prioさんの映画レビュー・感想・評価

prio

prio

映画(78)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

使徒って結局なんなんだろう?
童謡が不気味でロボットと血にに不思議と合うのが変な気分
アスカもレイも可愛いね、シンジが1番可愛いけど
逃げない方がいいことと、逃げてもいいことはあるよね...普通の少年
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


本物もトルクはもういないのよね.....完全にハッピーエンドではないね
羊の家に女の人の絵飾ってあったけど?!
可愛いのにその分グロが怖いね
羊のママがスタンガンとか武器めっちゃ持ってるのが闇深いん
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シンジくんが可哀想で可愛いところを楽しむ映画なのかな🤔
夏の不気味さ死の匂いが良い味 青春の味
シンジくんが無条件の肯定を求めてることに気づいている大人たち、なぜ与えないのかな?コントロールもしやすく
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

心通わすところまではいってなくないか?元々全然仲良くない人間がちょっと集まって親友になる方が都合良すぎるし、それだけなら別に良いんだけど、カップル成立エンドがよく分からん。
10代の葛藤の表面だけ触れ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!というのが率直な感想

実状を元にしてるのが衝撃
あんな暮らし、韓国程の国でも本当にあるんだ
貧乏だから性格が歪んで金持ちだから良い人になれるというのは同意
悪い環境で生まれても前を向き
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

事実と真実は違うよなぁ どの時代どの国でも同じこと
トーニャが光ってみえる

もののけ姫(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

⚠︎長いし重いです!

大自然、神、人間、もののけ、動物
壮大な物語
なんだか日本に生まれて良かったなぁと思った。

オットコヌシみたいな存在がどんどん体や知能がちいさくよわくなっていった姿がトトロな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


女はキャリアかプライベートを選ばなきゃいけなくてかわいそうって伝えたかった?

業界男にミランダの性格の悪口を言われてアンディが「でもミランダが男なら仕事ができるって以外文句言われないはず」(ニュア
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

クイーンのこと全然知らなかったけど、情熱的でいい歌詞と声だな...
この時代の熱も服装も好きだ

スターになると酒や薬に溺れて猜疑心に囚われて孤独になって.....よく聞くけど、芸術と幸せは矛盾するも
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.1

こんなおじいちゃん・会社いいなって思う

主人公2人の関係は友達ってとこがいいのに、無駄な性的な匂わせ?が残念
自立した女っていうのが1つのテーマだと思う、男がクズすぎて
結局不平等だな、、って思って
>>続きを読む

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.4

描かれ方に疑問。私の意見は割礼反対。まずこの問題についてもっと知られるべき。
だけど、故郷への誇りを語る割に「未開の民族」呼ばわりされても黙っていたり...祖国が「野蛮で嫌なところ」としか描かれいない
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

気分が晴れた!ベスト映画!
感動系かと思ったら(感動もするけど)ギャグ全開だった。インド映画特有の演出なのか分からないけど、ツボにはまるシーンが沢山あった。
頭のかたい綺麗事じゃなく、悪事に悪事で対応
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

2.6

原田知世の素朴な可愛さ。平成生まれとしては、この映画の話し方が当時の実際の話し方とどれだけ近いのかが気になってしまった。台詞だからっていうのももちろんあるだろうけど。女子にも◯◯くん呼びとか、高校生同>>続きを読む

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

4.1

〜みんなで過ごす放課後は永遠じゃない
ずっと友達
思いは伝えないと溶けてしまう〜

私にもそんな放課後があった

学校を卒業し、共通の制服だとか目標だとかがなくなってしまい、友達と会っても思い出話や流
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.1

耽美
歌が不気味で美しくて情緒ぐちゃぐちゃ
いくつになっても人魚に惹かれる

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

ベルが賢くて美しい
噴水の前で歌うシーンが好きすぎ

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おとぎ話っぽいのに生々しさ挟んでくる
You never knowを歌うシーン泣いた
演出が美しい
イライザの表情すごいな
「彼を助けなきゃ私たちも人間じゃない」刺さった
社会的低位に置かれてる3人の
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

汚れを知らないエドワードと
勝手に物珍しがって哀れんで本質をみようとしない人間
皮肉的な描き方が多い

永遠に恋させたまま別れるって残酷...哀しいよ 救いがない
自分は別の人と子どもを生んで数十年で
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

4.9

天邪鬼な自分ですが沼にはまり全巻買いました。
アニメの続き、無限列車編から倍面白く、シリアスになります。アニメで観るの終えないでほしいです。
個人的見解ですが鬼滅世代とはさとり世代、コロナ世代と呼ばれ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

クオリティ高い..
リオ・フォーティアカッコイイ
眩しい感じ

>|