足!

少女2人が誘拐され、それを探すお話。
150分とは思えないほどあっという間です。

バラバラやと思っていた出来事が徐々に繋がっていき、やがて
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

ロビイストを題材にした映画はあまり見かけないため新鮮で良かった!

切り札は相手が見せてから切る、熱いぜ!

深夜に見始めたのに、終わる頃には目がビンビン。こんなに夢中になれる映画ってなかなか出会えな
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.5

時間を忘れて夢中にさせられましたー!

爽快感もあって音楽も最高。

今まで見たことのない部類の作品だったので、評価が難しいぜ!
胸糞悪い展開のはずやのに何故か見惚れてしまう。ホンマなんなんやろな。白
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.4

騙されたー!!!!
あれ、まだ半分くらいしか経ってへんけど、、、?からの怒涛の展開。

評価はあまり高くないけど、シンプルで面白い。やっぱ設定って重要。前半は「主人公こんな飛行機について詳しく知ってる
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.3

大好きなタイムリープモノ。
ツッコミどころはかなり多かったのですが、タイムリープモノで矛盾点なんて考え始めたら楽しく見れないので、その辺は一切無視で!

子役の子が『アイデンティティ』のあの子ばりに怖
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

アメリカの死刑制度についての作品。とてつもなく政治色が強い映画やったのがあまり好ましくなかった、、、
「死刑制度への疑問」がメインテーマ。
主人公と知事の対話が1番のポイントかなーと!

犯罪者との面
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

久しぶりの自宅鑑賞

1もかなり面白かったけど、2も負けず劣らず。1の良かった所をもう少し尖らせて、よりギャグに寄せたような印象。
マーリン!マーリン!カントリーロード!!!
あのシーンが一番良かった
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

映画館にて。
頻尿やばす
家出る前に行ったのに劇中2回と終わってすぐトイレに駆け込む。
割と大事なところ見逃してたみたいやけど、あんまり気にならんかったな、、、

内容は凄く良かったけど、ギャグシーン
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

久しぶりの劇場での鑑賞。

売店で変わった味のポップコーンがあったから買ってみたんですよ。チェダーチーズ味。
スクリーンから見て右奥。座ってジュースを置いていざ実食、、、の前に臭いがとてつもない。例え
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

後々振り返ってみると何やってるかわからんし、イマイチどんな映画やったか説明するのも困難やけど、何故かとても面白かったし、惹き込まれる映画でした!

ネタバラシに関してはかなり意外というか、まったく予想
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.8

「伏線張って伏線回収、最後はどんでん返しでーす!」といったよくあるサスペンスやと思ってました。

いやいや深い!!深すぎる!!
同じ行方不明になった子供を題材にした『チェンジリング』とは描き方が180
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

この作品を見る観る少し前に『月に囚われた男』を観たため、クローンの寿命の設定や記憶について共通するところがあり非常に見やすかった。

近未来の街並みっていいよね!ただ、この映画の街並みは薄汚くてガヤガ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

なんやこの誰も幸せになれやん映画、、、

戦時中のドイツでの出来事をイギリスが制作してる、ということでバリッバリのドイツ下げの映画です。

主人公の男の子の瞳の色がとても綺麗。

日本に住んでると、人
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.9

「プログラムじゃない、人間だ」
これがこの映画の全て。


面白い!!!

人工知能とクローンの話です。

ガーティはAIロボットやのに表情があって可愛いし、物分かりがいいAIってすごくいい!主人公の
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

やっぱノンフィクションは残酷。

中盤まではなかなかの胸クソ展開。それが終盤に向けて徐々に解消されていく。そしてラストは感動シーンなのか複雑なのか、、、

アンジェリーナ・ジョリーが中盤以降しばらく無
>>続きを読む