ゆっくり夜騎士さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆっくり夜騎士

ゆっくり夜騎士

映画(429)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.5

実家のような安心感。アクション満載で楽しい
1のようなメッセージは薄いものの
しっかりとしてます

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.3


難解な映画ではあるけど、それ以外の
部分でも、魅力が合って引き込まれる
とにかく伏線の構成が素晴らしい

オープニングから引き込まれ
ラブロマンスや人間ドラマ
先の見えない展開と
この映画のカギとな
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.2

こういう映画って、シリアスな感じにするより
ポップな感じが一番いいよね
シャークネードみたいに、コメディを
全面的に出してもよかったと思う

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.6

2016年 「この世界の片隅に」の個人的な意見
ーーーーーー
いうほどキャラに愛着があるわけでもないのに
大雑把な声の演技、あっさりすぎる内容
この二つのせいで、イライラしました
簡潔にいうと、中身が
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

確かに迫力はあった
主人公をメインに進めるから応援できる
でも基本的にワンカットの魅力が少ない

全体を通して撮影が上手だけど
ワンカットの割には緊迫感が薄いかな
迫力のあるシーンは迫力があるけど
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

2.7

戦争モノだけど、重点の当て方が違う映画
個人的には、あっさりしてるなと思いました
前半を10分くらい縮めて
後半をスローテンポで描いて欲しかった

緊迫感が全くなくて残念だった
それにキャラクターに何
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

なるほどなぁ…コンセプトやストーリーは
結構よかった。

派手な感じはないけど、1作目としては
好きな部類に入る

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.9


語れるほどの話だけど、語りたくない話
内容は、ビジネスの話がメインだから
重点の当て方が嫌いな人もいるかもしれない

けど、マクドナルド誕生までのビジネスです
この重点の当て方こそ最高です

でも一
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.2

前半40分 ★☆☆☆☆ 1.4/5.0
後半50分 ★★★★☆3.9/5.0


後半だけはよくできてるけど
全体的に見たら微妙だと思います

前半はとにかくひどい出来だった
無駄な引き延ばしが多くて
>>続きを読む

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

4.0

キャラだけじゃなく、観ている側も混乱する
全体的に興奮するわけではないけど
飽きない脚本とアニメと演技で飽きない

ドラッグの恐ろしいところは
物事の途中、後に気づくことだとわかった
コミカルな映画を
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

スケジュール的に映画館で観れなかった作品

ワニが大量発生してるのに
家族について語ってるなんて、ぶっ飛んでる

シリアスな雰囲気とは裏腹に
シャークネードのように笑える展開がある
でも家族ドラマは無
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.6

微妙な部分はいくつかあったけど
キャラクターに関しては素晴らしかった

ダメな不良キャラって、とことんダメだけど
ブルーマインドの不良キャラって
なんだかんだ憎めない

主人公は、さまざまな変化を体験
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

なんて言えばいいかわからないけど良かった
よくわからないけどちゃんと話がまとまってる

謎の展開がたくさんあるんだけど
唯一マトモな展開なのがちゃんとしてて
謎の展開をいい感じにしてる感じでした

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.3


3人の主人公はいつも通り愛着があったし
アクションも本気出してたけど
全体的に前作ほど力が入ってない

前作は、遊び心にセンスがあったけど
フルスロットルは無理があったかな
前作ほど笑えなかった。
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.2

インシディアスそのものを
しっかり引き継いで欲しかった

2は良くできた映画というわけではないけど
続編としてかなり頑張ってます

3は前日談ということなんだけれども
しっかりとしてなかった。全体的に
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7


遊び心のある演出が結構好きです
スパイものだけどサクサク見れるし
愛着のあるキャラクターだから面白い

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.4


そこそこストーリーがしっかりしてた
アクションもよかった
急な展開もすごかった

正直、真剣に観るような映画ではないから
ここがいいとかここが素晴らしいとかは
あまりないけれども、『よかった』
ウィ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3


結論からいうと、コメディーがたくさんです
終わり直前までしっかりコメディーです
テンポを崩すことはありません
でも段々と笑えなくなります(良い意味で)

『悪魔のいけにえ』みたいな感じです
途中から
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

一言でいうと、ハチャメチャで最高
グロ要素がしっかりしてるし面白い

ダニートレホの「マチェーテ」でもそうだけど
全力なB級映画ってやっぱ最高

本気を出せば、B級でも世界観にハマる

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.3

「野郎向け」て感じの映画だった
警察モノだけど、真剣に観たら飽きるかな
ウィルスミスとマーティンローレンスの
カリスマ性のおかげで成り立ってる感じがする

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

不安かつ不快感が半端ない家族ドラマ
ストーリーを追うごとにイガイガする
それはストーリーそのものだけじゃなく
生々しい事実や、気色悪い展開

スリラー要素が完璧でした
胸を締め付けられるシーンがたくさ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

残念だったな、トリックだよ

よく出来た脚本はもちろんのこと
2人の駆け引きや家族要素もしっかりしている
『マジでそう来るのか』な展開は素晴らしい

よく出来たサスペンス映画だと思う

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.6

シリーズをしっかり観てるからか
作り物やCGがよく見えてきた
3でもしっかりとした映画でした(B級として)

かなり攻めてて笑った
ぶっ飛んだ展開すぎて脳が麻痺した

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

雰囲気と序盤までは良かったかな
ハンドカメラの撮影がほとんどだけど
下手な部分もありながら、緊迫感があった

でも全体的に展開がおかしい
中盤以降から悪い方向に行ってる
内容を簡単に言うと、1人ずつ○
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

「シング・ストリート」でジョン監督を知って
前作品の「はじまりのうた」もよかった

世界を変えた感じで、思い出のように作る
思い出のような映画だから、切なさを感じる

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

コメディ映画として素晴らしいし
スラッシャーへの愛を感じる作品
生々しくてよかった

勘違いから物語は急展開を迎えるけど
なんだかんだ言って憎めないキャラ
みんな愛着がある

キャッツ(2019年製作の映画)

2.3


良かったところは表面的な部分だけで
具体的な良さは全くない


それに映画にする必要性がない
映画の9割はパターンなミュージカルだし
ほとんどの歌声や演出に迫力がなかった
ジュディ・デンチに関しては
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.3


サントラやテーマ性に関しては
タクシードライバーだけど
キャラクターや脚本に関しては
キング・オブ・コメディの方が好きです

タクシードライバーの主人公 トラヴィスは
徐々に妄想が激しくなってくるけ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.1

昔ながらのアクションシーン満載
ぶっ飛んだ展開や仕打ちがランボー自身に
あったからこそ、エンドロール後には
感動でいっぱいだった。傑作

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.7


前作の1よりこっちが好みかな
とにかくシャークエンターテイメント
主人公フィンのチェーンソーや
シャークネードの脅威は、1よりもよかった

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6


しっかりとしたラブストーリー
飽きないミュージカル
度肝を抜く素晴らしいダンスと歌声
力の入った演出
無駄のないカメラワーク

何もかもが完璧なミュージカル映画
後世でも語られる名作の一つ

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

3.2

病院へ行く前に観ました
CGの必要性は アリ 4:6 ナシ と言った感じ
チープなCGが怖いという意見もありますが
ホラー好き目線、ほぼ逆効果だと思います

CGならCGにしかできないことを
ほどよく
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.5

あまり期待はしてなかったけど、面白かった
クソ映画と言っても、映像がクソな映画
シャークネードは、しっかりとした内容だから
ひどい映像でも楽しめた


エンターテイメントを精一杯尽くしてくれた

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.3

確かにダイ・ハード ラストデイの出来は
微妙だけど、眠くなることはなかった

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.5

ワイルドさは薄くなったけど
その代わりスタイリッシュな映画になって
ちゃんと楽しめた。続編としてアリ

敵が異常にしぶとい分、マクレーンもしぶとい
だからこそマクレーンのオッサン臭さが残る

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

こういう感じで作られた続編のほとんどは
今頃やられても…て感じでコケるのがほとんど
だけど、トレインスポッティング2は
しっかりとストーリーと人間要素を描いていた

オジサンなんだけど、若者に見えた
>>続きを読む