WAKISONさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

WAKISON

WAKISON

映画(701)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5


髪型がなー
前のが好み…

ハーレイクインのコスプレが
街に溢れかえってほしい

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.5


アイスクリーム
キックボード
エコ女
ゾンビ映画
ゾンビ全然でやん
ゾンビゾンビしてない
ゾンビじゃない
顔ちょっと擦りむいただけ

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.5


ヴァンパイア増えすぎ
人間狩られる
武器はボウガン
血たりやん
ヴァンパイアの血飲むと化物
化物は元ヴァンパイア元人間
血欲しすぎて人間飼う
人間栽培コーポレーション
人工血液開発中
スタバで血を買
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


隣人トラブルはええことないわ
バッドエンドの極み
救いなさすぎいいことなさすぎ
怖すぎの鬱映画

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.0


辻褄合わへんけど
ハンガリー語?
で誤魔化したかんじ

3人がループしとんけ?

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0


もーダメだ
肉を喰らえない
スペアリブなんてもってのほか

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0


人が怒っていると笑えてくる
って友達がいます
先生がもっと真面目にやれとクラスの皆に怒っていました
その友達はそれを見て笑ってしまい
それを先生が怒ると
また笑えてくる

彼もまた環境が違えば
ジョ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.5


トラウマ級の怖さ
トラウマ級の面白さ
音楽こえーわ
顔こえーわ
声こえーわ
走るのこえーわ
夜の立ち姿もこえー
全部こえーけど
ずっとおもろい
不気味でヒヤッとするポイントが
ちょーどええ
笑えると
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5


シャロンテート事件を知らずに見てしまった…
あとから調べたら
恐ろしい意味不明な事件

こんなもん絶対
アンビリーバーボーか
世界仰天ニュースで
放送されとるやん
なんで見逃しとるねん
それぐらい知
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.5


白人と黒人の差別は
実際わからんけども
関西と関東
県が違うだけで言い合いになる
琵琶湖の水飲むなやとか
見た目の違いあったらそりゃ差別あるよな


ラップでしか話聞いてくれやん
この人のラップはカ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


サイコパス殺人鬼養成VTR

第一話
始まりは偶然に
ムカついたから殺っちゃいました

第二話
後処理は完璧に
大丈夫かな大丈夫かな

第三話
楽しむことを忘れずに
まずは前菜からフルコースを頂く
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


のめりこんだ

頭狂いそうになりそーな
精神病院 未来の科学者 BGM
こんなとこにずっと薬漬けで
隔離されたら頭ポーンなるわ

ブラッドピットもその一員
頭ポーンなってました
でもさすがブラピ
>>続きを読む

Ink(原題)(2009年製作の映画)

3.0


アート作品だこれ

敵陣営のアクリル板 メガネ反射 ミラー ノイズ
めちゃめちゃ笑とる
すげー不気味でセンスありすぎ

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0


アフロだらけ

黒人差別のことは全然わからない
全員悪いわけじゃないけど…
差別する気持ちもわかる
ワンピースの魚人族を思い出す

PANDEMIC パンデミック(2016年製作の映画)

2.0


コロナ最悪展開のために見た
予防策と生きる術を学ぶため

なにも得られず
こんな考えにはなりたくない

オチのその後が1番見たかった

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.5


ドヤって犯人予想したから
当たった時は安心した。
伏線には全く気づいていません…

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0


普通に面白いゾンビ映画
バンの移動が最高
ピンクのジャージはだいたいアホ
これは日本と変わらずってところ

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.0


設定おもろい
ゾンビサファリパーク絶対売れる

ジュラシックパークとかも
そーやけど
だいたい人間が作った生き物を
閉じ込めて観察したりするやつは
お約束でパニックなって復讐される
セキュリティ甘す
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0


北野武を見てほしい
これが世界の北野
たけしだけ日本語

日本は将来こんな世界になるのか…

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


いやーよかった
子供の時の楽しさ満載の冒険夏物語
ほぼスタンドバイミー

R指定ついとるのも忘れるぐらいの
恋愛 友情 家庭問題
「私この街を出てくの」
って言われたい。笑

からのトラウマ級ホラー
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5


バリヤードのパントマイム映像が撮りたいがために
創造された作品

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0


SF学園 コメディ
ホラー要素なくなりつつも
人情コメディでのりきる

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.5


こりゃすげえ

全部が全部好みー
車輪とキャタピラとか
機械の動きとか
センスありすぎる
これは多分遊戯王の
古代の機械巨人
古代の機械城
をモチーフにしたと思われる…
と思っとる

世界観もすば
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5


あいかわらずの
マグニートのかっこよさ

Xmen完結にしては
しょぼすぎるかなー

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ゴリゴリのアクション
もっとSF強めのが好みやなー

最後は金やなくて
記憶と思い出とりもどさんかい!笑

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0


前半がおもしろすぎる。
壮大なラブコメ

次元大介が
オレの近くにいると
幸せにはなれないってゆうて
自ら離れてく姿を思い出した…

そーゆー男好き。笑