Yukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

バスケ部門に弱かったナイキがマイケルジョーダンと契約してエアジョーダンを作るまでの話
男のロマンって感じの映画!スーパークール!👍

日本人はシューズといったらアシックスの方が馴染みある?かもやけど
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

トラウマグロ鬱カニバリズムラブストーリー

めちゃ血出てくる🥺
カニバリズムが若者の感じる疎外感とかマイノリティのメタファーっていうのは面白いかも🙆‍♀️“人と違う”に憧れるよね

どことなくただよう
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった。アメリカの実話に基づいたストーリーはいつも思うけど内容が重い、、。

色んな人に見てほしい、、知らなかった事実がいっぱいあって胸が締め付けられた😢

冤罪で死刑がこんなに普通だなんて
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.8

ブロークバックマウンテンみたいな映画と聞いてたらブロークバックマウンテンよりだいぶ見やすかった。

ただそれでも割と生々しいし全体的に暗い映画ではある。
羊の解体シーンや出産シーン、死んでる牛、ゲイの
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

1を見たから2も見てみた

ホームセンターで働く普通のおじさんからタクシードライバーの全然普通じゃないおじさんになってしまってた、、

アクションや悪を正すストーリー、主人公の正義感は変わらずよかった
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.5

冒頭でボンド死ぬのは面白かった。
まあタイトルからしてもどうせ生きてるんだろなってのはわかったけど。

なんだ、日本舞台って、エキゾチックジャパン系か、、、

女の人の下着みたいな衣装なんなんやあれは
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.8

出てくる女性がめちゃくちゃ美人なのにめちゃくちゃチョロい😂
ボンドがイケオジすぎるよ、、最後何よあれ、笑
イケオジでモテ男だけど完璧ってわけじゃないのがまた愛おしいのよね。

ボンドのキャラが立ってる
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.8

あなたになら言える、秘密のこと

知らないから、もう関わらないから、だからこそ誰かに話したかったことを言えるってあると思う。
ちょっと居心地の悪い雰囲気が漂うのも、とても良かった。


カットが印象的
>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

4.0

オープニングから涙が出てきた。

しばらく見てなかったから忘れてた気持ちが蘇った😢めっちゃ歌歌えるようになったし、センター試験に1Dの歌詞出てきたのもめっちゃ覚えてるくらい本当に本当に私にとって青春だ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

嘘でしょ、、、ボンドって死ぬの😭😭😭😭😭😭😭😭😭

いや、これまであんなに一人だけ銃弾当たらずになぜか生き延びて来てたのに特大ミサイルで、、😭悲しすぎるよ〜、、

マチルダはまさかのジェームズボンドの
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

オープニングから相変わらずかっこいい

個人的にはスカイフォールとまではいかないけど今回も面白かった。
メキシコから始まっていろんな国を行っててスケールでかい!!!
ちょうどメキシコに行きたいな〜と思
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

英語のなまりってこんな感じなんやというのが面白かった。

ブラピの映画はわりと見たけど見ていない作品の中でこんな面白いのがあったとは...

ブラピ好きにおすすめ。
その他の出演者も豪華。監督もガイリ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

教養としても良い映画
90分でさっくり見られる。題材が奇跡だから余計な演出がなくて良かったと思う。

主人公の寡黙さや謙虚さはどこか日本人っぽい感じ?もした。脳ある鷹は爪隠す、ヒーローすぎる。

警備
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

ツッコミどころ満載の2

ド派手アクション、物壊しまくり、変装マスク?、恋愛、キメラウイルス🙄🙄???


そして冒頭は飛行機トラウマなるからやめて😂😂

アメリカ人にはこれが受けるのか?
恋愛もいま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

最新作が出てるから見てみた!!

エンターテインメント性が大きい!
THE アメリカン映画って感じだった

2日前くらいに見たのに内容あんまり覚えてない💦
天井から吊るされてるシーンは見応えバッチリ!
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

オープニングがめちゃかっこいい。導入で心掴まれる!
そしてアクションと、お金のかかりようがすごかった、、、

まさかの前回の続編。前回が割とスッキリ終わったらところからの続編でストーリー性は微妙だけど
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

見る順番がバラバラやけどこれも面白かった〜!
今回は強いジェームズボンド!…と思いきや…な話。
人って人間的な部分にこそ惹かれるよね、、、なんて魅力的なキャラなんだ。

ポーカーのルール全くわからない
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

スカイフォオオオオオ!!!
バラバラで007シリーズを見てるけどこの作品の圧倒的進化に驚いた。
元あるシリーズの良さ(設定やボンドガール、ボンドカー)ハッキングとかデータとかIT系の要素が加わってカッ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.2

まっ、まぶし〜😂
台湾恋愛映画おそらく2作品目。
ほんとにピュアホワイト、、、

サボるのも勉強するのも、テストでいい点取るのも悪い点取るのも、先生に反論するのも、怒られるのも、もどかしいやり取りも、
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.6

やっぱりシリーズものって初期が一番おもろいんかな、、、前回にみたのとテイストが違いすぎて困惑😂(007シリーズ好きの人がこの回が面白かったって言ったから見てみたけど、、、)

なっ、なぜ銃弾が1発も当
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1995年の作品とは思えない映像、、、
生まれる前にこんな大作が世に出ていたのか。1995年と思いながら見ても信じられないほどのクオリティ。パチーノとデニーロ、ナタリーポートマンを見たら若いからそれで
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.2

シリーズものはあんまり見てないけど、「洋画好き」のくせに007シリーズの話ができないのは、、と思って見た。

なにこれ、めっちゃおもろい(;▽;)
終始食い入って見てた、、ロシア(というかソ連か)が舞
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.7

ミスターロジャースの映画。
トムハンクスの深みのある演技が良かった。。。けど正直ミスターロジャースかって言われたら微妙(・_・;トムハンクスはトムハンクスだった。

いい話なんだけど、普通にいい話って
>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

3.9

久しぶりの映画鑑賞ーーー!!!!

最近まとまった時間が取れなくてやっと見られたー!!!相乗効果で高評価✨✨

恋愛や孤独、薬とかなんとか色々翻弄されるジャズシンガー、モニカという女性の話。
木登りの
>>続きを読む

スクールガールズ(2020年製作の映画)

3.8

ザ・じょしこー!!!!!!!

どこの国もこういう感じ?空気感?は変わらないんだなと思った汗

ただ、この子達、制服着てるけど、スペインにいた時「スペインで制服はほとんどない、制服着てる子はお金持ちだ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.7

まあまあ難解に感じた汗

あとフィクション感がすごいなあと。
初めの方は登場人物の辛さを感じていたけど、個人的にオチが「えー😓」となった、、。

良い話なのは良い話なんだけど、作られたお涙頂戴感がして
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガエルガルシアベルナウのオーラよ、、、

久しぶりのペドロアルモドバル監督作品
何とも切ない話だった。

アルモドバル作品は、相変わらず抽象的さがあって濃いし、官能的だなあ、、

神父の児童虐待は色々
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.6

ワンテンポ早い女性とワンテンポ遅い男性の純愛SFラブストーリー。

郵便局を使って手紙を出し続けるのとか、設定が面白い。初め「どういうこと?」ってなってどんどん先が見たくなる。見ていくうちにどんどん主
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

主人公にとっても共感した、、、
初めは何これ怖いって思ったけど、段々めちゃくちゃ気持ちに寄り添うように。

うまく気持ちを言葉にできない感じとかとてもリアル。
それがボルトなど食べられないもの(とりわ
>>続きを読む

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.7

邦画の恋愛ものってなんでこんな生温い感じになるんだろう、、、ラストシーンは特に綺麗で爽やかで、いい映画だとは思うけど、このじめっとした感じがあまり好きじゃない。好みの問題。

めちゃくちゃ主観的感想
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

怖おもしろい!!!
見事にだまされた!!

雰囲気作り、テンポ共に良くてスペイン映画にしては比較的誰でも楽しめそう

騙された!そう言うことだったのかという連続な構成も面白い✨✨

余談だけど、スペイ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

正直ふつうにおもしろいんだろうな~程度で、まあ、イギリスの英語が聞けるから、、、という理由で鑑賞

想像以上によかった😭前向きになれる。

「ディオールのドレスを着る」という夢を追いかけるおばあちゃん
>>続きを読む

ウォーレン・バフェット氏になる(2017年製作の映画)

3.8

面白かった!

株で富を築く人ってこうなんだろうな、と個人的に思った。

衝動で行動せず、必要以上を求めず、自分のわからない範囲のことはしない、ストライクゾーンの説明はとても腑に落ちた。
儲けても大損
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

色々あってとてつもなくピッチパーフェクトを見たかったから見た。
ストレス溜まってる女子に勧めたい映画No. 1
発散されるだけじゃなくて前向きになれるところが素晴らしい✨✨

このタイミングで未鑑賞リ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

パクソジュン見たさに鑑賞

パクソジュンって主役が似合うなーと思う。
かっこよさと親近感を兼ね備えてる!!

個人的にインスタフォローしてるけどファン思いって感じで、なんて完璧な人なんだ、、、✨

>>続きを読む

ナショナル・ギャラリー 英国の至宝(2014年製作の映画)

3.9

3時間も見てたら、流石に次の日イギリス旅行行ってナショナルギャラリーに行く夢を見た。

映画を見て欧米の(いい意味で)バカでかい&展示してる物の価値がレベチな美術館が懐かしくなった。めっっっっっっちゃ
>>続きを読む