ニックさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ニック

ニック

映画(206)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

前作が最高だったので期待して観ましたが、こちらもおもしろかったです!
新キャラもよかったです。マンティスが可愛いし、ドラックスとの関係も良かったです。子供のグルート可愛かった。
前作に引き続き、OPが
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

映像がすごい!街がグニャングニャンするのが観てて面白かった。
MCUで東洋的な画が写るのが新鮮でした。
医者でものすごく合理的な人が魔法使いになっちゃうって言う設定がまず面白いですね。
急に病院にワー
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

すごく内容が濃かったです。めっちゃ面白かった!
まず大好きなスパイダーマンが不意打ちで登場したのが嬉しかったです。出るのを知らずに観たから余計興奮した〜
見応えのあるシーンだらけでしたが中でも一番テン
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

「ミクロキッズ」が子供のころ大好きだったので、この作品もすごく楽しめました!
ヒーロー映画だけど主人公がダメダメっていうところが親近感あって応援したくなります。娘に好かれるために頑張るっていうのも素敵
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

いい映画だとは聞いていましたが予想以上に感動しました!
舞台は19世紀のアメリカですが、「夢に向かって走ること」「仕事と家庭のバランス」など現代に生きる人にも刺さることがテーマになっているので、自分の
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

トニー何してんねん!とツッコミたくなるような失敗を犯してしまってます。笑
新キャラもたくさん出てきてワクワクしました。最後のヒーロー大集合の戦闘シーンは迫力が凄かったです。
何気にアベンジャーズメンバ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

最後のスーツ大集合が印象的でした。
飛行機から落ちる乗客を助けるシーンもカッコ良かった。
トニーが素手で戦ったり、スーツ以外の力で戦うのが新鮮でした!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

いやーいいですねぇ〜
音楽と映像を綺麗にマッチさせて作られていて面白いです。ミュージックビデオを見ているみたい。
特に、ベイビーが暴走し出して警察から逃げるシーンでの映像と音楽が合っていて、事態が悪い
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

観てから結構時間が経ちましたが、思い出しながらレビューします。
どストライクな作品でした!
宇宙アドベンチャーですが、コメディ要素や音楽もよく効いていて楽しいです。
音楽が特に良かったです。
一番最初
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

アクションがすごい!迫力が凄すぎました〜
ストーリーもスリリングですごくドキドキしました。
まさかのシールドが闇落ちしていたとは...
キャップの苦悩が深かったですね。
ニック・フューリーの活躍も多く
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

無難に面白いなって感じ!
地球での異次元に繋がる場所のシーンがワクワクしました。
ロキには何度も裏切られた...

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

めっちゃ燃えた!
全キャラクターの見せ場がしっかり用意されていてよかったです。
特にハルクの活躍が多くて嬉しかった。最後のロキと絡みが最高に笑いました!マーク・ラファロもはまり役だったなと思いました。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦が舞台だと思ってなくて意外でした。
体の弱い青年が血清打たれて超強くなるという設定がとてもおもしろかった。
スティーブが見た目も精神も超カッコよかったなぁ。
そしてこの作品を見てふと思っ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

ソーはアベンジャーズのメンバーのなかで一番よく知らなかった上に、神様の話ということでスケールが大きすぎてとっつきにくかった作品です。
でも強すぎるし体ムキムキでかっこいいし豪快なキャラクターで結構好き
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

いろんな要素が詰め込まれていて面白かった。
イワン怖すぎ!レース会場のシーンでムチ持って暴れるところが怖かったけどカッコよかった。
でもあんなに恐ろしいイワンが最後あっけなく倒されちゃうのはなんか残念
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

前作のハルクを小さい時に映画館で観て面白かった記憶があるのでハルクは結構好きなキャラクターなんですが、この作品は全体的に雰囲気が暗過ぎて正直微妙でした、、、
2作目ハルクだからブルースの過去を削ったの
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

MCU祭り始めます!
1作目はアイアンマン。子供の時に見たことがありましたが、今見てみると結構深いなぁと思いました。
自分が作った武器の危険性を身をもって知ったトニーが、世界平和のために戦おうと決意す
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

子供の頃に観て面白かった記憶があったけど、今観てみてもやっぱり面白かった!
昔の観た時にシドが超怖かった記憶がありましたが、今観てもやっぱり怖かったです。笑 
これはトラウマになっても仕方ない。

>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

映像もストーリーも音楽もすごく美しかったです。
世界観が綺麗なので話を追わずにぼーと観ていても面白いと思います。
美しいだけじゃなくスリリングな展開もあって良かったです。
また何度も観たくなるような作
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

コリン・ファースの演技がすごい!
自分も軽い吃音があるので、彼の演技をみて「分かる...」というような場面が多かったです。
ドイツに強い姿勢を見せていかなくてはならなかった当時のイギリスの国王になると
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ラッセル・クロウとライアン・ゴズリングが主役という豪華すぎるキャスト!
ラッセル・クロウはやっぱりカッコ良かった!
ライアン・ゴズリングは「ララランド」とか「ドライブ」みたいなカッコいい役なイメージが
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

怖えぇ...
でもこれ実際に起こりそうと思った。
数字を追い求め過ぎて気づいたらとんでもない非道徳的行為をしてしまっているという。。。テレビ業界だけでなく色んなところでありそうだなと思った。
そしてジ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

ほんとにツイてないなぁというすれ違いのオンパレード。
でも実際この状況なら勘違いしちゃうかも?という気がして怖かった!
不器用な男たちを愛おしく感じつつ(特にデイルが超いい奴でかわいい!)、コミュニケ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

つらい話だった...
LGBTに対する、そこまでするのか...というくらい酷い差別に晒される主人公たちがすごくかわいそうだった。
育児放棄をされた子供たちに対する大人の対応が事務的というか、本当に本人
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦争を市民のの視点から描いている点が新鮮だった。
不発弾で片腕を失っても「無事で良かった」「治りが早くて良かった」と言われ、家を燃やされても「早く火を消せて良かった」といわれる。全然良くないのに。
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

無敵になり過ぎでしょ〜
深いテーマがあるとは思うんだけど深すぎて理解しきれなかかったです。
スカーレット・ヨハンソンかっこ良かった!

ミスト(2007年製作の映画)

4.2

すごい映画だなぁ。
パニック映画としてすごくハラハラできたし、後半は胸糞でなんとも言えない気持ちになりました。
絶望的な世界でどう生きるかというテーマが「ウォーキングデッド」っぽいなと思ったらどちらも
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

4人のイリュージョニストが集まってタッグを組むというのが、ヒーロー大集合的な感じがしてカッコ良かった。
このショーを生で観たらめっちゃ興奮するんだろうなぁと思いました。

ただ事前にどんでん返し映画だ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

序盤から最後までハラハラしっぱなしでした!
ストーリーの中で様々なインドの問題について知ることができました。
世界の現状を日本に居ながら知ることができるので映画って素晴らしいなと思いました。
ストーリ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.4

胸糞なんだけど震えるほど面白かった!
脚本がすごい!全く無駄がないし、序盤から謎が多く引き込まれっぱなしでした。
シリアスなだけじゃなく笑いもあったり、アクションあったりと全く飽きることなく観ることが
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

カッコいい、オシャレって感じの映画です!
殺し屋の話ということもあり人がバンバン死にまくるのが少し「うっ」となりましたが、、、

音楽が特にカッコ良かった!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

切なかった...
ちょっと違うかも知れないけど、最後の回想シーンまで見たときに「秒速5センチメール」みたいな切なさだなと思いました。

いつまでも出会った時の気持ちのままでは無いし、それぞれ違う道を行
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

12年間同じ役者が演じ続けたというとんでもない作品!
6才の男の子が大人になるまでを描いた作品ですが、映画的でドラマチックな展開はなく、非常にリアルな人生を描いています。
でも普通の人生だからこそみん
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

ギャグ映画としてとても楽しめますが、グッとくる場面も多かったです。
長瀬さん演じるキラーKの過去がとても切なかった。。そりぁ後悔しちゃうよなぁ。
今ある人生を悔いなく生きようと思えました。
あとシシド
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.9

こりぁ変態映画ですね笑
タランティーノ監督の持ち味であるダラダラ会話が今回は流石に長いかなぁと感じましたが、その分事件が起こってからの男のサイコ感が強まった気がして良かったです。
ラストの展開が面白い
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
徐々に謎が解けていく感じで凄く興奮します。
ネジ一つで世界中を危険に晒すこともあるんだなぁと怖くなりました。
正義を貫き通す野村萬斎が超カッコ良かった!
池井戸作品初めて観ましたが面白か
>>続きを読む