Yumeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yumeさんの鑑賞したドラマ
Yume

Yume

映画(92)
ドラマ(159)
アニメ(0)

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

3.3

ソラ(シン・イェウン)と二人のイケメン男子の三角関係。登場人物みんな可愛いカッコイイで癒された☺️
白猫のホンジョがめちゃ可愛い🐈💕人間に変身できるというファンタジー。キム・ミョンスが白ニット似合いす
>>続きを読む

4

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.8

アスリートを目指す大学生のピュアなラブコメ✨嫌な人も出て来ずドロドロな権力争いもなく少女マンガみたいに見やすかった。主演は、ナム・ジュヒョク&イ・ソンギョン。2人とも可愛い🥰
私はスポーツドラマはあま
>>続きを読む

12

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.5

イドヒョンがかっこよかった☺️💓
数学の天才高校生スンユ(イドヒョン)と数学教師ユンス(イム・スジョン)の純愛ロマンス+学校の権力争い+過去の不正を証明するストーリー。
雰囲気も曲も映像もお洒落で序盤
>>続きを読む

14

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.5

一話目から挫折していたけど期間を空けて再チャレンジしたら子役時代からもう面白い😆記憶を失って巫女として生きる女性の切ないファンタジーロマンス。
子供時代のピュアなフォン(ヨジング)から、大人フォン(キ
>>続きを読む

19

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

4.0

生きることに絶望した青年ギョレ(チャンウク)が、ひょんなことからホスピスでボランティアをすることになり、次第に生きる意味を見出していくヒーリングドラマ。
末期ガン患者の最後の願いを叶える"チームジニー
>>続きを読む

16

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

4.0

ピノキオ、ラブレイン、君の結婚式で見たことのあるキムヨングァン。今まで全然気に留めてなかったけどこのドラマでキムヨングァンにハマりそうになった🥺💕スーツ姿の破壊力がすごかった✨

ストーリーは上司と秘
>>続きを読む

16

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.0

これはもうキムスヒョンが優勝🏅‼️😆
気軽に見れて疲れない平和なドラマが見たくこちらはピッタリなドラマでした。 

テレビ局に新入社員としてバラエティー部門で配属されたペク・スンチャン(キムスヒョン)
>>続きを読む

13

魔女食堂にいらっしゃい(2021年製作のドラマ)

3.8

それ相当の対価を払えば願いを叶えてくれる魔女がオーナーを務める食堂を舞台に、そこで働く者とやってくる客たちの人間模様を描いたファンタジーヒューマンドラマ。
スタジオドラゴン全8話で気軽に見始めたらホー
>>続きを読む

11

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

ドハナとシウの出番少なすぎ〜🥺😭S2はキムハナの三角関係がメインでした。受験大変やなぁ。青春やな〜!!みんな可愛かった。
私はS1の方が好み♪

11

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

青春ものwebドラマ。学園ものはいまいちと思ってたけど見出したら結構面白くてノンストップ😆
ドハナがいい!可愛い😆💕男女共に好かれるタイプやなぁ✨「ユミの細胞」のダウニー役、「グローリー」のヨンジンの
>>続きを読む

6

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

3.8

チョンヘイン目当てで見始めました💕そしたらイドヒョンも登場してテンション上がった〜😆イドヒョンはこのドラマが初出演らしい!
タイトルのような暗くて重い感じではなく、アットホーム感、登場人物のキャラに愛
>>続きを読む

18

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1はあまりハマれなかったのでシーズン2は一年以上保留にしていました。もっと早く見れば良かった〜😆
こんなにナチュラルに日常に溶け込んだ医療ドラマを作れるのがすごい!
友情や恋愛と同じように病気
>>続きを読む

12

私たち、他人になれるかな?(2023年製作のドラマ)

3.3

離婚弁護士のハラ(カンソラ)が働く事務所に、離婚した元夫ウンボム(チャン・スンジョ)がやってきて一緒に働くことに。ヒロイン2人が美男美女✨知ってるワイフのチャンスンジョイケメンでした〜!最初犬猿の仲だ>>続きを読む

11

ごめん、愛してる(2004年製作のドラマ)

3.5

昔のドラマは見慣れていないせいか、オンマ達のキャラが強烈で大人たちが感情任せに露骨にどなり散らして子供のことを所有物のように思ってるところなど見ていてどっと疲れてしまった💦マザコンぶりも強烈すぎてしん>>続きを読む

10

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.3

全6話、脱走兵を捕まえるDPという組織。そもそもそんな組織を作る以前になぜ根元を正そうとしないのか、そこに目を向けずに脱走兵を捕まえる組織を作ること自体に違和感と闇の深さを感じた。
リンチ、虐待、人権
>>続きを読む

16

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

3.0

王道ラブコメ!もうみんな可愛かった〜!パクシネちゃんショートヘア似合う!ムンガヨンちゃんも子役の時から可愛い!
ヨンファの『恋しくて』は何回もリピしてしまう曲♪ トキメキ☆成均館スキャンダルのチャジャ
>>続きを読む

6

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

待ちに待ったシーズン2!ちょうど土日に一気見できて良かった〜✨
シーズン1で18年かけてじわじわ準備してきて、シーズン2で加害者達を追い詰めていく復讐劇はスカっとしました。復讐ではあるけど軸は因果応報
>>続きを読む

11

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

パート2は造幣局に立て籠った経緯や目的、人間模様が明らかになっていき面白さが増していきました。アクションや銃撃戦もあってハラハラしました!
『スノードロップ』の場合は立て籠りが最後まで単調に続くので見
>>続きを読む

6

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.8

近未来の南北統一、強盗犯グループ、人質、警察、スパイ、政治など色んな絡みがあって面白かった!
シーズン1と2がどこで途切れてるのか分からず12話一気見。
『悪の花』でサイコパスなイケメンが、今回は人情
>>続きを読む

11

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.0

女性不信のスター俳優ガンホ&男勝りな弁護士ミランのラブコメ❣️
ヒロイン二人が馴染みのない俳優さんだったのであまり期待せずに見始めたけど、めっちゃ面白くて全10話一気見でした🤣
ミランが最高でした!凛
>>続きを読む

11

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.0

『IN THE SOOP』で五人で仲良くこのドラマを観ていたので、私も見てみたいと思っていました。
しかし序盤から私の1番苦手とするヒロインの性格がキツくてふてこいパターン、そしてストーリーが穏やかす
>>続きを読む

8

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.5

『全力を尽くして産んでくれた命だから 全力で幸せにならなきゃ』って言葉が沁みました。
日常に疲れたらこんな海辺の町で過ごしたい。ソウル育ちでプライド高いヘジンが町の人たちと最初は衝突しつつも、だんだん
>>続きを読む

12

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.0

ウノが長年片想いしてきたダニへの寄り添い方が優しくて、大人な包容力と子犬のような可愛さのギャップは反則でした🐶💗
ただダニのキャラが苦手だったことと(不法侵入、経歴詐称などぶっ飛んでた😂)、歳の差があ
>>続きを読む

18

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.8

楽しかった〜!!『ノータッチ』のくだりとか笑えたし🤣王様は最初ふてこい感じだったけど、可愛い一面もあって愛着のわくキャラでした。指で『嘘』と合図する王様、そこで使うのね!って可愛かった☺️
見終わって
>>続きを読む

12

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン2が放送されるまで見るのを待っていたけど、『18アゲイン』のイドヒョンが良かったので開封✨
内容は重いサスペンス、いじめという言葉がよく使われるけど軽く聞こえるので使わない方がいい。陰湿な凶悪
>>続きを読む

10

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.3

笑えて泣ける名作!!タイムスリップものではなくデヨンだけが18年前の姿に若返り、崩壊しかけた家族を見つめ直し絆を取り戻して行くストーリー。斬新な設定ですが面白い!!
イドヒョン→ユンサンヒョン顔立ちが
>>続きを読む

14

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

御曹司と一般社員の王道ラブコメでベタな展開だったけど楽しかった😆
ストーリーは予想外なことは起こらなかったけど、恋愛シーンには意外性があり特にヨンソと秘書のカップルの進展の仕方とかいきなりマッチョなシ
>>続きを読む

10

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウクが別キャラ⁉️って錯覚するくらい大人っぽくなり色気も増してかっこよかった!「深い深い眠りにつくためにお前を連れてきた」と言うウクの言葉。氷の石を体から取り除き自分が死ぬことを考えて、ずっと思い詰め>>続きを読む

13

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

壮大なファンタジーでハリーポッターを初めて見た時のようなわくわく感😆魂を入れ替える『還魂術』や、水を操る技や氷の石など、架空の世界なのにどこかに実在していそうなリアルさを感じられるクオリティでした。と>>続きを読む

12

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.5

宮廷ロマンスってなんで男装ものが多いんやろう?男装ものは苦手ですがキャストが好きなので楽しめました😆
ウンビンちゃんのドラマは、ブラームス→ストーブリーグ→ウヨンウに続いて4作品目視聴ですが、演技の振
>>続きを読む

14

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

爽やかで温かいドラマでした!!
パクウンビン演じる自閉症のウヨンウ弁護士は、不器用ながらも人の気持ちを受け止めようと一生懸命で真っ直ぐで成長していく姿がかっこよかった✨中途半端な悪役はいてたものの‥ド
>>続きを読む

20

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.8

カンハヌルが良かった!『カーテンコール』のキャラと系統は少し似てたけど、こういう真っ直ぐでブレないところが素敵でした👏👏👏何があっても受け入れてくれる包容力と器の広さ、いつも味方でいてくれて前向きにし>>続きを読む

20

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

明けましておめでとうございます🎉
年末年始に没頭できるドラマに出会えました🥺余韻がすごい。ただの青春ドラマじゃなく一つ一つのエピソードがドキュメンタリーのようにリアルで心に刺さるドラマでした。
キムテ
>>続きを読む

20

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.3

イングク目当てで見た応答せよ1997で、ヒロインのシウォンがまさかの暴力的で性格悪すぎて見るのが苦痛だった為、他のシリーズを見るつもりは無かったのですが😅青春MTのボゴムが可愛すぎて軽い気持ちで覗いて>>続きを読む

15

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.0

カンハヌルがカッコよかった〜😆✨
冒頭からインパクトのある始まり方だったので見るのに覚悟がいるのかな?と心配したけど、見てみるとコミカルな場面もありそんなに重く感じなかった。人と人の絆に心温まった☺️
>>続きを読む

23

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.3

『素性を隠し名前を変えた夫と、彼の過去を追跡する妻を描くサスペンスラブストーリー』どんなドラマなのかわくわくしながら見始めたら、本格的なサスペンスで予想できないスリリングな展開の連続でした!!ラブスト>>続きを読む

17